Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 15.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Нюансы в следовой работе
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:17 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

Отправлено: 11.02.13 17:26. 

Решила я показать, как работает моя Бася по следу. А то комментирую тут, советы даю, а умеет ли моя собака действительно ходить по следу? - Все как-то в теории...
Видео, правда, большое - целых 14 минут... Это - наша "последняя работа". Пока больше не ходили.
Просьба к участникам форума: ссылку на другие ресурсы не копировать.



Это на сегодняшний день - самая сложная задача, которую когда-либо приходилось решать мой собаке на следу.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:22 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

Отправлено: 12.02.13 09:41.
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Сколько оттяжка?
 
Это что? Если выдержка, то 2,5 часа. 

     
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Кто прокладчик?
 
Я. Сама. 
Я уже говорила, что спортивный след не предполагает работу по индивидуальному запаху человека. Но это только пока мы говорим про след ИПО. Я планирую выводить собаку на след ФХ. Условия следа ФХ значительно сложнее и там (мое личное мнение, ни на что не претендующее) просто необходимо, чтобы собака умела ориентироваться на индивидуальный запах. Зима для этого дела - самое оно! Но собака у меня не была научена ТАК работать, поэтому в самом начале она чуть ли в ступок впадала от непонимания. Сейчас уже, кажется, немного разобралась. Этот след как бы проверочный. Очень сложный, "грязный" (проложен в 3/4 по тропинкам, дорогам). Следующий этап - работа по чужому следу.

  
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Какая температура?Ветер был сильный?

Я не помню и почему-то не записала в дневник (бывает со мной такое). Интернет утверждает, что средне-дневная температура была 0 градусов. Думаю, было -5-7 (судя по том, как снег под ногами хрустит ). Ветер не сильный.Это слышно по микрофону. - Бьет не сильно. Когда сильный, ничего не слышно, кроме гула. 

  
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Если собака где-то сомневалась,Вы,получается,подсказываете,говорите "нет"?Это надо сразу делать или дать собаке ошибиться?

Это - по ситуации. Когда я вижу, что собака старается, ищет, но запуталась, я ей помогаю. Если вижу, что она пытается облегчить себе жизнь, или явно отвлеклась на что-то, что следа не касается, я маркирую ей неверное поведение. 
Но в данном случае собаке было очень тяжело! (Там есть момент, когда она даже хвост поджала - это явный признак сильнейшего стресса.) Но она боролась, старалась и потому - УМНИЧКА!

 
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
И кто снимал?


Как правило, я снимаю видео сама. Иду сзади за собакой, в правой руке держу поводок, в левой - фотоаппарат. Это неудобно, конечно, но терпимо. У меня собака идет достаточно медленным темпом, поэтому у меня получается. В случае с Тузиком, думаю, это может стать проблематичным. 

  
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Вот я и пыталась его заставить работать нижним,как у Вас

У меня работа нижним носом - обязательное условие. Иначе - штрафные баллы. Ваша работа с Тузиком не оценивается баллами, а оценивается эффективностью поиска. Поэтому вполне резонно дать собаке немного свободы и облегчить ей жизнь. Да и скорость проработки следа в реале, полагаю, порой также может сыграть свою положительную роль. Нижним чутьем собака работает медленно. Если она здесь побежит, то это будет знаком, что она, скорее всего, формалит или вообще имитирует бурную деятельность.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:24 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 12.02.13 10:07. 

Это - девочки из Архангельска работают след по методу Кохера. След в городе. Посмотрите, как отличается работа трейлинговой собаки от вышевыложенного мной видео собаки трекинговой (Баси).
Особенно показательна первая прямая. Собака идет естественным образом: зигзагом относительно срединной прямой, которая и есть след. Собака следует за запахом, а не за отпечатками. Она проверяет различные направления и выбирает только тот, где запах наличествует.
Я считаю, что трейлинговый след (пока он не имеет очень большой выдержки, т.е. часов до 5 давностью) легко может работать практически любая собака. Так как работа эта природна и естественна для животного. А вот для трекингового уже нужна соответствующая генетика.



Хочу освоить методику мэнтрейлинга на практике. Вот подберу парочку желающих и начну...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:27 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 22.02.13 05:47. 
Отследились вчера вечером,метров триста,сначала вдоль дороги по тротуару,получилось три угла.Потом во двор,через двор и там конечная.Выдержку полчаса сделала.По тротуару,где самая затоптанность получилась,прошёл идеально,разгонялся,как паровоз,но только пролетит угол,тут же тормозит и возвращается,а во дворе,где я думала,что вообще без проблем пройдёт,начал петли наворачивать,метаться,ну,нашёл таки нужное направление,но я такой работой недовольна хотя сосики-игра, всё как положено


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:29 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

Отправлено: 22.02.13 15:29. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
По тротуару,где самая затоптанность получилась,прошёл идеально,разгонялся,как паровоз,но только пролетит угол,тут же тормозит и возвращается,а во дворе,где я думала,что вообще без проблем пройдёт,начал петли наворачивать,метаться

Да, и у Кохера в книге я читала, что по натоптанному тротуару собаке работать след проще, чем в поле... Я еще сильно удивилась этому и подумала: опечатка... Но дальше он обосновывает свой вывод. Вот смотри (выдержка из книги): 

"Наиболее общая ошибка хендлеров состоит в том, что они позволяют статисту использовать для движения пешеходные дорожки. Вы должны избегать пешеходных дорожек во время начальных тренировок, потому что собака научится следовать дорожкам вместо запаха. Поэтому, вместо того чтобы создавать проблему, которую нужно позднее будет устранять, не используйте дорожки, насколько это возможно. В процессе дальнейших тренировок, когда собака будет уверенно ходить следа в лесной зоне, вы можете попробовать и дорожки. Проложите след, который пересекает дорожки, чтобы посмотреть, влияют ли они на собаку. Если да, то пробегите интенсивный след, пересекающий дорожку. Вы также можете попросить своего статиста пройти по дорожке 200 шагов, затем резко свернуть в одну или другую сторону и пройти в том направлении, пока не будет достигнута оговоренная дистанция следа."

У тебя, конечно, не начальный тренинг, но, сама видишь, проблема дорожек тем не менее существует. Поэтому просто старайся делать, по совету Кохера, не часто либо с пересечениями: небольшой участок по тротуару с дальнейшим сходом с него...
Т.е. поделай несколько простых следов (они у тебя с Тузиком заменяют "интенсивные Кохера") так, чтобы они начинались на тротуарах, затем сворачивали с них и заканчивались вне них. Либо, наоборот: начинались на газоне, а заканчивались на тротуаре. Либо чтобы тротуар оказался по середине следа.

 А то, что  
 
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
хотя сосики-игра,всё как положено

это правильно! Ты можешь быть недовольна только собой, что недостаточно научила собаку. А собака не виновата. - Ее как научили, так она и отработала. И значит, игру и сосиску заслужила!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:34 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

Отправлено: 02.03.13 20:42. 

Сделала "слепой" след,полный провал.Сначала сразу взял верное направление,но почти сразу стушевался,заметался и потерялся...Сижу вот и думаю,продолжать "слепые" следы делать или пока не надо?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:37 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny 

  Отправлено: 02.03.13 21:05. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
.Сижу вот и думаю,продолжать "слепые" следы делать или пока не надо?

Как известно: уход от проблемы не есть ее решение. Отсюда вывод: ДЕЛАТЬ! 
Но делать сразу полностью слепые не получится, полагаю. Все равно тебе будет известно начальное направление. Значит, ты будешь знать траекторию следа, но не будешь знать его точное расположение. И опять возвращаешься к истокам: сначала следы короткие и простые. Постепенно вводить усложнения. При этом ты, например, говоришь прокладчику: "Делаешь сначала 300 шагов прямо, потом повернешь направо, через 200 шагов - налево" . При этом все повороты старайся делать в таких местах, где их множество может быть. С одной стороны, ты вроде как знаешь основное направление, с другой - ты не знаешь точно: на какой тропинке прокладчик свернул. И постарайся не вмешиваться в работу собаки в случаях, когда тебе кажется, что она потеряла след, когда
  
Цитата
ТузькаБозька пишет: 
цитата:
стушевался,заметался и потерялся

Наоборот, подбадривай Тузика на поиск продолжения. Если же видишь, что он не находится на траектории, и в данном месте следа точно нет, то вернись на то место, на котором ты была уверена, что он был на следу, и с этого места пошли его на след вновь и продолжи работу. Только учти, что если такое произошло, значит ты поторопилась сильно усложнить задачу. И в другой раз тебе нужно будет сделать несколько простейших следов, а потом вновь начать усложнять их, но постепеннее... 
А пока - сделай несколько слепых простых коротких следов.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:38 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 02.03.13 22:11. 
Цитата
lenchicchelny пишет:
цитата:
Но делать сразу полностью слепые не получится, полагаю. Все равно тебе будет известно начальное направление

Ну,можно сделать и неизвестное направление,как сегодня,племяшка ушла из арки,мне не видно было-куда.И знаешь,Лен,что я ещё думаю...когда Тузик начал метаться,я тоже стушевалась,сразу мысли "ну,всё,не получилось,не работает,я хреновый кинолог,собаку так ничему и не научила".А он,наверно,мой настрой почувствовал,начал суетиться бестолково и в результате интерес потерял Так что короткие следы,это ,наверно и для меня дрессировка будет,чтобы научилась работать с собакой


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:39 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

Отправлено: 03.03.13 16:07. 

Я поняла,в чём проблема.Мне надо научиться отключать на следовой эмоции и мысли о том,куда мог пойти прокладчик.Своими метаниями и терзаниями я сбиваю собаку с толку.Когда я знаю трассу следа,спокойно иду и не пытаюсь представить,где проложен след,а когда не знаю-начинаю думать за собаку,нервничать,в результате Тузик теряется,даже если изначально пошёл правильно,он возвращается,так как я своей неуверенностью буквально заставляю его бросать след.Как научиться не мешать собаке?Ведь прекрасно понимаю,что если даже ошибётся-потеряется,это не страшно,бывает всякое,это нормально,но со своими эмоциями ничего сделать не могу


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:40 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny 

  Отправлено: 04.03.13 18:56. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Тогда получается,что по следу ходить надо учить не Тузика,а меня

Совершенно верно! Потому что для собаки ходить по запаховым отпечаткам - совершенно естественное дело, а вот человек такими способностями не обладает. Потому это не ты учишь Тузика ходить по следу, а он тебя!  
Так что в другой раз иди за собакой и не мешай ей!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:42 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

Отправлено: 06.03.13 21:55. 

И снова слепой короткий след.Я постаралась отключить все эмоции,а главное,мозги,чтобы не начать гадать где след.Следились во дворе,на дороге-практически лёд,люди,машины ползают...Ну,так вот Тузик отработал и нашёл,хотя в конце следа я начала уже дёргаться-ГДЕ??? К счастью,Тузик уже не обращая на меня внимания,рванул за машины на стоянке и заработал сосиску Вот ведь,получается,что меня сложнее выдрессировать,чем шоушника


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:42 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 06.03.13 22:07. 

Продолжай делать короткие слепые следы. Делай их до тех пор, пока не научишься доверять собаке и не перестанешь пытаться руководить ею там, где помочь ничем не можешь... (Ну, или пока Тузик не перестанет обращать на тебя внимания. )
В конце концов самая большая неприятность, которая может ждать тебя на конце следа - это разочарование, а вот Тузик при неверной работе станется без сосиски. Понимаешь? - Он теряет значительно больше! Значит, больше должен переживать по поводу потерянного следа.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:45 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 07.03.13 11:04. 

На всякий раз хочу еще раз предупредить тех, кто читает в этой теме:
Здесь мы общаемся на тему ПРАКТИЧЕСКОГО, НЕ СПОРТИВНОГО следа. Многое из тех моментов, которые здесь обсуждаются, не годятся для тренировки собаки следу в рамках норматива IPO.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:46 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 07.03.13 15:44. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
но вот,например,я поняла,что когда собака бежит по прямой,не делая зигзаги и круги,не поворачивая головы,значит,она уже не работает?


Да. НО! если это - трейлинговая собака. Т.е. собака изначально поставленная по методике трейлинга. 
Когда мы закладываем основы трекинга, мы учим собаку ходить по отпечаткам. Прямолинейно. Никуда не сворачивая. Боле того: отклонение от следа считается огромной ошибкой и мы ее корректируем.
Следовательно, НЕ все так ОДНОЗНАЧНО!
И все же... Собака работает не в безвоздушном пространстве. Обстановка вокруг меняется постоянно, ежесекундно. Малейшие движения воздуха меняют ситуацию на следу. Значит, собака по определению не может идти абсолютно прямолинейно. Какие-то отрицательные индикации обязательно будут.
Просто они могут быть едва-едва заметными. И вот как раз этому и следует научиться проводнику!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:47 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

 Отправлено: 07.03.13 18:53.

Цитата
lenchicchelny пишет:
цитата:
И вот как раз этому и следует научиться проводнику!

Для меня это оказалось сложнее,чем научить собаку ходить по следу


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Поиск: