Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
lenchicДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:10 | Сообщение # 346
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Видео Баси с субботы.


https://youtu.be/l92yoE2CAx0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 24.10.2016, 18:23 | Сообщение # 347
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Джили в субботу перед выставкой. biggrin


https://youtu.be/pm8CUY35EyY


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 12.04.2017, 15:29 | Сообщение # 348
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Басин первый след в этом году...


https://youtu.be/oQ5bm8HNLFg


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Среда, 12.04.2017, 15:48 | Сообщение # 349
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Супер! Где вы взяли поле? у нас еще снег везде sad
 
MariДата: Четверг, 13.04.2017, 11:10 | Сообщение # 350
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, молодцы! мне понравилось состояние) ah
 
lenchicДата: Четверг, 13.04.2017, 16:34 | Сообщение # 351
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
След сегодня.
Изначально он планировался 500 шагов без корма, но с закладками (2 сосиски, разделенные пополам каждая должны были поддерживать мотивацию Баси на должном уровне).
Но т.к. я утонула в поле на конечной точке следа, повторно соваться туда я не рискнула. И след сократила до 200 шагов.

Сегодня "Меня засосала опасная трясина" (с) help

Фото на память, в каком виде я была уже дома. biggrin







Собственно сам сокращенный до неузнаваемости Басин след. tongue wacko


https://www.youtube.com/watch?v=irCX8yKGd-g


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 17.04.2017, 18:43 | Сообщение # 352
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня я подала заявку на участие в Чемпионате России по следу, который состоится в конце мая в Московской области.
Первый, можно сказать, подготовительный тренинг. smile
След не большой, но поверхность сложная. Плюс - очень сильный ветер, который постоянно "сносил" Басю. Так что ей сегодня было не просто...


https://www.youtube.com/watch?v=ElV-QIgFrbc


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Вторник, 18.04.2017, 10:35 | Сообщение # 353
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, здорово! up  состояние понравилось: сосредоточенное, мотивированное. Молодцы!
 
lenchicДата: Вторник, 18.04.2017, 16:34 | Сообщение # 354
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Mari ()
состояние понравилось: сосредоточенное, мотивированное.

Да, состояние хорошее... Но внимательности ей все же не хватало порой. Потому и крутилась там в паре мест. sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 19.04.2017, 14:23 | Сообщение # 355
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня опять съездила с Басей на след. Траекторию следа увеличила еще на 250 отпечатков (сейчас она уже 750 шагов) и вновь "закрутила". Ездила снова на поле у Шильнинского кладбища. (Пока только там довольно сухо и можно без опасений работать, хотя поверхность и сложная из-за сухой травы разной высоты и плотности.)
Специально сделала дугу на вытоптанном коровами месте у поилки, где вчера у Баси были сложности с прохождением. Положила там две "закладки" с сосисками. Но сегодня уже Бася довольно легко прошла это место. Видимо, вчера это больше было связано с тем, что она попросту не поверила в то, что на этом месте может быть след (я вчера там угол сделала в метре от поилки, а сегодня обошла ее по дуге).
Ветер сегодня чуть менее резкий, чем вчера, хоть и тоже достаточно сильный. Направление ветра также иное. (Хоть Гисметео и утверждает, что северо-восточное, но на поле оно скорее северо-западное.)
Выдержка - 1 час.

Работа Баси мне понравилась сегодня больше. Состояние заинтересованности и желания работать сохраняется. (Надеюсь, мне удастся его не угробить. wacko )
Сегодня Бася делала меньше ошибок и только в одном месте слегка запуталась, но уже без кручения. Видео не будет: я уехала с незаряженным телефоном и на Басю зарядки не хватило. А жаль. sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 21.04.2017, 16:10 | Сообщение # 356
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Ну, что ж... Сегодня я довела длину следа до 1000 шагов и пока на этом планирую остановиться. Дальше - увеличивать давность...

Сегодня условия были не простые, т.к. сильный ветер. На последней прямой он был практически встречным, что осложняло работу собаке. В одном месте Бася-таки подняла нос и фактически на первый контейнер вышла не по запаху с отпечатков. Хорошо хоть это все произошло перед самым контейнером...

Конфигурация следа:


Местами заложены кусочки сосисок или кучки говяжьих губ. Но совсем мало (надо бы больше).
Кроме сложного пересечения (пересекала сама себя) еще и смена поверхности. След - на траве и пашне. Все углы - на пашне.


https://youtu.be/bL0kZ2_REuc


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 26.04.2017, 15:41 | Сообщение # 357
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня след получился короче - примерно 750 шагов, но с бОльшей выдержкой (около 2,5 часов).
Слежусь я пока все на одной и той же поляне - возле Шильнинского кладбища, на прошлогодней траве.
Корма на следу нет и, чтобы было больше возможности поддержать собаку, разложила побольше предметов. Правда, только два из них - стандартные (кожа и ковролин). Все остальные - пластик, и по размеру маленькие и очень маленькие.
В целом, мне понравилось все, но углы грязные. sad Но мне пока как-то не до них. (Нельзя объять необъятное.)

Схема сегодняшнего следа:


Видео.

https://youtu.be/WyLmgkcD8dg


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 04.05.2017, 17:01 | Сообщение # 358
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Последние пару выходов мне не понравилось состояние Баси на следу. Поэтому сегодня, после вынужденного пятидневного перерыва, я сделала ей короткий,простой мотивационный след. Работа на пашне.


https://youtu.be/Zg3IWtsdoKA


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 09.05.2017, 17:55 | Сообщение # 359
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня я прямо рада за свою Басеньку. smile

Так как на последних соревнованиях Бася совершила грубую ошибку - ушла на пересечение, а сегодня мы работали с Мариной, то, пользуясь наличием "свободных ног" ( biggrin ) , я исполнила свою задумку. А именно сделала Басе "чужой" след, который сама же и пересекала. Кроме пересечений, я еще и в некоторых местах шла параллельно прокладчику (совсем вплотную к искомому следу), а в конце сделала аналог "Следового креста", о котором нам рассказывал на семинаре в прошлом году Душан Майтас.

Выглядело это примерно вот так:



Так как подобного рода задание для своей собаки я делала впервые, то, естественно, что после всех сложных мест на следу были разложены подкрепления.

След небольшой. Примерно шагов 250-300. Грубая пашня. Три угла. Ветер не сильный, порывами - на 15-17 часов на начальной точке. Выдержка - час-полтора.
Пересечения делались одномоментно с прокладкой следа.

В общем, я очень довольна! Бася ни разу не спуталась, не попыталась уйти на мой след. Ни когда он шел параллельно основному, ни на пересечениях, ни на "кресте"...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Среда, 10.05.2017, 10:02 | Сообщение # 360
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Подтверждаю-Бася молодчинка, отлично справилась с заданием!))) thumbup
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: