Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 05.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Следовый тренинг в Челнах
Следовый тренинг в Челнах
lenchicДата: Вторник, 23.04.2013, 10:51 | Сообщение # 136
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
В воскресенье и Лайма открыла следовый сезон 2013 года.

Лайма начала заниматься следом в самом конце прошлого сезона. Отзанималась не более полутора месяцев (т.е. не более 6 занятий). Она, как и все остальные, продолжила свою работу с того места, где закончила осенью.
Т.е. это - прямая с кормом в некоторых отпечатках. Длина прямой около 100 шагов. Выдержка - около 20 минут.

Сегодня перед этой парой стоит задача: 
- собаке - научиться тщательно пронюхивать каждый отпечаток, не отвлекаясь в сторону,
- проводнику - правильно работать поводком.
Правильная работа поводком - залог успеха в будущем в обучении следу. Если проводник позволит собаке работать на натянутом поводке, то собака будет тянуть все сильнее и сильнее от занятия к занятию. И у нас не будет возможности ни скорректировать как-то этот темп, ни скорректировать собаку в случае ошибки. Т.о. проводник должен следить за тем, чтобы поводок был всегда слегка ослаблен. Как только он натягивается, тут же должен следовать короткий рывок, сигнализирующий собаке о неверности ее действий. Рывки должны быть короткими, не срывающими собаку со следа.
Сейчас Лайма немного неверно интерпретирует рывочки. Иногда вместо усиления работы она отвлекается. Но, полагаю, это - дело времени.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 24.04.2013, 15:46 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Сейчас Лайма немного неверно интерпретирует рывочки. Иногда вместо усиления работы она отвлекается. Но, полагаю, это - дело времени.
У меня Туз так же сначала реагировал,отвлекался и нервничал.Паша научил приучить к рывкам вне следовой.Я садила Тузика,слегка дёргала поводок и тут же совала вкусняшку.Теперь на следу он не впадает в ступор от того,что его дёрнули


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 24.04.2013, 16:21 | Сообщение # 138
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
Паша научил приучить к рывкам вне следовой
Лайма знает коррекцию, но вне следа. На следу ее еще нужно научить воспринимать ее правильно. Плюс ко всему поводок у меня в руках, а не  Светы, а Лайма меня, мягко говоря, опасается.  biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 24.04.2013, 17:06 | Сообщение # 139
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Плюс ко всему поводок у меня в руках, а не Светы, а Лайма меня, мягко говоря, опасается. biggrin
Ты пошто собачку затюкала? blink biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Воскресенье, 28.04.2013, 13:31 | Сообщение # 140
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня Лайма впервые работала на пашне. След для нее по-прежнему - прокормленная прямая с кусочками не в каждом отпечатке, длина 130 шагов, в конце прямой - контейнер.
К сожалению, я сегодня ошиблась, и задала неправильное направление Свете для прокладки следа. В результате он у нас получился с встречным ветром. Для "технической работы" молодой собаки это - слишком сложная задача. Но свою  ошибку я поняла только, когда Лайма на следу в очередной раз подняла нос и начала нюхать воздух. Что бы то ни было исправить было уже невозможно.  angry Тем не менее Лайма дошла до конца.
Света сегодня уже более правильно как прокладывала сам след, так и работала на следу поводком. 
Мы понемногу двигаемся вперед.



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Воскресенье, 28.04.2013, 14:09 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Тем не менее Лайма дошла до конца.
Браво,девочка! hands


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Вторник, 30.04.2013, 21:04 | Сообщение # 142
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера-позавчера наши поля бороновали. Теперь они идеально подходят нам для тренировок!  biggrin Жаль, что ближайшую неделю занятий не будет. 
Очередное занятие спортивным следом - в  воскресенье, 12 мая в 8.30.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Вторник, 30.04.2013, 21:12 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Вчера-позавчера наши поля бороновали. Теперь они идеально подходят нам для тренировок!
 Это очень замечательно hands



"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Среда, 08.05.2013, 16:53 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
В воскресенье будем заниматься. Жду всех в поле в 8.30.

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
sharkyДата: Суббота, 11.05.2013, 23:49 | Сообщение # 145
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
В воскресенье будем заниматься. Жду всех в поле в 8.30.
в каком именно месте собираетесь? что взять с собой на первый раз?
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 22:56 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня нас было 5 пар.

Первыми шли Батыр с Олей. - Новички. Это было их первое занятие. Потому они работали на траве, в квадратах.
У них сейчас - самое золотое время. - Никаких требований, никакого послушания, все просто и легко.  biggrin
Правда, Батыр еще не знает, что так будет далеко не всегда... Совсем немного, и в его жизни возникнет чуточку больше ограничений и обязанностей.  smile

Следующими работали Юля с Дюной.
Для  Дюны это был первый выход в этом сезоне. Прошлый она закончила не очень спокойной работой. Все время куда-то спешила, тянула, норовила побежать.
Примерно также она начала и текущий. biggrin Правда, была чуточку спокойнее, чем в прошлом году. Видимо, сказывается  ее взросление.
Над состоянием, техникой и всем остальным, конечно, нужно работать. Тут дел - конь не валялся... 

После Дюны стартовали Света с Лаймой.
Лайма вновь работала на пашне. У них был ровно такой же след, как и в прошлый раз, когда раз она сильно разнервничалась: отвлекалась, крутилась. Поэтому я решила ничего не менять в ее новом задании. Только сам след стал чуточку длиннее.
Состояние  собаки и в этот раз оставляло желать лучшего. Потому я посоветовала Светлане в течение ближайшей недели выводить собаку на след есть. Т.е. попросту перестать кормить ее дома, а всю еду давать со следа. Именно еду, а не лакомство! А там дальше - посмотрим...

Затем наступила очередь Кати с Доминикой.
В прошлый раз Доминика работала "волны" на пашне. Без подкрепления на следу задача оказалась для нее слишком сложной, хотя прошлый сезон она закончила именно этим упражнением. В этот раз я упростила ей задачу, запланировав на вершинах "волн" и при пересечении их по "средней линии" корм. Правда, Катя не совсем поняла схему, и корм положила кучками по несколько кусочков в отпечаток, а не по кусочку в отпечатки.
К сожалению, нам не удалось решить те проблемы, которые я планировала. Для усиления привлекательности лакомства, Катя взяла сегодня на след сырое мясо, и это стало сильнейшим раздражителем для собаки. Доминика перевозбудилась и на следу искала исключительно мясо... Так что с лакомством нужно быть очень и очень острожным...  wink

Наш сегодняшний выход в поле завершали я с Басей. Работой я осталась недовольна. О том, как это было, а также видео, я напишу в своей теме.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Суббота, 18.05.2013, 20:51 | Сообщение # 147
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Завтра так же к 8.30 ?


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Суббота, 18.05.2013, 21:48 | Сообщение # 148
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (Доминика)
Завтра так же к 8.30 ?
Конечно.  yes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 19.05.2013, 18:22 | Сообщение # 149
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня на следу к нам присоединялась Гульназ из г.Казани со своей немецкой овчаркой Волчей.
Волча имеет очень небольшой опыт работы по следу. Буквально несколько выходов. Раньше с ней работали на пашне, раскладывая по несколько кусочков корма в каждый отпечаток. Т.е.  работали над техникой проработки следа.
Я ставлю во главу угла состояние собаки на следу. Потому не вижу смысла работать над техникой там, где нет еще мотивации собаки и собака не научилась "брать себя в лапы" или хотя бы пытаться сделать это. Я считаю это первостепенным, а технику вторичной.
Потому с Волчей работали на траве, сделав ей две не длинных прямых с одним кусочком корма в отпечатке и пустыми отпечатками.
На первой прямой Волча суетилась. Наличие запаха и отсутствие визуального объекта немного сбивало ее с толку.  biggrin Гульназ правильно сделала, что проложила ей еще одну прямую. На ней Волча, немного отдохнув и уже переработав в своем "компьютре" полученную ранее информацию, работала спокойнее и сосредоточеннее. Почти не ошибаясь... Думаю, с ней так пока и нужно работать. - На траве. С пропусками корма. Заодно здесь научить ее правильному реагированию на коррекцию и рывки поводком. Ну, а потом уже начинать работать над техникой, выводя собаку на пашню. Думаю, у нее хорошо пойдет...

Все остальные также работали сегодня на траве, т.к. ездивший по кромке поля "Беларусь" со сцепкой борон, распугал нас на пашне.  Мы решили, что поле начали бороновать заново, и поспешили уйти с него. А жаль... Проехав туда-сюда два раза, трактор уехал, не обещая возвращаться. angry
Впрочем, "пострадала" от этого только Доминика, которой пришлось полностью перекладывать след. Хотя и на работу Лаймы трактор повлиял не лучшим образом. -  Мы спешили отработать прямую, т.к. думали, что сейчас он развернется и проедет по нашим проложенным следам, и наше волнение тут же передалось собаке.
Лайма и так недостаточно спокойна и мотивирована на след, а тут совсем разволновалась: начала отказываться от работы, метаться, демонстрируя всем своим видом волнение и неуверенность.  sad
Дальше все собаки работали на траве.
Это внесло свои сложности в работу. - Проводники теряли углы и повороты, т.к. забывали запомнить ориентиры, собаки "метались"... В общем, сегодняшний опыт показал, что нужно чаще чередовать смену покрытий для собак. Иначе, казалось бы вполне приличная работа собаки на одном, тут же рассыпается как карточный домик, стоит перейти на другое. 
С Лаймой придется возвращаться в тренинге далеко назад. - Сейчас не будем ничего менять, а после сдачи испытаний БХ, займемся повышением ее мотивации. Сейчас для нее это - самое основное. В противном случае, можно забыть о следе с ней вообще.  weep

Порадовал сегодня только Батыр, работавший на квадратах второе занятие. Ну, да ему и сложно было бы косячить.  biggrin

Видео загружу позже: пока некогда было его обрабатывать...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 02.06.2013, 18:06 | Сообщение # 150
Группа: Администраторы
Сообщений: 12844
Репутация: 7
Статус: Offline
В связи с подготовкой к предстоящим соревнованиям, в следующее воскресенье - 9 июня - занятий по следу не будет.
В следующий раз встречаемся 16 июня.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Следовый тренинг в Челнах
Поиск: