Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 03.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Разные вопросы по послушанию
Разные вопросы по послушанию
lenchicДата: Понедельник, 29.08.2011, 08:51 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот такое интересное видео выставил сегодня С.Жиркевич. Те, кто готовится по нормативу ВН, посмотрите внимательно схему движения.
Очень интересный прием с посадкой из движения, а также преодоления "горки" (спуска с нее).

http://www.youtube.com/watch?v=UqCf3taQmrM&feature=player_embedded#!

Широтно-высотный прыжок:
http://www.youtube.com/watch?v=oZgtn5ovbGg&feature=player_embedded


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Понедельник, 29.08.2011, 12:36 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Очень интересный прием с посадкой из движения

Он меня опередил:) Именно это я хотел показать, когда приеду. Кстати, то же самое можно делать и укладкой из движения.
Лен, на ролике с Акитой мы готовили ее именно к этому:)
Спасибо!


Сообщение отредактировал dpauk - Понедельник, 29.08.2011, 12:37
 
lenchicДата: Понедельник, 29.08.2011, 15:19 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Кстати, то же самое можно делать и укладкой из движения.


Я пробовала с Басей использовать такой способ (давненько уже), но у меня ничего не получилось. - Она у меня так "прочно привязана к ноге", что не идет за рукой, а норовит слева пристроиться. В смысле у левой ноги sad
А тут, смотрю, у Жиркевича собака-то тоже не в начале тренинга вовсе, а все получается...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Понедельник, 29.08.2011, 20:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Я вчера показывал эту штуку на площадке. Показывал на Босе, который до этого ТАК ни разу не ходил. Получилось с первого раза. Мы этим займемся на послушании, во всяком случае, покажем, расскажем. там не все снято, система, она чуть более полная чем просто этот прием:) У какой ноги собака будет идти - значения не имеет. Ладно, лучше на месте разобраться:)
Жиркевич так работает с Жиганом с самого начала обучения:)
Спасибо!


Сообщение отредактировал dpauk - Понедельник, 29.08.2011, 20:43
 
lenchicДата: Вторник, 30.08.2011, 19:23 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Получилось с первого раза.

У меня тоже вчера вечером получилось! tongue biggrin
Только я не очень пойму смысл такой методического приема (хотя частенько встречаю его). Нет, понимаю, что это делается для обучения собаки корректному и быстрому исполнению технических команд, но не понятно: как потом разворачиваться... cool


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Вторник, 30.08.2011, 21:53 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





На парься, приеду - расскажу. Там все гораздо проще и прозаичней, чем кажется:)
 
lenchicДата: Четверг, 08.09.2011, 12:00 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Сейчас просматриваю семинар шведского чемпиона Мира по Обидиенс Йона Эклефа. Очень много любопытных нюансиков. В целом, как бы все хорошо известно, но подход и видение несколько иное. Вот, например, игра с мячиком. В Обидиенс также достаточно активно применяют данную игрушку для упрочения контакта с проводником и поощрения собаки. Но... В отличие от наших, там мячики, как правило, без веревочек, т.к. в данной концепции не предусматривается никакого противоборства с собакой. Даже малейшего. Собака просто не знает, что с владельцем можно бороться, играть в "перетяжки". Также мячик никогда не выбрасывается в сторону (в смысле на землю), а только сбрасывается прямо в пасть собаки или даже вкладывается туда. Сразу после этого собака должна принести мячик владельцу и выплюнуть его ему в руки (можно и на землю/пол). В этом (ну, еще и плюс эмоциональном сопровождении владельца) весь кайф игры...
В общем, нюансов - масса, а я только начала смотреть smile То ли еще будет!
Но я не об этом. Я об остановке в движении. Это особо актуально тем, кто только начинает свои занятия с собакой и закладывает будущую базу для послушания.
Правильную посадку при остановке в движении Йон советует делать сразу. Не просто посадку у левой ноги. Не быструю посадку. Не что бы то ни было иное. Следить именно за правильностью положения и подкреплять только его. Все остальные нюансы данного упражнения работать после того, как щенок точно знает положение у ноги при остановке.
Открыла Америку biggrin ! Потому что мы как раз-таки обычно большее внимание уделяем самому факту посадки и, желательно, ее скорости. А положение как бы потом откорректируется. И чтобы собака правильно его запоминала, мы сами перемещаемся в пространстве, становясь корректно относительно собаки, нарабатывая ей мышечную, но все же больше - зрительную память...

Когда собака уже имеет отрицательный опыт занимать неправильное положение при остановке, Йон предлагает исправлять ситуацию следующим образом.
Остановка - собака села неверно (криво, далеко, вперед, назад и т.д.) - (здесь и в дальнейшем, до окончания упражнения и освобождения собаки) молча механически поправляем ее, можно перед этим выразить свое недовольство неким звуком, который не команда и не маркер, но сделать это разрешается только один раз. Не рывками, очень спокойно и уверенно перемещаем собаку туда, где ей дОлжно быть. Продолжаем движение. Останавливаемся. Села правильно - освобождение и бурное поощрение. Села неправильно - вновь поправляем механически. И повторяем все сначала, пока не будет правильной корректной посадки, после которой - игра. Поиграли чуточку - повторяем, т.к. с первого раза собака все равно ничего не поняла. Повторяем до первой же правильной посадки. После чего заканчиваем упражнение.

Буду писать сюда и другие заинтересовавшие меня моменты, на которые обращу внимание. Те, которые мы либо делаем по-иному совсем, либо внимания не обращаем, ну, или обращаем недостаточно...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Четверг, 08.09.2011, 12:25
 
lenchicДата: Четверг, 08.09.2011, 23:51 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Игру с мячиком без веревочки (о чем я писала в предыдущем своем сообщении) опробовала сегодня же на Басе во время вечерней прогулки! Прикольненько... Собака почти не отходила от меня, ждала: что я в очередной раз попрошу ее сделать, чтобы получить поощрение и мячик. Кстати, ждала очень активно, заинтересованно, прямо просила biggrin Правда пока мне приходится непростительно часто подзывать собаку, т.к. Бася, завладев мячом, всякий раз пытается нести его не ко мне, а от меня sad
Зато у нас получилась четкая остановка из движения бегом! - Бася поняла, что от нее требуется буквально с третьего раза. А раньше я пыталась донести до нее свои требования, но она все равно проходила еще пару-тройку шагов до остановки... И скорость укладки, кстати, тоже стала выше...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Пятница, 09.09.2011, 12:23 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Про мячик - я так с мелкой сейчас играю, не с высокими целями, а потому что грязь на площадке smile Разницы в работе не наблюдаю, но у нее мячик не то чтобы поощрение, а скорее маркер что все сделала правильно.
 
Рат-ТауиДата: Пятница, 09.09.2011, 12:53 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
а что тогда поощрение?

"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Пятница, 09.09.2011, 15:19 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Зябра)
но у нее мячик не то чтобы поощрение, а скорее маркер что все сделала правильно.

Оля, я вот эту фразу не поняла sad Расшифруй...

У меня все выглядит примерно так:
После правильного выполнения собакой моего требования, я даю ей сначала команду на отпуск (правда, эта команда может быть и после поощрения), потом поощряю (рассказываю ей, какая она умница), а потом кидаю ей прямо в пасть мячик. Так что у меня мячик - скорее просто разгрузка, приятное времяпровождение после хорошо выполненной работы. Можно и без мячика, а, например, просто потолкаться-покусаться-попрыгать.
Весь эффект, как я понимаю, достигается за счет именно того, что собака получает мяч без ухода от проводника. Находится внутри некоего его круга. Не теряется контакт. Совсем. Смотри: к примеру, собака встала (остановилась) по команде. Мне надо, чтобы она еще и простояла, не шевелясь, некоторое время. Значит, сразу после остановки, я ее хвалю, продолжая отходить (а, может, уже и приближаться - все вариативно), даю отпускающую команду и тут же бросаю в пасть ей мячик. Как только мяч у собаки, она тут же подзывается (если сама не идет к тебе: у меня Бася привыкла с мячом убегать на "круг почета" biggrin , что есть то самое нежелательное мне поведение). Как только собака подошла, я прошу отдать мне мяч. Забираю его. Продолжаю упражнение (это, если хочу еще что-то в нем улучшить, или другое, если предыдущее иполнение меня удовлетворило). Собака включается моментально в работу, не успевая "расплескать желание играть". Короткий проход (я пока на недлинных пробую) - мое требование - исполнение собакой. Если исполнение меня не устроило, я маркирую "Нет", возвращаюсь в исходную точку и, не меняя своего состояния (т.е. не начинаю раздражаться, а пытаюсь сохранить ровное настроение) повторяем все заново. Не получилось - снова повторяем. Получилось - взрыв эмоций, отпуск - мяч. Игра очень короткая. Собака, как правило, мяч ловит налету и тут же отдает в руки. Если я считаю, что нужно дать собаке бОльшую разгрузку, то могу просто так, ни за что сбросить ей мяч, забрать и снова сбросить.
В общем, собаке - кайф, мне - кайф; результат мне нравится!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Пятница, 09.09.2011, 15:45 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Для мелкой снаряды сами по себе поощрение, она может бегать и без всяких мячиков. Что не всегда есть гуд, потому что если она бежит не туда и ничего не получает это поведение все равно подкрепляется... Поэтому приходится изворачиваться чтоб получалось как надо, и вот когда оно так получается я ей бросаю игрушку. Что-то со словами тяжко сегодня... Как смогла так объяснила smile Она с игрушкой не бегает, ей это не интересно, приносит мне, ага, мол, поняла как надо, побежали smile А вот Зю фиг вам будет работать без подкрепления и нарезать круги с игрушкой в зубах любимое занятие. Иногда разрешаю для поднятия настроения.
 
lenchicДата: Пятница, 09.09.2011, 16:28 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Зябра)
Для мелкой снаряды сами по себе поощрение, она может бегать и без всяких мячиков. Что не всегда есть гуд, потому что если она бежит не туда и ничего не получает это поведение все равно подкрепляется... Поэтому приходится изворачиваться чтоб получалось как надо, и вот когда оно так получается я ей бросаю игрушку.

Я, кажется, поняла, о чем ты smile Просто мы с тобой мыслим в рамках различных нормативов и требований, потому и так тяжело понимать: кто о чем пишет biggrin
То, о чем я пишу, касается (в твоем случае) Айзы, если ты с ней занимаешься, например, Обидиенс. Ну, и если ее "круги с игрушкой в зубах" тебя не устраивают... Меня не устраивают, вот я и извращаюсь, как могу biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Пятница, 09.09.2011, 17:52 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот я тупик... на тему-то не посмотрела, про мячик прочитала вот и вспомнилось smile Послушку мы на корм работаем, ну когда работаем... smile
 
dpaukДата: Пятница, 09.09.2011, 19:12 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





lenchic, Рассказала про то, как занимается со своими собаками Барт Беллон:) Но я при просмотре его роликов как-то не придавал этому значение. Надо все это переварить в голове и начать применять. 100% satisfaction!!
Спасибо!
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Разные вопросы по послушанию
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: