Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 15.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
dpaukДата: Воскресенье, 15.04.2012, 09:50 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





Значит подзабыла... Нельзя подделываться под собаку. Ты должна устанавливать правила и формировать ритуал... Может тут игра слов получается и я не совсем правильно понимаю, то что ты написала, но вся психологическая картина подготовки к выходу должна ложиться в одну четкую линию: собака работает след ДЛЯ ПРОВОДНИКА. Используя тот генетический и натренированный потенциал, который у нее имеется в данный момент. Задача проводника - максимально раскрыть и простимулировать их оба. Это философия не только подготовки к выходу, но и философия самой следовой работы, неважно, спортивный это след или ПСС, или розыскная работа или поиск вв или наркоты.
Исходя из того, что ты написала, ты создаешь такие условия, при которых собака сама для себя формирует нужное состояние. Может, на самом деле это не так, но именно так я понял..
Спасибо!
 
lenchicДата: Понедельник, 16.04.2012, 10:12 | Сообщение # 47
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера, совмещая поездку отдохнуть с желанием Сережи посмотреть: вскрылись ли уже маленькие речки и озера, я заодно решила сводить Басю на след на новые поля.
Мы поехали в Бетьки. Как известно, там - плодоовощное хозяйство и поля, как правило, засаживаются овощами.Осенью в них запахан навоз. Поля не боронованы. С них только что сошел снег и они еще очень сырые... Таких полей Бася еще не видела.
Я еще больше усложнила ей задачу тем, что проложила след на "прямом" пути на речку, а работала его Бася - на обратном. Т.о. выдержка получилась 2 часа (в басином же "багаже" пока самая большая выдержка следа - 40 минут).
Протяженность следа также была очень большой - 1200 шагов. 6 углов, 4 предмета. Корма на следу не было (даже на начальной точке).
Короче, след получился экстремально сложным...

Я попросила Сережу снимать работу Баси на видео, но, видимо, не совсем правильно объяснила ему задачу. В результате: видео есть, но информации оно никакой не несет, т.к. снято все далеко и в ненадлежащем ракурсе. Позже попробую обработать его и нарезать так, чтобы получилось хоть немного "смотрибельным"...

Несмотря ни на что, Бася след отработала. Общее время работы - 23 минуты.
Что показал данный "эксперимент"?
- новая поверхность (даже такая сложная: неборонованная и без признаков растительности) особой сложности собаке не доставила
- физически собака не готова работать следы такой сложности (в конце следа она уже работала с приоткрытой пастью и начала делать ложные укладки)
- сейчас есть смысл работать исключительно над техникой работы на следу, обращая внимание на точность проработки собакой следа...

В общем, примерно так мы вчера отработали... Бася - большая умница, не смотря ни на что! Она честно боролась до конца, стараясь выполнить требуемую от нее работу.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:55 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот и обещанное видео:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Четверг, 19.04.2012, 22:19 | Сообщение # 49
Группа: Удаленные





Молодцы! Бася умничка! Ты выросла явно как проводник-следовик!))) Респект! Осенью сдадим под Жиркевичем ФХ!!!! Хочется верить что в этом прогрессе есть немножечко и моих трюнделей в адрес lenchic, )))
Спасибо!
 
lenchicДата: Четверг, 19.04.2012, 22:27 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Хочется верить что в этом прогрессе есть немножечко и моих трюнделей в адрес lenchic,

Думаю, что твоих "трюнделей" в этом прогрессе - процентов 80, как минимум... Без них мы никуда бы и не ушли... smile flower


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 20.04.2012, 12:07 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня нарисовала траекторию воскресного следа. Вот таким он был...



А это - след сегодняшний:



Сегодня мы следились на небороненной прошлогодней пашне. На этом следу впервые Бася работала пересечения дорог, а также смену поверхности (после второго пересечения дороги было другое поле - с менее глубоко запаханной стерней, но бороненное (все это в прошлом году).
Выдержка - один час десять минут. Общая протяженность 1100 шагов, 8 углов, 4 предмета.

Сегодня Бася опять сделала ложную укладку. Теперь - на первой прямой, пройдя около ста шагов от начальной точки. А я, зная, что там точно ничего нет, тем не менее опять повелась sad
- Бася была так убедительна в своем "обозначении", что я не поверила себе...
Вообще я собой сегодня не довольна. Забыв для себя обозначить углы, я постоянно теряла их, психовала, дергала собаку. Я шла практически за хвостом собаки и все равно умудрялась терять углы, а Бася тоже много ошибалась и часто тх проскакивала (половину прошла мимо, а два - совсем потеряла cry ). В результате хорошо отработали только пару углов. И это - косяк в первую очередь мой... Я должна вовремя купировать эти вещи, а не позволять собаке "гулять по полю" в поисках продолжения следа... Что с собой делать? - Ума не приложу... Эх! wacko


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 27.04.2012, 18:57 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня опять с утра ходили с Басей "следиться".
Что-то не нравится мне результат... - Бася опять, как в прошлом году, начала халтурить. Идет с приоткрытой пастью, отпечатки четко не прорабатывает, углы проскакивает (что зкономерно при таком стиле работы)... С этим нужно что-то делать... wink Хорошо обозначает только предметы...

С утра было достаточно жарко. Когда я прокладывала след, на траве еще кое-где была роса. Но когда Бася начала работать, поле было уже абсолютно сухим (хотя прошло всего каких-то полчаса). Может, эти поднимающиеся испарения усложняли работу собаки?

В общем, у меня нет никаких мыслей по поводу того, как исправлять ситуацию. Нужен Дмитрий...

Вот таким был сегодняшний след:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 02.05.2012, 16:46 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
На прошедшем тренинге с Дмитрием Пауком мы три дня "бороздили" местные близлежащие поля. Пока у меня нет всего видео Баси на следу. Есть только с последнего следа. Вот оно:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 04.05.2012, 22:39 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Это - след от 30 апреля. По указанию Жмитрия, я сделала его не особо длинным, положив в общей сложности пять предметов. Правда после нахождения второго, Дмитрий сказал закончить работу и снять Басю... Смысл был примерно тот же, что и в игре (или работе на послушании - не важно), когда игра/работа заканчивается на пике активности собаки и при максимальном ее желании продолжить...
Мы добивались повышения мотивации собаки на поиск. Мотивации, без которой невозможна коррекция. А без коррекции практически невозможно добиться правильной техники прохождения следа собакой. Особенно когда условия работы усложняются... Своей цели мы достигли. Это видно на видео, которое загружено в предыдущем моем сообщении...



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 05.05.2012, 10:57 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня я продолжила работу с Басей по следу.
Во время прошедшего тренинга с Дмитрием, я заметила, что на соседнем поле работает трактор, бороня землю. Вот на это поле я и повела Басю. Мы уже работали на нем в этом сезоне. Но тогда там была перепаханная осенью крупными отвалами и не бороненная земля. Сейчас же это - совсем другое поле. На нем практически нет никаких ориентиров, зато хорошо видны отпечатки. Следить за правильностью работы собаки очень удобно, и потому сегодня (редкий случай в моей практике) я была спокойна.
Сначала Бася шла немного ускоренно. Хотелось бы видеть более спокойную работу, но все же тормозить ее я не стала. Видимо, ввиду ускоренного темпа движения, она не четко вошла во второй угол, а немного его проскочила. Правда, быстро поняла свою ошибку и начала искать ее решение. В результате в угол вошла не четко по отпечаткам, а на четвертый-пятый после угла. Это повторялось еще пару раз.
Зато как она прошла последнюю прямую (которая была проложена практически против ветра)! Это была песня! thumbup Шла в хорошем темпе,никуда не торопясь, тщательно пронюхивая каждый отпечаток. Я даже позволила себе отстать от нее на всю длину следового поводка, таким образом закончив работу. Эх! Вот бы она всегда ТАК ходила... angel

Вот таким был след сегодня:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Суббота, 05.05.2012, 19:02 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Лен, все в принципе неплохо... Ну, работать еще дофига есть над чем. Но уже проглядывается что-то похожее на то, что хотелось бы видеть. Обрати внимание на твою работу с поводком. Она недостаточно корректная. Ты "подтягиваешь" собаку, а надо попытаться делать короткие несильные рывочки. В твоем случае ты, подтягивая Басю, провоцируешь ее на ускорение. Посмотри еще раз ролики с этой точки зрения.
Спасибо!
 
lenchicДата: Суббота, 05.05.2012, 19:55 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Обрати внимание на твою работу с поводком. Она недостаточно корректная

Да, Дима, я еще на тренинге обратила внимание на работу поводком на следу, когда ты корректировал других собак... Сегодня я так и пыталась действовать (только пытаться и делать, как ты понимаешь, далеко не одно и то же biggrin )...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 07.05.2012, 14:52 | Сообщение # 58
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще вчера я задумала пойти сегодня на след. Было уже достаточно поздно, когда я вспомнила, что у меня осталось очень мало лакомства. Его было настолько мало, что едва хватило бы отметить начальную точку и, от силы, пару предметов... Лакомство я считать не люблю и ограничивать себя в его даче собаке как-то... нехорошо... Готовить же новое среди ночи было уже лениво wink ... И я решила поработать над мотивацией...
С утра я приготовила с собой уже привычные принадлежности для следовой работы (следовый поводок, "флажок") и взяла один следовый предмет предмет. Вот такой:



Это - игрушечный самолетик, изготовленный из какого-то металла или сплава. Басе этот предмет совсем незнаком...



Так как у меня в наличии было мало лакомства, то я решила на след положить всего два предмета. Но поощрить у меня получалось только один. Поэтому для второго я взяла контейнер. Контейнер имеет достаточно плотную крышку, а его дно - маленькие отверстия диаметром 1 мм.



В него я положила Басин "завтрак" - порционный кусок рубца. При этом даже резать его не стала. "Утоптала" в контейнер в том виде, в каком я обычно даю его.
Так как контейнер достаточно большой, то я прихватила с собой также маленький совочек, с помощью которого контейнер можно было закопать в землю.

Экипировавшись таким образом, с раннего утра мы пошли с Басей в поле. Поле я выбрала вновь мелко- боронованное, без растительности. smile Я ушла к крайней нефтекачалке, которая расположенна почти за забором полка ППС, и там проложила стандартный след IPO-1: три прямых буквой "П" с двумя правыми углами и двумя предметами (самолетик я положила через 25 шагов после первого угла, а контейнер закопала в конце следа). Перед каждым углом, за несколько шагов, я уложила в пару-тройку отпечатков по одному кусочку лакомства. На начальную точку также положила четыре кусочка. Вот таким получился сегодняшний след:



Выдержав 30 минут, мы начали работать...
Бася сегодня была явно в ударе! Мне практически не пришлось ни волноваться за нее, ни корректировать. Я шла на конце следового поводка, наблюдая, как собака внимательно изучает носом отпечатки. Правда, три раза она все же отклонилась немного от следа, дважды отвлекшись на пластиковые бутылки, которые лежали в стороне (справа) от следа, внимательно проверив их. И еще один раз отклонилась влево. Не понятно, что ее там заинтересовало, но тут я вмешалась и, дернув за поводок, напомнила ей, для чего мы тут находимся... Все три отвлечения были на первой прямой. wink Больше замечаний к сегодняшней работе у меня нет. Все остальное было сделано четко, предельно корректно, очень внимательно, в хорошем темпе. Очень хорошо Бася "отутюжила" оба угла. Не пропустила ни одного кусочка из пяти, которые попались ей на следу. Своевременно (хотя и чуточку некорректно) обозначила предмет.
Дойдя до конца следа и обнаружив там контейнер с мясом, Бася, кажется, была несказанно удивлена. Настолько, что даже позабыла лечь, внимательно изучая предмет, прикрытый землей biggrin . Мне даже пришлось чуточку шевельнуть поводком, чтобы напомнить ей о необходимости изменения положения... Бася легла и внимательно наблюдала за контейнером, пытаясь носом достать его из земли...
Потом мы с ней пару минут внимательно изучали его, пытались открыть крышку и добраться до содержимого...

Сегодня я очень довольна... Эх! И почему нельзя хотя бы пару кусочков лакомства положить на след во время испытаний?! - Тогда бы я была спокойна... biggrin



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 10.05.2012, 14:38 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 12871
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжаю свою "эпопею" biggrin
Так как близятся испытания, то мы немного активизировались в своей работе. Да и сезон в разгаре: грех не активничать smile .
Как правило, на след мы ходим по утрам. Сегодня же я решила немного изменить условия работы собаки и сделала это днем. Сразу после занятий на площадке, не заходя домой, прошла в поле, где проложила не особо большой след. - Задача была: работа в осложненных погодных условиях, т.е. в жару. Прокладку следа начала, когда часы показывали 12.37.



След я проложила на ближнем поле, которое на прошлой неделе перепахали и мелко бороновали. Стерню запахали в землю, а также вывезли еще и дополнительно солому с навозом, часть которой также запахали, а часть осталась лежать достаточно большими кучами то тут, то там...
В общем, поверхность получилась не особо простая: запаханная стерня клочьями торчит из земли. Поэтому пашней эти поля сейчас сложно назвать...

После того, как проложила след, я пришла домой, чуточку передохнула (на улице солнце палило нещадно), взяла Басю и снова пошла в поле.
Пока я находилась дома, погода успела перемениться. Солнце ушло в тучи, поднялся достаточно сильный ветер. Где-то отдаленно начинал греметь гром...
В таких условиях мы начали работу. Выдержка следа на тот момент составила 45 минут.
Бася внимательно "обработала" начальную точку и уверенно пошла вперед. На первой прямой я еще опасалась отпускать ее далеко от себя и шла метрах в трех-пяти от ее хвоста. Но моя умная девочка уверенно, не спеша, шла вперед. Хорошо отработала первый угол. Своевременно обозначила первую вещь.
После первой вещи я начала потихоньку увеличивать расстояние до собаки, отдаляясь по поводку на его конец. Второй угол Бася также отработала правильно. Мы с ней продолжили движение. В это время гром начал греметь все чаще и громче и появились вспышки молнии. Внешне не было заметно, чтобы Бася обращала на все эти "природные катаклизмы" внимание. Примерно на середине третьей прямой она начала отвлекаться. Вернее, перепроверяться, уходить от прямой немного в сторону.
Второй предмет Бася обнаружила, но не обозначила, не удостоив его своим вниманием. Это был новый для нее объект: "линейка" от конструктора Лего длиной 5 см и шириной и высотой 0,5 см. Я видела, как Бася провела по нему носом, как бы задумалась немного, приостановившись, а потом двинулась дальше. Пришлось пустить в ход поводок, возвращая ее к предмету.
Следующий после предмета угол Бася немного проскочила, потеряла и сделала петлю, прежде чем вышла на последнюю прямую, которую прошла просто идеально. Я шла на конце десятиметрового поводка то ослабляя его натяжение так, чтобы он волочился по земле, то немного увеличивая, чтобы провисал, но не касался земли, а Бася уверенно, спокойно, сосредоточенно бороздила носом землю, не обращая никакого внимания на мои манипуляции. Дойдя до последнего предмета, корректно обозначила его.
Сегодня я довольна!


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Четверг, 10.05.2012, 15:24 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
Сегодня я довольна!

Все это говорит о следующем:
1. Мы правильно все объяснили собачке)
2. Она постепенно набирает форму, о чем и тоже говорилось
3. Ты стала действовать более уверенно и спокойно, что и должно быть)
И последнее: бойся идеальных следов! Там собака ничему не научится)))
С предметами особо не экспериментируй уже в предстартовом тренинге, т.к. в сложных условиях ты можешь получить "ложняки". Они и так есть у вас... Перейди на стандартные предметы: текстиль, кожа, дерево. Единственное, что сейчас можешь сделать с предметами - это сделать их размер меньше нормативного.
А вообще вы умнички!))
Спасибо!
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: