Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 03.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Разные вопросы по послушанию
Разные вопросы по послушанию
lenchicДата: Воскресенье, 25.07.2021, 07:25 | Сообщение # 151
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
С Фейсбук от Екатерины Фризоргер.

Копирую из гугла, так как очень понятно написано: Отблагодарить - более "официально", по долгу, чтобы не быть обязанным. поблагодарить - более "морально", по желанию сделать приятное человеку, который помог.Это я к чему? Конечно же к собакам))))

Когда человек поощряет собаку за проделанную Работу - это должно быть в формате "благодарить" а не выдать пожрать что бы не быть обязанным, потому что: "Нууу, так положено, кусок давать". Кажется фигня, а на самом деле огромная разница!

Я часто вижу, как собака еще жует кусок, а ей уже дают следующую команду и возмущаются, какого фига плохо делаешь или не делаешь вообще. Иногда это просто редкие совпадения, которые могут быть у любого...в том числе и я сама изредка могу согрешить...но! Если я так делаю, значит я не в моменте, а где то мыслями в своих далеких планах и хочухах и думаю совсем не про то, что бы собака ощутила мою настоящую радость. Но у меня честно, дергается глаз, когда это происходит регулярно. Ну не будет собака работать для человека с таким отношением. Совсем не обязательно рассыпаться в похвале и визжать от счастья, но нужно именно "благодарить" а не расквитаться с долгом и бегом бегом к своим хочухам. Иначе это тупо дашь на дашь, которое имеет очень четкую обраточку при работе без поощрения.

Поощрение должно идти не через желудок собаки, а через эмоции и общение. Еда - это всего лишь форма выражения благодарности...ведь у нас нет цели наполнить желудок помирающего от голода животного...они все кушают, все в норме получают внимание и какое-то баловство, не содержатся в дефиците. И если человек поощряет через желудок, то это сработает только при дефиците ...а если через "сердце" то даже в избытке, собака будет очень рада любому "сухарю"...просто потому что от души и интересно. И если не вкладывать эмоциональную составляющую, то по итогу имеем картину: пока голодная - работаю, а сейчас пожалуй я наелась, всем спасибо, все свободны.

В сложных, запущенных случаях бывает, что нужно создать кратковременный дефицит, просто что бы тебя увидела собака...но это уже про другое совсем и в любом случае, как только собака тебя заметила в своей жизни, нужно начать рассказывать о себе...иначе это будет замкнутый круг зависимости от наполненности желудка собаки. А по хорошему, нам нужна эмоциональная значимость проводника в жизни собаки. И колбаса тут не при чем, это всего лишь инструмент объяснения, который изолированно не работает и не приносит желаемых результатов.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 16.01.2022, 18:32 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Комплекс по задним лапам от Елены Мурашовой



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Разные вопросы по послушанию
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск: