Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 15.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Нюансы в следовой работе
ТузькаБозькаДата: Среда, 15.05.2013, 06:33 | Сообщение # 121
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Помнишь,Лен,я переживала,что Тузик башку не опускает на следу? Сегодня выдержка час по траве,запах осел,да ещё подвыветрился немного,так собакин сам пылесосил и заставлять не надо biggrin След был сам по себе не тяжёлый,три угла,четыре прямых.Первая-50 шагов,вторая-160,третья-100 и четвёртая прямая-170 шагов.Ещё дуга получилась перед выходом на откос.Вот этот самый откос получился усложнением,потому что сам подъём на него незаметный и травой поросший,а спуск крутой и щебень голый.Тузик на откос выскочил и заметался,туда-сюда,петли,потом догадался башку поднять,постоял секунды две,определился откуда запах и вниз ломанулся.Дальше вообще пролетел,как будто и выдержки нет никакой,контейнер нашёл,хотя я,признаться,забыла,в какой ямке и под каким кустом его оставила biggrin Страдаю топографическим кретинизмом happy

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 15.05.2013, 10:26 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
Страдаю топографическим кретинизмом
Ох! И не ты одна...  sad

Цитата (ТузькаБозька)
Помнишь,Лен,я переживала,что Тузик башку не опускает на следу? Сегодня выдержка час по траве,запах осел,да ещё подвыветрился немного,так собакин сам пылесосил и заставлять не надо
Вооооооот! Помнишь, о чем мы говорили? - О природе собаки!!!
Собаке природно идти верхним чутьем там, где все и так понятно. Но... когда ей это необходимо, она всегда опустит голову и начнет разбираться в следовом хитросплетении. Потому что так заложено природой. Ходить постоянно носом в землю - очень и очень  энергозатратная задача. Много тратится энергии, причем там, где все можно сделать значительно проще...
Можно, конечно, и пешком каждый раз на 25-ый этаж взбираться, но вряд ли ты будешь это делать при наличии скоростного лифта...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Среда, 15.05.2013, 10:35 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
ожно, конечно, и пешком каждый раз на 25-ый этаж взбираться, но вряд ли ты будешь это делать при наличии скоростного лифта...
А может,я похудеть хочу biggrin хотя,конечно,собаки умнее,поедут на лифте.Я вот как отработаю выезд,всегда убеждаюсь,что умнее biggrin


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Среда, 15.05.2013, 10:41 | Сообщение # 124
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
А может,я похудеть хочу
Полагаю, что пред собаками вопрос свое физической формы и общего внешнего состояния и вида не стоит: они всякими себя любят!   yes  (Нам бы поучиться от них этому не мешало... teehee  )


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 17.05.2013, 21:56 | Сообщение # 125
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
И снова Тузик отработал на "пятёрку"...даже с плюсом biggrin Сам след: начало во дворе,через весь двор,дальше угол с выходом на тротуар,по тротуару вдоль домов,снова угол и через проезжую часть в другой двор.Во дворе по асфальтовой дороге до подъезда.Племяшка в подъезде на втором этаже.На всех углах сделал петли,где пробегал,почти сразу останавливался,делал петлю и брал верное направление,подъезд пролетел...подъезд получился угловой,ещё машина перед ним стояла,наверно,поэтому проскакал,но быстро понял,что не туда,опять петля и прямиком к двери.Первая дверь открыта,вторая закрыта,началось нарезание кругов по тамбуру,я стою жду,когда ему надоест и он включит голову happy Остановился,шумно понюхал щёлочку в двери,посмотрел на меня,снова уставился на дверь-на меня. Что?,-спрашиваю,-что такое? Там твой ужин? Тузик глазками луп-луп и наконец-то сел biggrin Запускаю в подъезд,снова петля возле квартир и выше,и вот оно,счастье-МЯСО biggrin Выдержки не было почти,не заставлять же Аньку торчать в подъезде полчаса...да пока дойдём...

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Пятница, 17.05.2013, 22:25 | Сообщение # 126
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата (ТузькаБозька)
Что?,-спрашиваю,-что такое? Там твой ужин? Тузик глазками луп-луп и наконец-то сел
lol lol lol
Молодцы!!!
Я очень рада, что у вас получается делать вещи, о которых еще несколько месяцев назад мы даже не могли подумать, не то что мечтать!  up


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 17.05.2013, 22:39 | Сообщение # 127
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Начинай понемногу усложнять задачи. Но не забывай после сложных (особенно которые заставили Тузика поднапрячься) делать несколько простых следов. - Всегда возвращайся к основам! А основа - это легкие, мотивационные следы!

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 17.05.2013, 22:40 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Лен,а я то как рада biggrin Сейчас надо подумать,как бы сделать с выдержкой

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ТузькаБозькаДата: Пятница, 17.05.2013, 22:42 | Сообщение # 129
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (lenchic)
делать несколько простых следов. - Всегда возвращайся к основам! А основа - это легкие, мотивационные следы!

С этим проблем нет smile на посту с утречка...


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ТузькаБозькаДата: Четверг, 23.05.2013, 09:00 | Сообщение # 130
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Хотела сделать лёгкий след...Итак,сначала описание следа...Начальная у кустика,дальше 30 шагов по траве,тупой угол направо,выход на каменистую тропинку,по тропинке 130 шагов,прямой угол налево,по другой тропинке 250 шагов с выходом на грунтовку,там острый угол направо,по траве 20 шагов,тупой угол направо с выходом на тропинку,прямая 150 шагов,острый угол налево,вверх по ж/д насыпи,на самой дороге прямой угол направо,по мосту 70 шагов,с моста вниз направо и прямая по полю 220 шагов. Выдержка полтора часа. Сначала я так и не вспомнила,у какого куста начальную сделала shy Следовая началась с того,что Тузик сам нашёл выход на след,первый угол замечательно,работал быстро,второй тоже без запинок,третий пролетел,поскакал дальше по дороге,потом остановился,начал нарезать круги,пытаясь отыскать запах.Нашёл,сразу воодушевился,зарысил дальше,на железке без проблем,мост хорошо прошёл,хотя сначала томознулся,слишком резкая смена поверхностей получилась,ну и вонища соответственно.Когда спустился  с насыпи опять ушёл прямо,но быстро сообразил,что не туда,вернулся и вышел на финишную прямую.Смотрю,подустал пёс,на меня оборачиваться начал,я подбодрила : Да,зайка,браво!Ещё немного! Тузик сразу же собрался,набрал снова скорость и наградой был полный контейнер еды biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
ТузькаБозькаДата: Понедельник, 27.05.2013, 06:07 | Сообщение # 131
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Сегодня, наконец, сделала лёгкий след.Всё по травке,70 шагов первая прямая,прямой угол и через 50 шагов контейнер.Выдержка 20 минут и дождь.Кстати,я начальную сама нашла rolleyes Тузик пошёл медленно,опустив нос,перед углом разогнался,так же,не поднимая головы,угол прошёл,не сбавляя скорости,выскочил на контейнер и встал над ним,развесив брыли  явно в недоумении,почему так быстро и без усилий практически.Постоял,лёг,даже не пытаясь открыть,но глаз с него не сводит.Я открыла,хвалю,тогда только Тузик вышел из ступора biggrin

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 09:31 | Сообщение # 132
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
На одном из форумов, где также обсуждаются вопросы следового тренинга, прозвучал вопрос:

Цитата
Bonka, помогите понять ситуацию :
Была проверка караула на службе, имитация побега- проверка служебной собаки. Давность следа минут 15, метров 300- очень простой след, так как далеко нельзя - город, люди ходят, а мы с автоматами. Собаку ставлю на след, она активно обнюхивает следы помощника и идет четко до угла зоны, затем уводит в другую сторону и приводит на пост- вход в зону. Знаем прекрасно, что след ведет в другую сторону, возвращаемся, снова ставлю на след собаку- так повторяется раза два- ведет снова по тому же пути. В итоге я отвожу и ставлю на обыск местности с другого места где должен проложен след, собака конечно же показывает направление и находит фигуранта. Затем узнаю у фигуранта, ходил ли он по тому пути, как вела нас собака изначально, сказал , что с утра до обеда он вешал там плакаты. Получается собака, шла по горячему следу и ушла на холодный след, которому уже более 4 часов. Почему так произошло, мне не понятно. В тренировках так же, более холодные следа, работаем, как горячий след, так как попало...
Попробую видео сделать с этого момента, снимали на видеорегистратор с караула.


Люба отвечает:

По поводу вопроса Насти. Сложно давать заочно оценки какой либо ситуации. Но если вы сами дали ответ на свой вопрос - там были более давние следы помощника. То здесь причин такого поведения может быть несколько. Вообще самое сложное для следовой собаки, это работать в месте, загрязненном запахом одного и того же человека разной давности. Например, стартовать от дома где живет розыскиваемый. Особенно если собака излишне возбудимая, либо у нее просто не хватает опыта работы в такой ситуации. 4 часовой след, особенно если местность изобилует растительностью, как правило является также очень ощутимым для собаки. Например, часто встречается ситуация, когда там где более свежий след делает поворот, а более старый след уходит прямо, собака на невнимательности проскакивает и не замечает снижения давности. Невнимательность или неопытность - это тот самый момент, которым пользуются наши друзья охотника зайцы, когда преследуемые гончей, они делают круг, и замыкая его, спрыгивают в сторону, как говорят - скалываются. Не опытная или излишне возбужденная и невнимательная гончая не замечает изменения в концентрации в месте скола и начинает бегать по кругу, к то время как зайка помахал ей лапкой . Совершив ошибку сколько то раз, гончая приобретает опыт и в какой то момент становится той собакой, которую уже так просто не проведешь))). Т.е. здесь простой ответ - у вас нормальная обычная ситуация, ничего экстраординарного в ней нет. Решить такие проблемы может только моделирование таких тренировок, пассивная помощь проводника и опыт собаки!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 09:32 | Сообщение # 133
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
И еще один:

Цитата
вот собака по горячему следу бежит,вернее по запаху в воздухе ,очень редко опуская нос к земле, тем самым похоже на обыск местности на убегающего ,не сыграет ли в дальнейшем- вот эта скорость + вынюхивание в воздухе - злую шутку , что собака на низ не пойдет ?


mary, отвечая на ваш вопрос, рискую быть закиданной помидорами, но скажу так, как меня обучили мои инструктора. Представьте себе что вы живете в королевстве обезьян и обезьяна, которая сама не умеет читать, но зная что вы человек и читать сможете, обучает вас чтению. Ей кажется, что вам будет виднее буквы в книге, если она поднесет эту книгу близко к вашему лицу. Ну скажем если у вас есть определенные особенности зрения или в целом вам действительно так удобнее, то все бы ничего. Но другой человек когда читает, совершенно не нуждается чтобы книга была так близко. Кому то удобнее положить ее на колени гораздо ниже.

Тоже самое со следом. Люди не умеют ходить по следу и с большим трудом себе фантазируют, как именно это должно выглядеть и обучают всех собак двигаться так, чтобы подпадать под наши человеческие представления "как лучше". Но это не более чем наши представления. Отследите различные видеофильмы о живой природе, где хищник выслеживает добычу. Он делает это так как ему удобно, то опускает голову совсем вниз, то поднимает ее, то держит голову высоко. И если бы ключ к успеху выслеживания лежал только в работе носом вниз не поднимая головы, то наши хищники регулярно бы теряли свою добычу и уже умерли бы с голода.

Как пример из личных наблюдений. Мы работали в Австрии с инструктором у которой два ретривера. Одна из них работает носом вниз, так как до трейлинга ее обучали трекингу. Другой пес молодой и держит голову почти не опуская на следу. Желая посмотреть работу собак когда проводнику неизвестно где след, я взяла помощника и мы проложили слепые для их проводницы следы в Вене метров по 800 с обилием поворотов. Обе собаки справились каждая со своим следом довольно уверенно и быстро. Но та собака, которая шла более тщательно носом вниз по какой то причине несколько раз проверяла все повороты прежде чем определиться с нужным. Возможно это более надежно..но суть не в этом.

Вторая собака, работающая почти не опуская голову почти во все из 7-9 поворотов вписывалась сходу и верно. Хотя мне лично пес показался менее внимательным чем первая собака. Но он справился быстрее)). Поэтому как это должно выглядеть -вверх или вниз носом - в трейлинге решает собака, она выслеживает как ей удобно, главная цель - эффективность.

Трейлинг и трекинг - это две разные техники постановки на след и разные цели у этих собак. Задача трекинговой собаки - отследить актуальные отпечатки субъекта, чтобы расследование приобрело улики и доказательства по делу. Здесь не обойтись без медленной проработки трека. Объект трекинговой подготовки - сам след. Трейлинговая собака - это собака преследования или розыска пропавшего и получение быстрой и достоверной информации по делу. Достаточно быстро нужно двигаться, нужно выслеживать. Объект (фокус) трейлингового обучения - конечная точка. Т.е. важно дойти/догнать/выследить. При этом не важно как близко к отпечаткам двигается собака.
И суть работы по следу у этих собак разная. Трекинговые тренера требуют от собаки идти по следу как по невидимому клубку ниток... т.е. не пропуская повороты, не отходя в сторону от отпечатков.. так, словно след - это линия отпечатков ног. В трейлинге след - это запах! Любой запах этого человека, который всегда имеет направление если человек двигался куда то. И этот запах не находится исключительно в отпечатках! Запаховые частицы не целятся при падении чтобы попасть прямо на отпечатки наших ботинок. Запах динамичен... ветер, и любые движения воздуха могут менять картинку. А если след свежий, то и запах дыхания и т.п. - это тоже след! Т..е. в трейлинге след - это индивидуальный запах, имеющий направление. Трейлинговые собаки выбирают нужное направление методом исключения ненужных. Поэтому они двигаются более широко и им разрешается заходить в неверные направления и проверять их. Если грубо говорить, им просто не ломают то, что в них заложено природой - умение охотится и выслеживать, ведь трейлинг это исключительно выслеживание в точности совпадающее с тем, как в природе происходит за исключением одного - есть шлейка, поводок и на конце поводка проводник. И чем выше у собаки природные инстинкты, тем лучший охотник получается.

Важно понять что трейлинг не лучше и не хуже трекинга. Если нужны улики и очень точное знание где прошел/наступал человек - трейлинговая собака вам вряд ли поможет! зовите хорошего трекера. Если нужно быстро преследовать человека, или быстро получить информацию куда он двигался, если нужно работать в очень затоптанных местах, работать по следу старому - в том числе в несколько суток, работать на большое расстояние - нужна трейлинговая собака. А все споры что лучше это как спорить о том, что лучше марафон или спринт. Спринтер или стайер. Спросите себя, пробежит ли спринтер марафон или пробежит ли марафонец спринт. И как пробежит. Ну вот ответ примерно такой же..найдет ли трейлинговая собака улики так же хорошо как трекер, или пробежит ли трекер 2 километра по буеракам в преследовании сбежавшего преступника также хорошо как трейлинговая собака. Или возьмет ли суточный след в городе также хорошо. Простите за грубые аналогии, но я пытаюсь объяснить суть.

mary пишет:
Цитата
цитата:
тем самым похоже на обыск местности на убегающего


Отличие обыска местности на убегающего от следовой работы заключается не в том как держит голову собака.

Обыск местности - это обыск предложенной проводником зоны или траектории. На поводке или без поводка, но направление или территория предлагается собаке проводником. Т.е. собака будет искать и там, где человек никогда не проходил, если проводник выдвинулся в неверном направлении.

В следовой трейлинговой работе - собака двигается только там где есть запах этого человека по направлению его движения. Двигаясь по следу, собака самостоятельно определяет направление следового коридора, правильно обученная трейлинговая собака никогда не пойдет искать след там, где запаха нет вообще, а покажет проводнику потерю следа или его отсутствие.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Вторник, 04.06.2013, 13:23 | Сообщение # 134
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
А я наконец-то сделала лёгкий след во дворе,буквально шагов сто,не больше,с одним углом и без выдержки.Но Туз отработал вяло и отвлекался,хотя мне ни разу не пришлось включать его в работу,если отвлекался,то сам потом и дальше работал,я терпеливо молчала dry В общем контейнер нашёл и похвалу заработал,о я вот теперь думаю,почему так? На его глазах унесла мясо,он вроде очень оживился,но работал как замороженный.Может,дело в погоде? Сегодня с утра перед дождём душно было...а может из-за того,что перед этим я его на прививку сводила,он в ветцентре всегда в тихом ужасе...и тут же,на выходе,следовую сделала...

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Вторник, 04.06.2013, 13:34 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Думаю, что укол сделал свое дело. sad

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Поиск: