Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Воскресенье, 19.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Следовый тренинг в Челнах
Следовый тренинг в Челнах
lenchicДата: Суббота, 25.08.2012, 18:20 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Если дождя утром не будет, то занятия по следу состоятся... Но в поле не пойдем, т.к. после прошедших дождей там только на "Кировце" ездить...
Кто на занятие не прибудет - позвоните, чтобы я могла сориентироваться...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 01.09.2012, 10:42 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Скопировано с форума Вартхоф:

Я хоть и спортсмен, но не являюсь приверженцем так называемого спортивного следа. Моя философия - след может быть ТОЛЬКО практическим.
Основная философия - собака должна хотеть идти на конец следа. Это основная мотивация. Собака должна понимать, что след - это РАБОТА! Поэтому и тренинг надо выстраивать так, чтобы собака, выполняя эту работу, приходила на конец следа. В финальном итоге тренировка не должна сильно отличаться от испытаний или соревнований, или практической работы. При этом собака не должна работать след природно, а должна работать исключительно нижним чутьем, отбрасывая всю ненужную, в том числе и зрительную информацию. Собака при этом должна искать не то, что у нее под носом, а то что где-то там, впереди. И при этом собака должна в качестве основной информации использовать информацию индивидуального запаха, который содержится, к удивлению многих, не только в отпечатках.

В Вашей ситуации (я это многим рекомендую) я бы советовал большую часть времени работать след по травяным покрытиям, где собака вынуждена работать исключительно носом. Избегайте тренировок по видимым следам. Попробуйте сделать еще потом и следущее: дня за два приедьте без собаки на то поле, где планируется тренировка, и как следует по нему походите, оставив большое количество видимых следов. Через пару дней проложите там след и вперед с собачкой. Увидите, как она будет проверять каждую дырку. Мой совет: при этом не кладите много лакомства - лучше только предметы и немного еды на конце следа (лучше в контейнере). И не дергайте собаку, если она будет отвлекаться на ложные отпечатки - дайте ей возможность разобраться самой. Беда с лакомством заключается чаще в том, что собака, потеряв след, возвращается на него и находит лакомство. Это проблема, потому что такая собака, потеряв след, будет искать не след, а лакомство.

В большинстве случаев собаки реагируют на дырки при видимой прокладке следа, потому что они помнят, что почти в каждом отпечатке есть лакомство. То есть они ныряют в эти дырки в поисках еды. ЭТО ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА! Это значит, что в голове собаки - ложная цель. В данном случае - ее цель СОБИРАТЬ ЕДУ НА СЛЕДУ! Правильная цель - ИДТИ ВПЕРЕД НА КОНЕЦ СЛЕДА!
На следу хороши собаки, которым нравится есть, но которым при этом нравится искать не еду. Казалось бы противоречие? Нет!
Во-первых, собака - это уникальный хищник, который, находя пищу, отдает ее человеку, а тот в свою очередь распределяет ресурсы и делится всеми необходимыми ресурсами с собакой как с членом своего социума (стая, семья...)
Во-вторых, если собаке нравится есть, то у нее выражен пище-ДОБЫВАЮЩИЙ инстинкт. Соответственно, хищник проявляет свой пище-добывающий инстинкт в охотничьем поведении, которое состоит из таких составляющих как:
1) Поиск
2) Выслеживание
3) Наблюдение
4) Хватка
5) Раздирание
6) Поедание

Второй составляющей является ВЫСЛЕЖИВАНИЕ - это как раз и есть то, с чем мы имеем дело на следовой работе.

Рад был немного помочь!
С уважением, Жиркевич Сергей.


http://varthof.borda.ru/?1-0-0-00001053-000-90-0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 16.09.2012, 20:00 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
В субботу (22.09) в 8.00 предлагаю поработать след в свете новых знаний, полученных на следовом семинаре с С.Жиркевичем. Если есть желающие, то свяжитесь со мной в течение понедельника-вторника...

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Воскресенье, 16.09.2012, 22:47
 
ДоминикаДата: Воскресенье, 16.09.2012, 21:11 | Сообщение # 94
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Я отдыхаю!!!!!! мы хотим!!!!


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Воскресенье, 16.09.2012, 22:48 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Доминика)
Я отдыхаю!!!!!! мы хотим!!!!

Ну, значит, предлагайте места с травой biggrin
Лично мне очень нравится газон перед Эссеном со стороны М-видео... Он большой и травка там больно уж хорошая... biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 18.09.2012, 22:14 | Сообщение # 96
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня покосили поляну за моим домом, где летом занимались защитой. Встречаемся там в субботу в 8 утра. Следиться тоже будем там, только немного отойдем в сторону.

С собой иметь, кроме обычных следовых принадлежностей (флажков, предметов, кто с ними работает, и корма) контейнеры с лакомством.
Контейнер - некая закрывающаяся коробочка размером с мыльницу или чуть меньше. Контейнеров может быть несколько (два-три). Лучше если один будет побольше (на конец следа), а остальные - меньше (на сам след).
Лакомство - что-нибудь очень и очень привлекательное для собаки.

Для тех собак, которые только начинают работу по следу, с собой иметь только лакомство и флажки.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ИннаДата: Суббота, 22.09.2012, 22:44 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
Прокладка следа


Сообщение отредактировал Инна - Суббота, 22.09.2012, 23:03
 
ИннаДата: Суббота, 22.09.2012, 23:06 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Репутация: 1
Статус: Offline
В ожидании

Новичек


Остальные в альбоме и в личных темках.
 
lenchicДата: Суббота, 22.09.2012, 23:22 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Спасибо, Инна, за фото!

Сегодня, после достаточно длительного перерыва, состоялось очередное занятие по следу. Мы немного поменяли тактику работы. Это оказалось удивительным для собак, потому они поначалу были немного обескуражены. Но уже на второй попытке поняли в чем суть, и начали показывать нужное поведение.
Сегодня же впервые на следу себя попробовала малышка-Боня...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Четверг, 27.09.2012, 21:04 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
В эту субботу следимся?


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."


Сообщение отредактировал Доминика - Четверг, 27.09.2012, 21:04
 
lenchicДата: Четверг, 27.09.2012, 21:25 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Доминика)
В эту субботу следимся?

Да... Встречаемся в том же месте в то же время...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Четверг, 27.09.2012, 21:49 | Сообщение # 102
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Отлично biggrin


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
ДоминикаДата: Пятница, 05.10.2012, 22:36 | Сообщение # 103
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Нас завтра на следу не будет,не ждите.


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Четверг, 11.10.2012, 11:10 | Сообщение # 104
Группа: Администраторы
Сообщений: 12883
Репутация: 7
Статус: Offline
В эту субботу кто-нибудь на след собирается?

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Четверг, 11.10.2012, 11:43 | Сообщение # 105
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
Мы хотели biggrin


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Следовый тренинг в Челнах
Поиск: