Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
dpaukДата: Понедельник, 12.09.2011, 22:28 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Молодцы!
Quote (lenchic)
Я (впервые!) отпустила ее вперед на длину всего следового поводка (а он у меня 11 м.).

Сильно этим не увлекайся. Смотри по собаке, конечно... Пока только на прямых участках и там где собака показывает ровную, спокойную и сосредоточенную работу.
Вспомни, где, в каких местах и какие были проблемы. На следующем выходе удели основное внимание именно их решению. Продумай, как сделать так, чтобы собака СМОГЛА их решить самостоятельно.
УДАЧИ!!!
 
lenchicДата: Четверг, 15.09.2011, 11:13 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Так как я все еще тешу себя надеждой вырваться на выходные в Ижевск и "показаться" Жиркевичу (в т.ч. и в "единичке" в тестовом режиме, т.к. она во всех трех разделах у меня недоделанная), то сегодня с утра мы с Басей пошли следиться.
Утро было пасмурным, обещал пойти дождик, было хмуро и слякотно. Первоначально я планировала пойти на дальнее поле со стогами сена, но потом остановилась на ближнем, на котором мы останавливались для пикника. Там уже взошли какие-то всходы и сейчас оно выглядит намного "веселее", чем пару недель назад.
Вот такое оно сейчас:




Я оставила Басю лежать на кромке поля, а сама пошла прокладывать след. С конфигурацией следа я сегодня заморачиваться не стала, а проложила его буквой "П", сделав первую прямую в 180 шагов (пустую!), на второй прямой через 83 шага положила предмет, а потом прошла еще 84 шага до следующего угла. Шагов за 15 до угла на моем пути попался небольшой участок с лежащей довольно-таки плотно стерней, куда я положила по кусочку лакомства в три отпечатка. Последняя прямая - 110 шагов - заканчивалась предметом. Итого у меня получился след длиной порядка 450 шагов.
Выдержку я большой делать не стала - 20 минут. И пошла...

Сегодня Бася как-то сразу пошла достаточно быстро. Но шла она уверенно и спокойно, поэтому тормозить я ее не стала. В какой-то момент она чуточку замедлилась, и я успокоилась. Но сделал это зря...
В результате она крутнулась на первой углу, хорошо обозначила вещи, но потеряла второй угол, проскочив его достаточно далеко (и я вместе с ней). Оказывается, я совсем не умею решать проблмы, если они возникают прямо на месте, находу. Я не ожидала ускоренный темп движения Баси и не скорректировала его вовремя. - И результат не заставил себя долго ждать...
Что-то нужно делать с собой :facepalm:. Я вышла сегодня в совершенно благодушном настроении, веря в то, что Бася все сделает так, как нужно. И в результате она "наказала" меня за разгильдяйство...
Наверное, завтра опять пойду. - Себя "лечить" wink


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Четверг, 15.09.2011, 11:14
 
lenchicДата: Четверг, 15.09.2011, 15:56 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, накосячив на следу с утра, в обед я вновь пошла в поле. Реабилитироваться. Пошла туда же, где была утром.
Оставив Басю возле нефтекачалки, ушла прокладывать след. В этот раз проложила его "лесенкой" с двумя "ступеньками" Предметов было пять. Углов 3 (два - правых и один - левый). Общая продолжительность следа получилась - около 550 шагов. Лакомство - только на начальной точке и на предметах. Вот как это выглядело на схеме:


Когда мы вышли из дома, чтобы идти в поле, накрапывал дождик. Когда я повела Басю непосредственно на след, светило солнышко и даже слегка припекало. smile
На первой же прямой Бася попыталась ускориться, но в этот раз я была к этому готова: я сразу скорректировала ее поводком. Баська тут же исправилась и пошла обычным темпом. Потом пару раз пыталась работать с приоткрытой пастью. Заметив это, я сразу же пыталась корректировать ее, после чего она тут же захлопывала пасть и начинала усиленно сопеть носом. И все-таки первый угол она вновь пролетела. Когода поняла это, покрутилась немного, нашла выход и пошла дальше. Отдыхом ей послужил первый предмет, на который она с удовольствием и завалилась wink (Надо будет специально заняться предметами вне следа, скорректировав правильное их обозначение.)
Предметы обозначила все и все некорректно. Углы прошла не совсем чисто, немного проскакивая (но не так сильно, как первый) и проверяясь. На второй прямой еще один раз была уличена мной в попытке приоткрыть пасть. Больше таких поползновений я у нее не заметила...
С поля выходили долго, т.к. оказались в самом его центре. Пока не вышли с него, я не отцепляла поводок и не пускала Баську "в свободный полет". И только на дороге, отцепив поводок, похвалила ее и скормила оставшееся лакомство. Теперь думаю: интересно, что она подумала? За что ей горсть лакомства отломилась??? surprised


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Четверг, 15.09.2011, 21:35 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Пришла пора работать углы как отдельный элемент:) Лен, а для этого нужно работать ДУГИ! Я че, просто так спиральки накручивал?:)
Я ж тебе написал. Увидела проблему - забей на все и решай ЕЕ.
Дождешься! Приеду без приглашения - тебе придется меня кормить/поить иразвлекать:)
 
lenchicДата: Четверг, 15.09.2011, 21:47 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Приеду без приглашения - тебе придется меня кормить/поить иразвлекать:

Ой, напугал notworthy rolleyes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 23.09.2011, 13:39 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, воспользовавшись любезным приглашением Инны, сегодня мы съездили на след.
Пока я прокладывала прямую для Баси, Инна топтала квадраты для Тессы.
Помня, что у Баси проблемы с прохождением углов, я накрутила для нее прямую в почти 380 шагов, в которой не было корма, зато было 3 предмета, 4 дуги и 2 угла...

Получилось вот так:


Сначала свои квадраты "обрабатывала" Тесса. Думаю, Инна сама расскажет об этом в своей темке. После Тессы я повела Басю решать загаданную ей "головоломку".
Отработала она по-моему неплохо, правда, немного запутавшись на прямой после второго предмета, где след пересекал едва заметную старую тракторную колею (там была очень плотная земля, по сравнению с другими местами), а также пролетев последний угол. Мне нужно было остановиться хотя бы за метр до угла, не давая ей ошибиться сильно, но я дошла непосредственно до него (там ком земли виден - он находится слева от угла), прежде чем натянула поводок. Бася прокрутилась, и сама вышла на продолжение прямой. В результате сам угол проскочила...
Мне вообще не понравился ее темп. Хотелось бы видеть более тщательную работу с меньшей скоростью.
В остальном буду ждать комментариев...

Это здесь: http://www.youtube.com/watch?v=jDMvhTmM-KM


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Пятница, 23.09.2011, 16:56 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Лен, собака работает так как ты ей даешь возможность работать. Т.е. есть уже техника, есть желание собаки идти вперед по следу, есть все. НО! У тебя постоянно натянут поводок. Причем таким образом, что это натяжение провоцирует увеличение темпа. Ты совершенно не работаешь поводком, задавая собаке как темп, так и интенсивность работу. Включай дисциплину и все будет ок!
Спасибо!
А, ну и вот эта шпаргалочка и долгие над ней раздумья меня просто умиляют cool
 
dpaukДата: Пятница, 23.09.2011, 16:57 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Да и УДЛИННЯЙ следы. мин 450 шагов ей надо ходить сейчас.
 
lenchicДата: Пятница, 23.09.2011, 17:19 | Сообщение # 24
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
А, ну и вот эта шпаргалочка и долгие над ней раздумья меня просто умиляют

Ага... Смейся, смейся... А она придает мне уверенности в правильности "выбранного пути"... Я эту шпаргалочку рисую по ходу прокладывания следа и отмечаю на ней свои ориентиры biggrin

Про поводок. Т.е. мне нужно короткими рывочками осаживать Баську, замедляя ее темп?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Пятница, 23.09.2011, 18:17 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Т.е. мне нужно короткими рывочками осаживать Баську, замедляя ее темп?

Yes. Ты вспомни, что мы там с тобой делали. Она вполне адекватно к этому относится. Только не забывай: коррекция (подсказка), собака исправилась - похвала. Ты должна бать ей понять, что рывки - они мешают. Как только собака замедлилась и начала работать более обстоятельно - это то, чего от нее и требовалось. Она должна понять именно это а не что-либо другое!
Спасибо!
 
lenchicДата: Пятница, 23.09.2011, 18:26 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Ты должна бать ей понять, что рывки - они мешают. Как только собака замедлилась и начала работать более обстоятельно - это то, чего от нее и требовалось. Она должна понять именно это а не что-либо другое!

Ок. Я постараюсь... pioneer

А что про углы/дуги скажешь?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)

Сообщение отредактировал lenchic - Пятница, 23.09.2011, 18:26
 
dpaukДата: Пятница, 23.09.2011, 22:42 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
А что про углы/дуги скажешь?

В принципе терпимо. Только не надо забывать о том, что говорил Сергей. Да и я:)
1. Не старайся ходить нормативные следы. Дуги, тупые углы, спирали... ну и прямые само собой. Постоянно стимулируй собаку всякими интересностями:)
2. Определяй проблему, с которой столкнулась или на которой споткнулась:) собака на данном занятии и следующее занятие посвящай решению этой проблемы. До выхода на поле ты должна как минимум в общих чертах представлять, что ты там должна сделать, чтобы приблизиться к решению проблемы. Остальные можешь пока не очень замечать. Но учитывать:)
Успехов!
 
lenchicДата: Среда, 19.10.2011, 13:05 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Итак, после достаточно длительного перерыва (почти месяц), пользуясь замечательной погодой, сегодня мы с Басей сходили в поле, поработали след.
Надо сказать, что сегодня по метеопрогнозу штиль, что меня несказанно порадовало. Т.к. вечно у меня возникают проблему с определением направления ветра. Но сегодня, увидев, как дым из труб ТЭЦ идет вертикально вверх, почти не отклоняясь в сторону, я поверила прогнозу и порадовалась за себя: одной задачкой на следу будет меньше ah
Далеко в поля я не пошла, а вновь остановилась на том же поле, на котором мы работали в последний раз. Сейчас там все совсем по-другому. За месяц всходы поднялись и сейчас все поле покрыто мегкой, густой, свеже-зеленой травкой высотой примерно 10см. Сама земля мягкая, влажная, хорошо проминается под ногами. Т.е. следы достаточно хорошо видны на бороздах и по примятой траве.
Сегодня, чтобы усилить внимание Баси на предметах и немного осложнить ей задачу их обозначения, я в качестве предметов использовала оставшиеся у меня от поездки на Чемпионат Мира украинские монетки (пока большого номинала; в другой раз возьму 10-копечные). Так как крупных монеток у меня осталось немного, то к ним я присоединила пару резиновых бляшек (брелок Бета чая и резиновую заглушку).

Вот такие сегодня получились предметы:



Поскольку Дмитрием ранее мне было указано делать большие пустые "прогоны" на следу, а также "разнообразить" его углами, дугами и прочим усложнениями, то сегодня след получился такой (общая протяженность - 650 шагов):



Наблюдая за выходом на старт Сергея Старовойтова на ЧМ в Борисполе, я запомнила тот ритуал, которым он пользуется на следу, и решила применить его к Басе.
Пока она лежала привязанная на кромке напротив расположенного поля, я вышла на то, где был проложен след, распутала и разложила следовый поводок. После этого привела Баську, уложила ее возле поводка, скормила пару кусочков мяса с земли. После этого пристегнула следовый поводок и повела ее к началу следа. Там усадила, отцепила и убрала короткий поводок, протянула следовый под лапы и приготовилась к началу работы. Надо отметить, что сегодня я не поставила флажок у начала следа, а сделала предварительно 14 шагов, в первых трех из которых лежали кусочки мяса, и только потом воткнула флажок и протоптала начальную точку.
Бася, видя флажок и зная, что там находится начало следа, по своему обыкновению попыталась рвануть туда, но я удержала ее за поводок, заставив нюхать под ногами. Тут она нашла лакомство и начала внимательно изучать следы под своими лапами. Так и дошла до начальной точки, где внимательно изучила вытоптанный квадратик (а там уже ничего не было!) и пошла по следу.
Мне чуточку не понравился ее темп и я, как смогла, скорректировала ее. Она немного успокоилась, снизила скорость и пошла, как мне показалось, более спокойно.
В результате она нашла все предметы. Правда, не всегда (а если быть более точной, то никогда) не обозначила их корректно. В лучшем случае предметы оказывались у нее под грудью, в худшем - под животом. Пару раз я даже поднимала ее с предмета, отодвигала назад, добиваясь правильной укладки и показа носом цели поиска. На предметах я ее и кормила, давая не очень маленькие (как обычно) кусочки говяжьего вымени.
Надо сказать, что, как неоднократно отмечал Дмитрий, целью поиска собаки на следу должы быть предметы, и они же (вернее, их местонахождение) должны являться источником отдыха собаки. Похоже, что Бася в отдыхе не особо нуждается. Хоть я и стараюсь давать ей некую нагрузку (как мне всякий раз кажется, вполне достаточную), но, видимо, она ее так не воспринимает. Потому что использует время на предмете вовсе не для отдыха, да и вообще демонстрирует поведение вовсе не уставшей собаки. Так что предметы у нас пока скорее - мои островки отдыха и возможности "сверить курс". Пока Бася типа отдыхает, я определяю по ранее написанной схеме (которую я рисую во время прокладки следа), куда мне теперь двигаться и где очередной ориентир. Если я не буду знать этого точно (а я схему банально не запоминаю), то начну нервничать во время работы, что неизбежно скажется на работе собаки...
Итак, мы прошли весь след, найдя все предметы и отработав все углы и дуги. Не все получилось чисто и гладко. Особенно первый угол, который Бася умудрилась-таки проскочить. Но потом, окончательно успокоившись, она ровно прошла практически всю траекторию. Правда, достаточно много перепроверялась вправо-влево, особенно если на пути встречались мышкины норки. Особенно порадовала меня последняя дуга и прямая. Хотя предмет последний оказался у Баськи буквально под хвостом.
В общем, предметы нужно работать отдельно, о чем неоднократно говорил Дима, а остальное мне понравилось!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:26 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня мы с Басей открыли новый следовый сезон! yahoo
Так как в поля еще зайти невозможно: там сейчас - сплошная жижа, то след я проложила на пустыре справа от Эссена, за автостоянкой.
Сначала сходила, проложила след, а потом уже пошла за Басей домой...
Ничего усложнять не стала. Сделала прямую "зигзагом": два угла (вправо и влево), три предмета. Два предмета - коробочки с лакомством, которые почти закопала в землю. В одном месте след прерывался неглубокой лужей шириной в метр. Лакомство на следу не раскладывала совсем, только бросала после предметов в ближайшие два отпечатка.
Бася, кажется, сначала слегка очумела, не поверив мне в то, что она должна делать. Дело в том, что на этом пустыре мы в последнее время гуляем с ней, и она там усиленно мышкует (в последний год она у меня полюбила охоту на мышей). А тут вдруг я потребовала от нее работу по следу... surprised
Но она достаточно быстро справилась со своим недоумением. Углы отработала не очень чисто, предметы обозначила все. На втором предмете никак не желала укладываться, т.к. там была низинка и сырость sad
(блин, у меня, оказывается, брезгливая собака angry ).


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Рат-ТауиДата: Понедельник, 09.04.2012, 14:50 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (lenchic)
На втором предмете никак не желала укладываться, т.к. там была низинка и сырость


хотите подскажу, где вам помогут справится с этой проблемой? biggrin :D

Quote (dpauk)
Команда "положили собачек!" застала нас в глубокой, сантиметров 10 луже с кусками льда и снега. Укладка была несколько замедленной, за что собака пролежала в луже чуть больше чем надо)))


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: