Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 15.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Нюансы в следовой работе
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:48 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

 Отправлено: 10.03.13 21:13. 

Следились сегодня через проходной двор,стоянку и на тротуар к дороге.Оказывается,считывать собаку на следу горааааздо интереснее,чем пытаться угадать,куда пошёл фигурант.Всё встало на свои места,я не дёргалась,ибо видела и уже понимала,что вообще Тузик делает,поэтому не мешала ему и пёс спокойно отработал слепой след Лена,ты даже не представляешь,как ты помогла!!! Думаю в следующую следовую сделать усложнение,след побольше Да уж,как это здорово,как это обалденно,когда ЗНАЕШЬ,почему собакин ведёт себя так или иначе на следу


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:48 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 14.03.13 20:52. 

Сделали след слепой побольше и позатоптанней,но опять без выдержки.Прошёл возле магазина круга три навернул,пока направление выбрал правильное,во дворе мужика проверил у машины,вернулся,а дальше вообще легко и быстро проскакал.Я молодец Следующий след хочу с выдержкой сделать и не слепой,посмотрю,как он отработает,как вести себя на следу будет,чтобы потом ему не мешать


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:52 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 17.03.13 21:47. 
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
,Лен,но что-то побаиваюсь на шлейки опять переходить

Перенесла сюда из басиной темы. Думаю, так правильнее будет. 

Ирин, смотри! У меня - трекинговая собака. След она работает в рамках спортивных нормативов, которые просто напичканы различными условностями, правилами и ограничениями. Конечная цель у собаки в моем случае - привести проводника на конец следа, но при этом сделав это ТЕХНИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНО.
Выполнение поставленной задачи диктует не только подбор соответствующих методик обучения, но и амуниции. Отсюда - если ошейник, то кольцо вниз, поводок - под животом. Если шлейка, то кольцо внизу, поводок - под животом. Темп работы собаки не высокий, что все же минимизирует (хотя и не исключает полностью) запутывание поводка, оплетки им лап и пр. "неприятностей".
У тебя собака - трейлинговая. Задача - привести проводника на конец следа КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ. Условности в работе, правила и ограничения сведены к минимуму Темп работы собаки может быть такой, какой максимально комфортен собаке и проводнику.
Т.о. в трейлинге мы "пляшем" от собаки, а в "трекинге" - от проводника. Данные различия диктуют и разные требования к амуниции.
В трейлинге работа обычно ведется на шлейке (кроме ритуалиазации, вторая и основная задача шлейки - обеспечить более свободное дыхание собаки, что невозможно сделать при работе в ошейнике). Поводок, как правило, крепится сверху шлейки так, чтобы он не путался как в лапах собаки, так и в складках местности и встречающихся на пути препятствиях.
Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что следовая шлейка тебе не особо-то и нужна. А вот на обычную я все же советовала перейти.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:53 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 18.03.13 08:06. 

А мы вчера следились в снегопад и оттяжку я ему 40 минут сделала,да ещё машины и люди.Сделали со двора,потом вдоль дороги по тротуару,в другой двор.И машины навстречу,и снегу успело навалить,и люди всё исходили.Но след не слепой был,в общем поведение такое же,только дольше на углах задерживался,кружился,но сам прошёл,я вообще не подсказала ни разу


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:54 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 18.03.13 18:56. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
общем поведение такое же,только дольше на углах задерживался,кружился,но сам прошёл,я вообще не подсказала ни разу

В общем, я тебя поздравляю! Можно сказать, что ты завершила некий этап, в ходе которого научилась работать с мотивацией собаки, а также научилась доверять ей в работе. Дальше можешь работать с различными усложнениями, но не забывай после каждого сложного следа делать 2-3 простых (или после каждого усложнения). Думаю: все у тебя с Тузиком будет отлично! И не греши на его шоушность


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:56 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

Отправлено: 30.03.13 20:45. 

Ну,всё,ну,я спокойна.Сегодня специально мимо помойки с собаками след проложила.Собаки орали на нас,как сумасшедшие,когда мы на территорию их вкусняшек вторглись.Ну,да ничего,переживут Тузик молодец,на собак вообще не среагировал,отработал и даже возле них с ухваткой поиграл.

А на шлейке когда поводок сверху за кольцо цепляется,действительно удобней,меньше путается в лапах.Правда,сначала Тузик решил,что раз нет контроля через ошейник,можно фигнёй страдать и не напрягаться.Оказалось,нельзя...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:57 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 01.04.13 17:35. 

Ну,представляете,сегодня ночью только мы разоспались,ой,работать начали,звонит наш дежурный около четырёх утра и сообщает о грабеже.Напали на бабку группа подростков и отняли сумку.Первый мой вопрос "какого Хулио Иглесиаса бабка шарашится в четыре утра????!!!".Ну,ладно,выехали.Отпахали мы с Тузиком километра полтора в бодром темпе,след-то горячий,благо,на перекрёстках он притормаживал,дабы с направлением определиться ,привёл к дому,выясняется,что в этом доме есть притон,где малолетки собираются.В общем,в этот раз у меня сил не было умничать на следу и мешать собаке,поэтому Тузик отработал от и до А мы когда только начали работать,смотрю-с нами дежурный побежал,но метров через 200 слышу,у УАЗика только дверца сбрякала,всё,следовую закончил,дальше на машине .А ещё на перекрёстке бежим,на дорогу уже вылетели и машина заворачивает, "буханка",а Тузик так увлечённо работает,я думаю "пусть лучше давит,чем я Тузика тормозну и собью",но машина остановилась и водитель терпеливо ждал,пока собакин определится с направлением и мы уберёмся с проезжей части,он даже подождал, пока наш длинный следовой поводок с дороги уволочится А сегодня после смены мне сообщают,что бабка заявила,что её никто не грабил хотя вчера ей в приёмнике снимки делали и черепа и носа.Не знаю,чем завершится,будут опера этот дом отрабатывть,куда Тузик привёл или нет


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:57 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 06.04.13 19:11.

А Тузик сегодня учебный след не прошёл...вообще...никак...даже не напрягался Соответственно,ничего не получил,до конечной я его не потащила,след мама топтала.Спрашиваю у мамы "кормить его дома будешь?" Мама сразу в штыки "Конечно,буду!Раджа же будет есть,как Тузику мяса не отвалить?!" Я говорю "тогда Тузик сегодня ночует в машине,завтра всё равно с утра на работу",сошлись на том,что Тузик посидит в машине,пока Раджа жрёт,а потом я его привожу,и мама его не кормит завтра весь день будет голодом,а вечером после смены-на след


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 11.05.2013, 23:58 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 08.04.13 17:40. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
И снова провал.Заставляет задуматься

Ирина, сядь и хорошенько подумай: почему? - Ничего не бывает просто так. На пустом месте. Всему есть причины, т.к. следствия без них не бывают...  
А собаку корми. Нечего голодом морить. Сытость Тузика, полагаю, не имеет прямой зависимости от его работоспособности на следу, т.к. он давно уже не за сосиской туда ходит. Сосиска - это так... добавочное подкрепление "правильности выбранного пути"...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:00 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

 Отправлено: 08.04.13 18:38. 

Цитата
lenchicchelny пишет:
цитата:
Ирина, сядь и хорошенько подумай: почему? - Ничего не бывает просто так. На пустом месте. Всему есть причины, т.к. следствия без них не бывают...

Я всё таки думаю,что нужен отдых.Он на работе прошёл сложный большой след,потом отработал лёгкий учебный и надо было на какое-то время оставить занятия следовыми,Тузику необходим перерыв,иначе он "зависает" 
   
Цитата
lenchicchelny пишет:
цитата:
А собаку корми. Нечего голодом морить.
 
Кормлю,кормлю,один вечер только не покормила,на следующий день следовую "завалили",всё равно пайку получил дома


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:03 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

 Отправлено: 12.04.13 10:03. 
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Тузик у меня изначально неправильно поставлен на след,получается

Думаю, не неправильно, а просто по иной методике.  
Плюс ко всему твой Тузик (предполагаю) ставился на след в зональном кинологическом центре в условиях ограниченности времени (3-6 мес.). Но этого времени недостаточно, чтобы сделать по-настоящему розыскную собаку, способную работать в условиях города, на любых поверхностях и в любых условиях. В центрах ставят базу, но в эту базу закладывают практически весь курс, чтобы проводник имел возможность потом самостоятельно (дома) "довести собаку до ума".


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:04 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 12.04.13 10:54. 

Цитата
lenchicchelny пишет:
цитата:
Плюс ко всему твой Тузик (предполагаю) ставился на след в зональном кинологическом центре в условиях ограниченности времени (3-6 мес.

Не,мы с ним вообще туда не ездили,я отказалась,когда вызов пришёл Сама с самых азов,но,естественно,по тому методу,что научили в центре,за исключением того,что не держала его голодом.Растирала на следу мясо,он быстро понял что к чему,ходить тоже начал быстро,раскрытия стал делать,ему ещё года не было,а потом начались проблемы-откровенное нежелание работать и дуракаваляние на следу


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:05 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 12.04.13 11:23. 
Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
быстро понял что к чему,ходить тоже начал быстро,раскрытия стал делать,ему ещё года не было,а потом начались проблемы-откровенное нежелание работать и дуракаваляние на следу

Это все довольно просто объясняется, мне кажется. Может, я и не права, но у меня сложилось такое мнение.  
До 1,5-2-х лет собака - подросток или просто молодая собака. Она находится в том возрасте, когда для нее все ново, ярко, интересно, любопытно. Она познает мир и (в данном случае на следу) ее любопытство вполне удовлетворяется проводником. Собака любит нюхать, она живет носом и проводник здесь ей в помощь!
Другой аспект: в этот период мы очень много задействуем добычного инстинкта, поощряя, закрепляя его в работе. Так как мы строим базу и многого боимся (напортачить, сделать что-либо не так, испортить), то послушания здесь, как правило, мало. Т.е. иные инстинкты не задействуются или задействуются очень мало. По мере взросления собаки мы начинаем требовать от нее исполнения неких правил, и собака, не приученная к этому изначально, начинает "идти в отказ". Мы, в страхе испортить собашку, плюем на свои требования, откатываясь назад, а собачка делает собственные выводы (и они совсем не те, какие нам желательно).
Ко всему этому прибавляется взросление собачки. Окружающий мир для нее уже не так любопытен и интересен, круг интересов собаки сужается в приоритеты, которые абсолютно никак, как правило, не связаны с нашими. И мы опять оказываемся где-то в .
Добавим ко всему насыщаемость добычного инстинкта, а после любого насыщения происходит снижение возбуждения (читай: желания).
Итого суммируем: собака, имеющая недостаточно сформированную мотивацию на взаимодействие с проводником, собака, которой сразу (или почти сразу) не объяснили правила работы (ограничения и требования), собака, работающая только на добычном инстинкте без задействования иных механизмов, усиливающих его, в дальнейшем, как правило, показывает снижение результатов работы. И теперь, чтобы увидеть прежние результаты, нужно покорячиться. С поднятием мотивации, т.к. "весы Райзера" никто не отменял и нельзя заставлять более, чем собака хочет. С объяснением собаке "Правил игры". С усложнением задач и безотказностью работы. С введением прессинга на следу и пр..

 Совершенно не претендую на абсолютную верность вышеизложенных выводов. Просто сегодня я пришла к таковым. Возможно, завтра они изменятся. - Любой ввод - продукт сегодняшних знаний. Сегодня я думаю так.  



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:05 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
ТузькаБозька

  Отправлено: 12.04.13 11:30. 

Паша примерно то же самое сказал,сейчас моя задача-поднять мотивацию,а дальше-усложнять,но потихоньку,без рывков и скачков.Но поднять мотивацию до должного уровня у меня пока не получается Самое хреновое,что в центрах не учат этому,а в нашей дыре некому было подсказать изначально, что начинаю я не с того


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 12.05.2013, 00:06 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
lenchicchelny

  Отправлено: 12.04.13 11:49. 

Цитата
ТузькаБозька пишет:
цитата:
Самое хреновое,что в центрах не учат этому,а в нашей дыре некому было подсказать изначально, что начинаю я не с того


Самое хреновое, Ирин, что этому не учат нигде...
Все упираются в техническую сторону вопроса. Любой мало-мальски опытный (и не очень опытный) дрессировщик расскажет тебе, как научить собаку тому ли иному упражнению. Но при этом практически никто из них не расскажет: как сделать так, чтобы это упражнение (как, впрочем, и все остальные) стало для собаки любимым и она всегда имела желание делать его (как, впрочем, и все остальные).


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Нюансы в следовой работе
Поиск: