Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 18.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Щенок.Выращивание и воспитание
ТузькаБозькаДата: Пятница, 17.01.2014, 13:32 | Сообщение # 91
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
А кто сказал "надёргать"? С дуру то,как говорится,можно и...
Цитата Зябра ()
Моя младшая выросла вообще без механики

А где можно посмотреть её работу? Её безупречную управляемость


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
AnnetДата: Пятница, 17.01.2014, 13:44 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
ТузькаБозька, Ирин, правда можно без механики.
Видео у меня, к сожалению, нет.
Но с Орсо, восточником, правда не нужна была никакая механика. Управляемость была безупречная.
Мы ездили по Карелии, останавливались в гостиницах, кушали в кафешках, доехали до друзей в Финляндщине, гуляли по Питеру. За это время поводок и намордник понадобились 1 раз: показать пограничникам, что они есть. Все.
 
lenchicДата: Пятница, 17.01.2014, 14:07 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Девочки, не спорьте! - Много дорог ведут в Рим. Просто у каждого она своя... gifts
Все можно. Но не у всех владельцев получается и далеко не со всеми собаками. Потому не стоит быть такими категоричными... smile
Я пишу свои советы в первую очередь для тех, кто уже познал "радость" отсутствия интереса собаки к владельцу и полное отсутствие управляемости. А также для тех, кто не уверен в собственных силах и знаниях и не желает рисковать. Тогда они могут воспользоваться моим опытом и моими наработками: я их тоже не из книжек почерпнула и не из пальца высосала... biggrin
У вас есть иной опыт? - Милости прошу! Это ведь не форум имени меня и не тема имени меня. biggrin Любой опыт, если он привел к положительному результату (желательно, чтобы он был апробирован не на одной собаке и выстроен в методику, иначе он имеет мало смысла), ценен и его есть смысл изучать и применять. - Пишите, делитесь. Для того мы все здесь и собираемся... together

Про "надергать".
Оля, я попросила бы тебя быть корректнее. Где ты видела, чтобы я призывала собаку/щенка надергивать, применять к ней исключительно механические воздействия и никак иначе??? sad
Да, я работаю с механикой. Но далеко не сразу и, прежде чем ввести ее в тренинг, обучаю собаку правильно на нее реагировать. Приучение к кличке - единственное "место", где рывки появляются в самого начала. Но я ведь оговорила, кажется, сразу, что они должны соответствовать размеру, возрасту собаки и пр. А также, что неприятное воздействие поводком "прикрывается" в дальнейшем его отсутствием, движением, положительными эмоциями и лакомством? - НеПоПо - по Барту Беллону. Уверена, ты знаешь, о чем идет речь. Ни о каком надергивании, ни о какой конфликтности речи не идет. Все собаке понятно, и это - самое главное.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Пятница, 17.01.2014, 14:24 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Девочки, не спорьте! - Много дорог ведут в Рим. Просто у каждого она своя...

Вот я потому и пишу - дороги надо все показать, а потом уж каждый.

Цитата lenchic ()
Оля, я попросила бы тебя быть корректнее. Где ты видела, чтобы я призывала собаку/щенка надергивать, применять к ней исключительно механические воздействия и никак иначе???

Лена, из поста про приучение к кличке - не могу сейчас найти, инет медленный всю тему пролистывать... Если кто-то ткнет буду благодарна.
Извини если некорректно прозвучало, интонацию форум бывает искажает... Вот как раз твой опыт я сомнению не повергаю, как и работу на механике. Каждый выбирает сам что ему удобнее, что работает и т.д. И твой метод приучения к кличке вполне действенный при наличии опыта или опытного инструктора. А вот новички как раз часто вместо того чтоб лично проконсультироваться читают на форуме "кличка-рывок-лакомство" от души надергивают так что кличка воспринимается как начало конца света.

Цитата ТузькаБозька ()
А где можно посмотреть её работу? Её безупречную управляемость

Мы не работаем нормативное послушание. Управляемость можно посмотреть при личной встрече, мы много где бываем. Или в гости приезжайте smile
 
МихаилДата: Пятница, 17.01.2014, 20:58 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
А вот новички как раз часто вместо того чтоб лично проконсультироваться читают на форуме "кличка-рывок-лакомство" от души надергивают так что кличка воспринимается как начало конца света.
- согласен.
Цитата lenchic ()
Приучение к кличке - единственное "место", где рывки появляются в самого начала.


Цитата lenchic ()
У вас есть иной опыт? - Милости прошу! Это ведь не форум имени меня и не тема имени меня. Любой опыт, если он привел к положительному результату (желательно, чтобы он был апробирован не на одной собаке и выстроен в методику, иначе он имеет мало смысла), ценен и его есть смысл изучать и применять. - Пишите, делитесь. Для того мы все здесь и собираемся...


Действительно - наверно просто нужно до конца всё сразу оговаривать! - на форуме приятно пахнет дипломатией biggrin . Последних трёх собак со щенка ставлю на лакомстве и игрушке - пикушке , можно хлопать и в ладоши и использовать свисток на подзыве. Кроме того всегда работаю на шлейке, чтобы не дай бог травмировать собаку. В городе в свободном состоянии Гуляй, при провокациях , как и большинство во время тренинга , использую длинный шнур и всегда язык своего тела. together


Сообщение отредактировал Михаил - Пятница, 17.01.2014, 21:00
 
lenchicДата: Суббота, 18.01.2014, 12:33 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Последних трёх собак со щенка ставлю на лакомстве и игрушке - пикушке

Я игрушки-пискушки вообще настоятельно советую не использовать людям в тренинге. Надеюсь, вполне понятно: почему?..
Если нет, то (как один из примеров) представьте, что будет, когда мимо вашей собаки пройдет маленький ребенок в башмачках-пискушках...

Цитата Михаил ()
Кроме того всегда работаю на шлейке, чтобы не дай бог травмировать собаку

Также настоятельно не советую делать это владельцам щенков и молодых собак.
Во-первых, потому что на шлейке мы учим тянуть, а на ошейнике - не натягивать поводок.
Во-вторых, потому что шлейка - сигнал для щенка, что будем заниматься защитой (для кого-то, возможно, буксировкой, для кого-то еще чем-о иным), а ошейник - послушание и прогулка.
В-третьих, шлейка не фукциональна в отношении передачи информации посредством поводка. (Как пример, для лучшего понимания: рывок за ошейник и рывок за шлейку - далеко не одно и то же для собаки воздействие.)
А "травмировать"... я вообще не понимаю... Это как же нужно дернуть, чтобы травмировать? Это попросту убивать собаку нужно... sad Но ведь об этом не говорим...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 18.01.2014, 12:43 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще раз хочу оговориться: если я опровергаю или подвергаю сомнению чье-то мнение, это не значит, что оно априори не верно, а верно лишь мое. biggrin Это просто говорит о том, что я так не делаю по ряду определенных причин, которые я стараюсь обосновывать... smile

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Суббота, 18.01.2014, 12:51 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Кстати,на счёт шлейки полностью согласна с Леной.Собаки не только различают,что на шлейке одно-на ошейнике другое,они различают и назначение тех же самых ошейников.Туз прекрасно понимает,что если я надеваю на него ринговый ошейник,то мы идём заниматься ринговой подготовкой,надо тянуть,если одеваю мягкий,то вертится рядом,ожидая работы.То же и со шлейками,одеваю следовую-выскакивает на улицу и начинает сразу же втыкаться носом в землю,искать начальную, если кожаную-прыгает в предвкушении занятий с ухваткой.Так что работать со щенком послушку я тоже предпочитаю в ошейнике

не живи в городе,где не слышно лая собак

Сообщение отредактировал ТузькаБозька - Суббота, 18.01.2014, 12:53
 
lenchicДата: Суббота, 18.01.2014, 13:28 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ТузькаБозька ()
Собаки не только различают,что на шлейке одно-на ошейнике другое,они различают и назначение тех же самых ошейников.

В общем, да... Собаки - очень ритуализированные животные. Посредством выработанных ритуалов можно научить животное включаться в нужный вид деятельности. Это очень удобно для дрессировки, и мы часто пользуемся этим. Но это, наверное, разговор для другой темы... wink Здесь мы говорим о содержании, воспитании и выращивании щенка, а тема дрессировки - в параллельной веточке. smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
МихаилДата: Понедельник, 20.01.2014, 07:36 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Только приехал! С удовольствием с вами со всеми побеседую :
Цитата lenchic ()
Здесь мы говорим о содержании, воспитании и выращивании щенка, а тема дрессировки - в параллельной веточке.
- но во время выращивания, содержания щенка дома или на улице , вы занимаетесь его воспитанием . Щенок бежит к Вам на Ваш голос (знакомый звук), следуя за Вами ( вашей рукой), идёт у Вашей ноги , подносит к Вам брошенную игрушку , уходит отдыхать на своё место ,которое было отведено и указано Вами , По Вашей команде после небольшой паузы , (удержания) кушает корм и т.д. Или "дрессировка", начальная дрессировка , правильные игры с собакой , дополняющие то приятное общение с Вашим питомцем. начинается не там , а при выходе на площадку к инструктору. Наверно здесь кто, как и что понимает. Но выше в теме говорилось, как раз Зябра отметила этот момент : про привлечение внимания собаки рывком поводка.


Сообщение отредактировал Михаил - Понедельник, 20.01.2014, 11:28
 
МихаилДата: Понедельник, 20.01.2014, 12:07 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Я игрушки-пискушки вообще настоятельно советую не использовать людям в тренинге. Надеюсь, вполне понятно: почему?..
Если нет, то (как один из примеров) представьте, что будет, когда мимо вашей собаки пройдет маленький ребенок в башмачках-пискушках...
- Но в тренинге со своими питомцами со щенка я использую футбольный мяч. Представьте , что будет если мимо : - мяч у ребёнка в руках , - рядом играют в футбол . Нормально всё будет, если вы знали для чего и как это использовали. Многие собаки "грызут" и носят покрышки, хоть в чём- то и как -то удовлетворяя себя даже на площадке, если их владельцы не обеспечили другими ( инструментами) , но это не значит , что все они будут потом поголовно бегать за машинами и велосипедами. -----
Цитата lenchic ()
Во-первых, потому что на шлейке мы учим тянуть, а на ошейнике - не натягивать поводок.
- тянуть , (идти, бежать ) вперёд,, собак учат по команде. У вашей ноги это одно , а вперёд это другое ,как и команды . В рингах и на выводке молодняка в городе собаки прекрасно бегают и тянут вперёд на ошейниках.
Цитата lenchic ()
Во-вторых, потому что шлейка - сигнал для щенка, что будем заниматься защитой (для кого-то, возможно, буксировкой, для кого-то еще чем-о иным), а ошейник - послушание и прогулка.
- хорошее разграничение , но для собаки всё же это больше инвентарь с запахом в руках владельца который несёт в себе информацию и вместе с языком его тела создаёт настроение животного . Пришёл любимый хозяин радость, вывел на улицу двойная . Ошейник или шлейка - главное интерес. У более сформировавшейся собаки , Да! , полностью согласен с Вами и Тузька бозькой , собаки с частым тренингом и приобретённым опытом различают , точнее реагируют по разному на Ваш выход с ней на площадку или на улицу.
Цитата lenchic ()
В-третьих, шлейка не фукциональна в отношении передачи информации посредством поводка. (Как пример, для лучшего понимания: рывок за ошейник и рывок за шлейку - далеко не одно и то же для собаки воздействие.)
- как и ошейник , если вы взяли незнакомую молодую собаку , одели впервые на неё или щенка снаряжение, предварительно не познакомив их с этим . А владельцам своих собак в этом вопросе уже проще , есть "контакт " и собака ознакомлена с основными командами. smile Тем более функциональность передачи информации посредством поводка это всего лишь часть всего общего комплексного воздейсвия в тот момент на вашу собаку.
Цитата lenchic ()
А "травмировать"... я вообще не понимаю...
- ответ :
Цитата lenchic ()
: рывок за ошейник и рывок за шлейку - далеко не одно и то же для собаки воздействие.)
. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- ----- Я просто написал, :- " со своими собаками всегда работаю на шлейке", добавлю- со щенка.. А вы можете другим это настоятельно не советовать . Собаки разные , как и владельцы. Я работаю так!


Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 21.01.2014, 08:06
 
lenchicДата: Понедельник, 20.01.2014, 14:21 | Сообщение # 102
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Или "дрессировка", начальная дрессировка , правильные игры с собакой , дополняющие то приятное общение с Вашим питомцем. начинается не там , а при выходе на площадку к инструктору.

Я разделяю понятия "воспитание" и "дрессировка".
В моем понимании "Воспитание" - это установление неких поведенческих правил жизни собаки, выстраивание взаимоотношений с владельцем, членами его семьи и окружающими. Я еще называю его выстраиванием "поведенческого коридора". Здесь мы не требуем той точности и четкости. которая появляется в дрессировке. Конечная цель воспитания - научиться понимать свою собаку и передавать ей свои требования.

Рывок поводком при обучении кличке, о котором я писала выше, - это воспитание собаки. Здесь мы учим собаку быть внимательной к нам и правильно реагировать на наш зов. В дрессировке мы учим навыку "Подход к дрессировщику", где добавляется скорость подхода, а также фиксация возле проводника.

И таким образом можно разбирать все навыки... Воспитание - это некая база. Получение собакой определенных начальных навыков, которые понадобятся ей в дальнейшей жизни. Это - как детский сад для ребятишек. Дрессировка - это уже школа. Она также обязательна для всех, но уровень получаемых знаний там значительно выше.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
МихаилДата: Понедельник, 20.01.2014, 18:26 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Я разделяю понятия "воспитание" и "дрессировка".
- и я разделяю, поэтому у меня слово дрессировка в ковычках , а всё остальное в масле.
Цитата lenchic ()
Здесь мы не требуем той точности и четкости.

Цитата lenchic ()
Рывок поводком при обучении кличке, о котором я писала выше, - это воспитание собаки. Здесь мы учим собаку быть внимательной к нам и правильно реагировать на наш зов. В дрессировке мы учим навыку "Подход к дрессировщику", где добавляется скорость подхода, а также фиксация возле проводника.
- тоже самое ещё до рывка мы проделываем в спокойной или знакомой обстановке дома и на улице с 2-х - 3-х месячным щенком - высаживая или тормозя его перед собой , с удержанием минимального внимания на себе , закладывая тот самый навык, о котором вы пишите в " Подход к дрессировщику" и если это сделано правильно , то и исправлять уже потом ничего не нужно.

Цитата lenchic ()
Воспитание - это некая база. Получение собакой определенных начальных навыков, которые понадобятся ей в дальнейшей жизни. Это - как детский сад для ребятишек
--------------------- Так и никто ведь с этим не спорит. Просто сейчас это звучит чуть по другому . поэтому я скинул ваши фразы. А раньше : Москва Досааф : - Служебная собака 1972, - Основы служебного собаководства 1975 стр 110 п - 4 "Воспитание щенка и начальная дрессировка" - речь идёт с 2-х месячного щенка и далее, с 3 -х до 4,5 (про точность и чёткость ) - слово в слово, как и другое. И далее стр117 "Общие методические советы" написано : -" маленькому щенку посильна лишь начальная дрессировка." Обозвать можно как хотите , но говорим всё же об одном и том же , и я считаю в этой теме правильно. С уважением к Вам и ко Всем форумчанам . Мы ведь делимся информацией и обсуждаем ! smile


Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 21.01.2014, 08:43
 
УдачаДата: Вторник, 21.01.2014, 10:59 | Сообщение # 104
Группа: Друзья
Сообщений: 92
Репутация: 0
Статус: Offline
И я тоже вдруг решила поделиться своим малым опытом. Если коснутся воспитания, так для меня у меня идеальная собака. Я очень много времени уделила определенным правилам в быту и четко следила за тем, чтоб они выполнялись, но при этом совершала кучу ошибок. Я не сразу поняла (хотя мне не раз говорили), что у собаки есть или да или нет, другого не дано. Сегодня можно завтра нельзя. У собаки мозг кипит от того, что хозяйка не умеет прогнозировать на будущее. Я читала литературу, где четко сказано, что я вожак. Только нигде не было написано, что вожак это личность, которую уважают, а не боятся. Кто первый кушает или выходит гулять? Да какая разница, главное, чтоб было комфортно мне и моей собаке. Я наконец то научилась поощрять те действия, которые она сама случайно делает, а мне понравилось. В общем я серьезно за ней наблюдала, и если мы попадали в новые и не понятные ситуации по мере взросления, я искала информацию в интернете, как поступить или в последствии одолевала Лену. Какое счастье, что она мне повстречалась. Всегда делится опытом и помогает.
А вот, что касается дрессировки. На сегодня я четко осознала- я торопилась. Теперь уже не знаю зачем и куда, но это моя огроменная ошибка. Она все умеет, но сомневается, потому что я плохо объяснила или закрепила. Дрессировка это кропотливый труд из дня в день, где ошибки плохо прощаются. Легче сделать, чем переделать. Мало того, что ты собаке должен объяснить, а еще контролировать свои эмоции. Она еще не успела сделать, а уже предчувствует мой гнев. Я долго не осознавала, что у нее тоже плохое настроение или просто сегодня она не хочет трудится. НАДО. А кому? МОИМ АМБИЦИЯМ. Идем гулять- значит тренироваться, не хочу- заставим, не поняла- ты дура, мама не ругайся- убью идиотка. В итоге мы ненавидим дрессировку обе. И где взять моей собаке драйв? И чтоб уши, и хвост, и желание, и глаза говорили- давай мама, мы все умеем. Теперь работаем над состоянием. Я наблюдаю за ее настроением , пытаюсь внушить ей уверенность, прислушиваюсь к ней, заново объясняю ей элементы дрессировки в том эмоционально настрое, который нам комфортен. Честно говоря, вернулась туда, где все начинала, где Лена мне вдалбливала, а я не слушала.

А теперь ругайте, обсуждайте. Я писала о своей собаке, о своих ошибках. Я думаю, моя писанина пригодится тем, кто начинает. Маленьких хищников надо не просто кормить, дрессировать, любить, а уважать. Сколько в них вложиться, в двойне вам и прибудет.
 
lenchicДата: Вторник, 21.01.2014, 11:38 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Удача ()
Маленьких хищников надо не просто кормить, дрессировать, любить, а уважать. Сколько в них вложиться, в двойне вам и прибудет.

Браво, Наташа! thumb


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Содержание собаки » Щенок.Выращивание и воспитание (Вопросы и ответы по выращиванию щенков,делимся своим опытом)
Поиск: