Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 18.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Елена и малинуа Бася
Елена и малинуа Бася
lenchicДата: Среда, 12.09.2012, 17:51 | Сообщение # 151
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Инна, спасибо за поздравление!

Рассказ о том, как мы ездили в Пензу...

Известно, что Челны находятся на перепутье всех дорого и добраться отсюда до любой части России - плевое дело. Беда только в том, что понужилось мне поехать в г.Пензу, а она как раз-таки оказалась исключением из общего правила... Добраться туда прямо из Челнов не можно никаким транспортом, кроме личного, а такового у меня, к сожалению, пока нет...
Но нужда, как голод - совсем уж не тетка, заставляет думать и решать... Думала я, думала и остановилась в конце концов на, как мне показалось, наиболее логичном варианте - ехать через Казань. До Казани нужно было добраться автомобильным транспортом (еще не зажили раны на моих обожженных ладонях, и потому в этот раз я "изменила" автобусу и остановилась на такси), а дальше путь наш лежал по железной дороге. 14 часов (проспать ночь) и в обед мы с Басей должны были прибыть в нужный нам областной город.
Перевернув Интернет на предмет Правил перевозки собак ж/д транспортом, помучив местных бывалых путешественников-собаководов своими глупыми расспросами, я двинулась на вокзал в кассу. Там, объяснив тетке за стеклом кассы, что еду с собакой, я попросила выписать мне билет от Казани до Пензы в крайний вагон. Кассир выдала мне билет в вагон № 15 поезда Ижевск-Симферополь, заверив, что он будет первым или последним, на 33 место. Чтобы не заморачиваться с приобретением билета на обратный путь, зная, что они почти что в дефиците (подсмотрев в Интернете), я сразу приобрела билет в обратную дорогу. Тут мне повезло меньше. Крайних вагонов не оказалось, и билет мне достался в третий вагон на 20 место (верхняя полка, если кто не знает, середины вагона).
Приготовившись таким образом к поездке, сложив вещи и получив от ветеринара справку Ф.-1, я все же сильно переживала по поводу транспортировки собаки. Знакомые собаководы, кому уже приходилось ездить с собаками в ж/д транспорте, уверяли меня, что проблем возникнуть не должно и всячески меня успокаивали.
Наступил день "Ч".
День выдался жутко холодным. Ветер и мелкий дождь никак не добавляли мне уверенности. В назначенное время к подъезду подъехала Лада-Приора, загрузила меня с собакой на переднее сиденье и мы двинулись по городу собирать остальных пассажиров. Вопреки "страхам" диспетчера, никто из пассажиров не удивился тому, что в машине едет собака, ни у кого не возникло никаких претензий по поводу запахов, грязи, шерсти и пр. никто не возмущался и не задыхался от приступов аллергического удушья.
Менее чем за 4 часа мы добрались до железнодорожного вокзала г.Казани. Я сразу прошла в билетную кассу, где приобрела багажный билет на собаку, уверенно заявляя кассиру, что багаж мой весит менее 20 кг...
До прибытия поезда оставалось 3 часа. Мы с Басей сидели в холодном зале здания билетных касс и коротали время... За полчаса до прибытия нашего поезда мы переместились в здание основного вокзала, т.к. выход на платформу был только оттуда.
Нужно отметить, что ж.д. вокзал Казани весь находится на реконструкции. Основное здание, где расположены билетные кассы, закрыто. Билеты продают в здании касс пригородного сообщения. Виадук для перехода на нужную платформу также закрыт на ремонт и ходить нужно через ж.д. пути... Наш поезд прибывал на второй путь. Первый был свободен и ничто не мешало пассажирам шлепать через него...
Как объявила диктор: "нумерация вагонов начинается от головы состава", и следовательно, нам с Басей следовало идти в хвост. Состав, к всеобщему удивлению пассажиров, состоял всего из 6 вагонов. Первым значился вагон № 11, последним оказался № 16 surprised
Проводники были очень удивлены тем, что у меня билет в их вагон и никак не хотели пускать меня туда с собакой. На улице по-прежнему было ветрено, холодно и сыро. Мы с Басей продрогли до костей, пока проводник нашего вагона ходила к начальнику поезда выяснять: что с нами делать? Состав стоял в Казани 47 минут, из которых минут 40 мы стояли перед вагоном...
Начальника поезда проводник не нашла и, видимо, понимая, что деваться ей некуда, т.к. билет у меня все же куплен и на себя, и на собаку, она запустила нас в вагон, предупредив, чтобы я собаку посадила в нерабочий тамбур и сама ехала там же, т.к. тамбур проходной и к тому же является местом для курения пассажиров... angry Мы с Басей, наконец, попали в теплый вагон... Я оставила сумку с вещами на своем месте, взяла Басину подстилку и пошла стелить ей в тамбуре...
Теплым вагон нам только показался... Как только поезд начал движение, со всех щелей (снизу, из-под опущенной металлической подножки, сбоку из дверей, и вообще отовсюду) потянуло сквозняком... В тамбуре становилось все холоднее и холоднее.
Я вернулась в вагон, постелила себе постель и осталась сидеть, ожидая, что будет дальше. Вагон был наполовину пуст. Во всяком случае, практически все верхние полки и часть боковых пустовали. Рядом со мной ехала молодая девушка, которая попросила проводника разрешить запустить собаку в вагон и уложить рядом, но та оказалась неумолимой. Так прошло два часа. Я периодически выходила в тамбур и, чем дальше мы ехали, тем больше понимала, что привезу к месту назначения, как минимум, больную собаку. Собаку, простывшую насквозь, с простуженными почками и еще не известно чем. sad ...
Через два часа проводники сменились. Одна из них ушла спать и на пост заступила ее сменщица. Вагон мирно спал... Я пошла в тамбур, отвязала Басю, собрала подстилку и завела ее в вагон. Там уложила собаку в ящик для багажа и накрыла сверху своей полкой, проложив между полкой и ящиком свернутую в несколько раз подстилку, чтобы в ящик проникал свежий воздух.
На другой день все пассажиры знали, что с ними едет собака ( сработало сарафанное радио), но никто ее не видел, где она не спрашивал, а проводники делали вид, что собаки не существует... Все это было мне на руку, но осложнялось одним аспектом: собаку нужно было вывести в туалет... Ведь прошло уже более 12 часов, как она выгуливалась в последний раз...
За 4 часа до Пензы, остановившись в Сызрани на 40 минут, я вытащила Басю из ящика, надела на нее намордник и повела гулять. - Больше ждать я не могла... Весь вагон веселился, думая, что цирк приехал, а проводник молча наблюдала за тем, как мы гуляем... Выйдя в Сызрани, я увидела, что наш 15-ый вагон уже давно не предпоследний, сзади прицеплены еще, как минимум, 4 вагона, а впереди - недостающие в Казани 10 плюс вагон-ресторан...
Так что, при любом раскладе, в какой бы вагон я не купила билет первоначально, оказаться в крайнем мне было очень и очень проблематично...
Погуляв с Басей, я вновь сунула ее в багажный ящик... В 14 часов мы с ней сошли в Пензе. Там нас встретил Дмитрий. Я отдала ему Басю и первое, что сделала, пошла в кассу сдавать билет на обратный путь... Рисковать далее здоровьем собаки я была не намерена...
Обратно мы добирались электричкой через Самару. Оказывается, из Пензы до Самары по выходным ходит скоростной электропоезд. Стоимость билета на него в три раза дешевле плацкарты из Казани до Пензы. В пути она 6 часов. Единственное неудобство - билеты на нее не продают заранее, а только в день отправления. Но я уже решила, что домой поеду на ней, а от Самары - автобусом, сколько бы времени мне не пришлось ждать его в там.
Ровно через неделю, в воскресенье 10 числа в 15 асов я была на вокзале г.Пензы. В пригородной билетной кассе купила билет на электричку. При этом багажный билет мне не дали, объяснив это тем, что приобретать его нужно непосредственно у кондуктора электрички. Мы сели в последний вагон. Если считать нас с Басей как двоих пассажиров, то в вагоне еще было 4 человека. Мы удобно расположились на пяти сиденьях: на трех я вытянулась сама, а два напротив заняла Басе. Неоднократно проходившие кондуктора вместе со старшим кондуктором обещали продать мне билет на собаку, но так и не сделали этого. Никто ни разу не поинтересовался, есть ли у собаки ветеринарная справка и даже отсутствие на собаке намордника (я его сняла, пока в вагоне не было народа) никого не смущало... Таким образом, ОАО Российские железные дороги немного реабилитировалось в наших с Басей глазах...
Электричка весело везла нас домой. И хоть впереди оставалось еще ночь (9 часов) ожидания автобуса на вокзале Самары и 8 часов поездки на нем до Челнов, все казалось уже позади...
После этой поездки я немного скорректировала свои планы. Спортивный сезон 2012 года на этом мы завершили. Я больше никуда не еду, а срочно иду учиться на водительские курсы. - Больше я никогда никуда не поеду никаким транспортом, кроме автомобильного. Либо с кем-нибудь, либо самостоятельно...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 12.09.2012, 20:19 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Как и предписано Правилами проведения соревнований, в г.Пензе Басе выдали Квалификационную книжку за № 6845, в которую записываются все старты собаки.
Вот так она выглядит:







Поскольку квалификационная книжка должна была быть выдана нам еще в прошлом году в Ижевске при выходе нами на сдачу испытаний ВН, теперь мне предстоит "ловить" судей, под которыми мы стартовали, чтобы получить у них свои подписи...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Среда, 12.09.2012, 20:21
 
ИннаДата: Среда, 12.09.2012, 22:07 | Сообщение # 153
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Рассказ о том, как мы ездили в Пензу...

Да уж, поездочка получилась у вас не из легких. Но зато какой результат!!!
Еще раз поздравляем и с получением официального документа!!!
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 13.09.2012, 12:53 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
А кто выдает книжки? Устроители соревнований?

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Четверг, 13.09.2012, 15:12 | Сообщение # 155
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Писала, писала, а Инет глюканул и все пропало... sad

Quote (Собака_Баскервиль)
А кто выдает книжки? Устроители соревнований?


Квалификационные книжки должен получать в РКФ клуб и выдавать своим спортсменам. Если клуб этого не сделал, значит - организаторы соревнований/испытаний. Только нужно их заранее предупредить, чтобы они из заказали ( в свою очередь). В основном, наши организаторы про книжки если и знают, то лишь мельком... так, что-то краем уха слышали...
Если не получить на собаку книжку на первых же стартах (или перед ними), то впереди вас будет ждать "веселье", аналогичное моему (записать в книжку все пройденные старты, найти судивших на данных стартах судей, предоставить им доказательства того, что они действительно вас судили и вы получили у них такие-то результаты, и получить от них свою подпись).
Если не восстановить прежних записей, то, придя, скажем, на соревнования по IPO-3 и предъявив книжку, в которой значится IPO-2, но нет записей о получении квалификации по IPO-1, и не предоставив сертификат РКФ о том, что оно у вас пройдено, вас попросту могут не допустить на старт.
То же самое может произойти, скажем, на международных (или уровня CACIT) соревнованиях, если в Правилах прописано, что допуском к ним является пройденное ВН, а у вас этой записи в книжке не окажется...
Вместе с тем, при наличии Квалификационной книжки и соответствующей записи в ней, у вас имеются рычаги воздействия на недобросовестных организаторов соревнований/испытаний и вам не грозит повторение моей ситуации. В октябре прошлого года Бася у меня получила зачет по ВН, но организаторы не сдали в РКФ сводную ведомость и я не смогла получить постоянный сертификат. Такая же фигня до сих продолжается с постоянным сертификатом сдачи испытаний IPO-1, который я до сих пор никак не получу из Самары.
Если бы у меня была в Книжке подпись Лисовца о том, что испытания сданы давным-давно, у меня была бы возможность "накатать телегу" в РКФ с приложением ксерокопии соответствующей страницы и орги самарские давно получили бы по шапке... angry А так они не спешат и тянут кота за ...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 13.09.2012, 16:09 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Боже, как все сложно! А сертификат где получают? Тоже в РКФ? их должен забирать сам спортсмен или устроители соревнования сдают ведомость, получают сертификаты и раздают спортсменам?

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
Собака_БаскервильДата: Четверг, 13.09.2012, 16:11 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще вопрос, пардоньте если они звучат глупо)) Клуб любой может заказать квалификационные книжки, в смысле не обязательно занимающийся именно спортом. Например вот у нас клуб собаководства Элистинский, он может заказать книжку для меня?

Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Четверг, 13.09.2012, 20:24 | Сообщение # 158
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
Клуб любой может заказать квалификационные книжки, в смысле не обязательно занимающийся именно спортом

Любой, входящий в состав РКФ.
Никто в РКФ не будет задавать вопросы типа: "А есть ли у вас спортсмены???" smile
Просто клубы, которые не сильно заморачиваются вопросами дрессировки и спорта с собаками, как-то не особо вникают в эти вопросы и не испытывают желания заниматься ими...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 13.09.2012, 20:24 | Сообщение # 159
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
А сертификат где получают? Тоже в РКФ? их должен забирать сам спортсмен или устроители соревнования сдают ведомость, получают сертификаты и раздают спортсменам?

ременный сертификат , в случае получения квалификационных баллов, спортсмен получает у организаторов соревнований/испытаний. Им же он может поручить оформление постоянного сертификата, т.к. организаторы все равно будут передавать в РКФ ведомости и им это в принципе не сложно... Но... Вот в нашем с Анютой случае для оргов это оказалось почему-то невозможным и они решили сначала сдать ведомости и только потом менять временные сертификаты на постоянные. В результате ведомости они сдали, а вот сертификаты никак не соберутся...
Спортсмен может забрать временный сертификат, а потом отдать его в свой клуб, чтобы тот (при ближайшей оказии в РКФ или почтой) решил вопрос об обмене временного сертификата на постоянный.
Спортсмен может получить кому-либо (под простую доверенность) сдать в РКФ временный сертификат, чтобы потом кто-либо иной его получил (также по доверенности) либо сразу изготовить постоянный сертификат в срочном порядке за дополнительную плату.

Вроде вариантов несколько, но на деле все они могут стать геморройными... Когда люди недостаточно ответственно относятся к своему делу... sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 28.09.2012, 21:45 | Сообщение # 160
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Фото с сегодняшних занятий по защите.

СПАСИБО ОГРОМНОЕ Инне...









Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 28.09.2012, 21:51 | Сообщение # 161
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
И еще - экслюзив от Инны. Прямо художественные фото!!!







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Пятница, 28.09.2012, 21:58 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Все фото - украшение вашей странички. А последние - это уже творчество. Действительно, эксклюзив.
Где же наша Инна?! Я хотела сказать - нам бы такого фотографа!
 
ИннаДата: Пятница, 28.09.2012, 22:03 | Сообщение # 163
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за оценку!!! angel Я пока только все продолжаю учиться! angel
А с такой моделью любое фото будет художественным! biggrin
 
KatrinДата: Суббота, 29.09.2012, 10:55 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Инна, как красиво-то! Можно подумать, Басяндра на луну воет))
 
lenchicДата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:18 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 12873
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, в общем ввязались мы с Басей в очередную авантюрю... biggrin
Узнала я в середине нынешней недели, что в г.Можге будут проводиться испытания ВН, ОКД, ЗКС.
Давно приглашали нас в Можгу, но не так часто получается съездить к соседям в гости. А тут вроде как начало получаться... И люди заинтересованные нашлись, и машины для поездки, и поводов хоть отбавляй... Но мне как-то было "скучно" biggrin ехать "порожняком", и решила я попытаться сдать с Басей испытания ОКД. Рассуждала я так: база у нормативов почти что общая, набор упражнений тоже во многом совпадает. Сейчас у нас вроде как некоторый перерыв в работе, потому вполне можно и отвлечься от "дел насущных".
Сказано - сделано... smile Начала я готовить собаку к сдаче совершенно незнакомого для нее норматива...
В первый же день (это было в среду, за три дня до старта) выяснилось, что жесты, требуемые для подачи команд в ОКД, вводят собаку в полный ступор... - Бася наотрез отказывалась понимать меня, видя, как я "машу руками". biggrin Такое положение было как в подзыве, так и на "комплексе" (т.е. практически на всем протяжении норматива). Но Бася у меня - сообразительная девица, потому ей хватило суток, чтобы понять, что ничего опасного в жестах нет...
Четверг и пятница приносили мне все новые сюрпризы... То собака отказывалась понимать, что значит команда "Стоять" на комплексе, то вдруг переставала садиться... Жесты по-прежнему играли свою зловещую роль... Правда, я и сама сильно не усердствовала, больше полагаясь на русский авось... biggrin
Вторым камнем преткновения было упражнение "Отказ от корма"... Бася никак не могла понять: с чего это вдруг мне не нравится, что она берет у меня с руки предлагаемое мною же лакомство... sad Мои действия явно были не в мою пользу с точки зрения собаки... К счастью, нам не дано знать, что думает про нас собака в тот или иной момент, а вот, что я подумала бы на месте собаки, я представляла себе точно... biggrin Но и это упражнение покорилось нам с третьего-четвертого раза. Бася решила смириться и сделать так, как от нее требовалось на тот момент времени... (Я вообще "балдею" от этого упражнения, не имеющего под собой никакой логики и смыла... Но... не я придумывала и прописывала правила...)
Вчера я уже не стала сильно "долбать" собаку дальнейшим "обучением". Особенно после того, как она в очередной раз "перестала понимать" меня на комплексе. Я решила просто положиться на его величество Случай и свою собаку... В конце концов, я ничего не теряла и в том случае, если бы не сдала испытания...
Наступил час "Ч"...
Нас вызвали "в ринг" и я, особо не заморачиваясь, позвала Басю за собой... Моей ошибкой было то, что я даже не попыталась включить собаку перед работой. cry
В результате она и не включилась... Во всяком случае, за движение рядом я бы себе смело поставила "двойку" (в оценке шкалы ученических отметок), но судья посчитала иначе (как-то там, в соответствии с требованиями норматива)...
Все остальные упражнения прошли без особых нарушений. Правда, на комплексе Бася, видимо не получив вовремя моего одобрения за правильные действия, самостоятельно изменила положение и пришлось давать повторную команду. Зато все остальные упражнения были выполнены ею с минимальными штрафами.
В итоге мы набрали 86 баллов и судья объявила нам, что мы сдали ОКД на 2 степень, о чем нам был выдан временный сертификат... Так что мы записали в свой архив сданных нормативов еще и Общий курс дрессировки...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Елена и малинуа Бася
Поиск: