Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Нюансы в следовой работе
ТузькаБозькаДата: Вторник, 04.06.2013, 13:53 | Сообщение # 136
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
Думаю, что укол сделал свое дело. sad

Думаешь,всё таки укол? sad Ну,хорошо,что Тузик отработал...


не живи в городе,где не слышно лая собак

Сообщение отредактировал ТузькаБозька - Вторник, 04.06.2013, 13:53
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 24.06.2013, 09:59 | Сообщение # 137
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня сразу после смены заставила Тузика след по жаре отработать.Небольшой и без выдержки,но через площадь.Тузик из-за администрации на площадь выскочил и заметался,зигзаги,петли,пытался на газон свалить,там полегче,но понял,что на газоне вообще нет нужного запаха,пришлось возвращаться на асфальт.Жара,духота,люди ходят,но прошёл таки,только на последних метрах,буквально возле племяшки уже,она за домом стояла сразу после выхода с площади, уже сильно устал,пометался туда-сюда,видно,что потерялся,смотрю,Тузик уже стух,уже пытается по зассанкам уйти,я запрещаю,он вяло пытается вычислить нужное направление,но тут он увидел Аньку и рванул к ней.Следующие следы сделаю облегчённые

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Понедельник, 24.06.2013, 15:25 | Сообщение # 138
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
Следующие следы сделаю облегчённые

Совершенно верно! up


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 11.11.2013, 08:56 | Сообщение # 139
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Гульназ вчера прислала свое последнее видео с Волчей. Очень понравилось начало. Никакой суеты у собаки, никаких рывков... Хотя мы этим вопросом только-только озаботились. Отлично, я считаю!


http://youtu.be/xqEZViDv61k


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 10:01 | Сообщение # 140
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
в эту тему решила поместить видео со служебным псом Магирус.
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 10:01 | Сообщение # 141
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
https://www.youtube.com/watch?v=FGnHG_cwWnA
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 10:07 | Сообщение # 142
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
может со стороны мои ошибки виднее будут. На видео, в конце, след не заканчивается. Пес его потерял. На следу останавливается на вещами, но сигналить- укладываться, отказывается )))) След второй за день, хотела заснять первый, но как всегда  у меня сел аккумулятор>( . Первый след прошел до конца, но на вещах была такая же картина sad . Оба следа были без лакомства, так как я хотела показать что мы реально имеем в данный момент
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 10:15 | Сообщение # 143
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
я тоже видео анализирую. 1 . не надо оператором брать прокладчика следа 2. изначально постоянно делали конечную точку возле подъезда, отсюда проверка каждого . А вдруг!!!!! Пока проверял вроде и след уже фиг знает где
 
lenchicДата: Пятница, 26.02.2016, 12:32 | Сообщение # 144
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата магирус ()
в эту тему решила поместить видео со служебным псом Магирус.
Проблемы, которые я увидела:
1. Собака слабо мотивирована на работу по следу вообще.
2. Собаке не интересны предметы в частности.

Начну со второго, т.к. проблема не редкая.
Обычно собака может не любить обозначать предметы по двум причинам:

1. Они останавливают ее в поиск, а ей совсем не хочется тормозиться, т.к. она настолько нацелена на проработку следа, что любая остановка ей "претит".
2. Собаке плохо объяснили, что предметы важны для проводника, а обозначить их выгодно собаке.

В данном случае я вижу проблему именно во втором аспекте.

Что делать?

"Поиграть" в предметы. Делать это много как на следу, так и вне следа, отдельно. Набрать кучу разнообразных контейнеров (мыльницы, коробочки из-под зубной пасты, баночки из-под кремов, яйца из-под киндер-сюрпризов и пр. закрывающиеся штучки-дрючки), насыпать в них корм и поиграть в обозначение с укладкой. 
Задача: изменить отношение собаки к найденному предмету с нужным запахом. (Изначально делаем на свой), потом - на какой-то определенный. Но это не так важно. Можно  фактически почти всегда работать на свой.
При нахождении предмета и укладки у него - открываем контейнер и высыпаем перед собакой ее содержимое. Плюс добавочно кормим из руки.
Надо, чтобы собака поняла, что предмет - это офигенски классно!!!

На следующем этапе предметы-контейнеры начинаем понемногу менять на просто предметы. (Не сразу. а именно постепенно, чтобы собака не вычисляла, какие предметы обозначать , а какие нет, и чтобы не убить в ней быстренько мотивацию на обозначение.) Предметы не контейнеры поощряем обильно, предметы-контейнеры - только кормом из него и вариативно из руки.

Затем (понятно уже) убираем контейнеры совсем, а предметы кормим вариативно. Но с большим процентов подкрепляемых предметов. Т.е., к примеру, 5 предметов  покормили, а шестой - "забыли". Потом 7 покормили - 2 "забыли", 3 покормили, 1 - "забыли" и т.д., без схемы, чтобы собака не могла просчитать, но ждала подкрепления постоянно. Иногда предметы подкрепляем очень обильно и очень вкусно, а иногда - по чуть-чуть и чем-то  обыденным. Тоже, чтобы собака не вычисляла.

Это - про предметы... Дальше - про след...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 26.02.2016, 12:37 | Сообщение # 145
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата магирус ()
1 . не надо оператором брать прокладчика следа
Это вообще нонсенс. - Собаку фактически лишили стимула  к поиску при том, что ее мотивация к поиску и так не очень велика...
Плюс проблема еще и в том, что  оператор-прокладчик руководит проводником и собакой, что собака прекрасно читает.

Техника проработки следа в принципе  собаке заложена, так что этим особо можно не заморачиваться. Единственное, что я бы сделала: не стала пробрасывать поводок вниз, под лапы собаки, т.к.  в реальном следу не вижу для этого особых оснований, а собаке (да и проводнику подчас) может быть неудобно, т.к. поводок болтается как попало и путается... Т.е. надела бы обычную шлейку с кольцом сверху и работала на ней.
Ошейник (тем более ошейник-цепочка с удавливающим эффектом, как сейчас на видео) - совсем не надлежащая амуниция для работы следа вообще, а в городских условиях или условиях большого количества препятствий в частности.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 26.02.2016, 12:49 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Мотивация. - Камень преткновения в работе  данной собаки! Т.к. то, чем ему приходится заниматься, не особо его и интересует. И не потому, что собака какая-то не такая, а просто потому что этот аспект остался недообъясненным. (Обычное явление, надо сказать,  в работе  служебных собак. Увы. Методики постановки на след в массе своей таковы, что мало внимания уделяют данному аспекту.)

Что делать?

Вот тут, как мне кажется, очень полезен "Метод Кохера" с его упором в мотивированность собак и особым вниманием к данному вопросу.  Т.е. нужно почаще делать короткие следы, а в конце следа оставлять прокладчика с миской. Миску собаке может скармливать и сам проводник. Совсем не обязательно, чтобы кормил прокладчик. Но прокладчик обязательно должен быть на конце, чтобы  давать собаке знак, что она задачу выполнила!
Короткие  следа они именно короткими и должны быть. Скажем, метров 50 - зашел за угол дома или сел на лавочку или залез в песочницу детскую и сидит, ковыряется... Кохер называет такие следы интенсивами. Но, как мне кажется,  в чистом  виде интенсивы могут иметь место быть буквально на самом начальном этапе как разгон для собаки буквально 2-5 раз в зависимости от собаки. Дальше халява должна заканчиваться и должна начаться работа. Поэтому интенсивами я эти следы называть не буду,а называю "мотивационными следами".

На мотивационных следах корм на траекторию не кладем (нет смысла, т.к. и так коротко все и очевидно), выдержки следа  как таковой нет. След прокладывается обычным шагом.
Следов таких нужно сделать, как минимум, десяток. Дальность следа от 30 до 70 метров без особых усложнений, с максимум одним углом. Но в конце - всегда желательно человека!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 26.02.2016, 12:51 | Сообщение # 147
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата магирус ()
А вдруг!!!!! Пока проверял вроде и след уже фиг знает где
Собаку нужно учить возвращаться на след, если вдруг ушел с его траектории. Это - не проблема, когда будет достаточно мотивации...

Пока так...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 13:15 | Сообщение # 148
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо"""""" так все подробно и понятно smile
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 13:26 | Сообщение # 149
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
насчет поводка: до недавнего времени работала в шлейке, но когда  он стал делать вид что работает, голову к земле вообще перестал опускать пришлось перейти на цепочку
 
магирусДата: Пятница, 26.02.2016, 13:29 | Сообщение # 150
Группа: Друзья
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
прокладчик в конце следа. Надо набрать смелых biggrin . Многие моего Магика побаиваются, может перейти на задержание. Да и на следу я сама боялась, когда через узкий проход навстречу напролом мужчина проходил, пришлось его чуть в сторону уводить
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Поиск: