Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
11111Дата: Понедельник, 09.04.2012, 15:36 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
Так как в поля еще зайти невозможно: там сейчас - сплошная жижа, то след я проложила на пустыре справа от Эссена, за автостоянкой.
пребываю практически в обмороке. У нас несколько дней назад прошёл очередной снегопад. Сейчас сугробчики на оттаявших местах - всего лишь по колено.
сорри за off - но не могу не привести фото: Чебоксары, 05 апреля 2012 г. шёл 127 день зимы... и он - ВЕРНУЛСЯ! пасхальное чудо 2012 biggrin


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))

Сообщение отредактировал 11111 - Понедельник, 09.04.2012, 15:37
 
lenchicДата: Понедельник, 09.04.2012, 15:41 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (11111)
У нас несколько дней назад прошёл очередной снегопад

Как я вам сочувствую cry

Quote (Рат-Тауи)
хотите подскажу, где вам помогут справится с этой проблемой?

Ага... Я, когда писала об этом "происшествии", сразу вспомнила вашу с Димой "беседу" по данному повооду biggrin Но я лучше займусь этим в другой раз, отдельно от следа... Сегодня я позволила Басе лечь чуточку отклонившись от следа. При этом нос у нее все равно упирался в коробочку с лакомством... biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 10.04.2012, 17:06 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня днем я снова ходила с Басей "следиться" smile . На тот же самый пустырь за "Эссеном". След сделала непонятной конфигурации, обходя вытаявший из-под снега мусор, оставшиеся лужи, растущие деревья и кустарники... Поэтому не могу ни конфигурацию следа указать, ни его протяженность (примерно 350 шагов было). Знаю точно, что выдержка была 45 минут. На следу - 4 предмета.
Опять Бася показала некорректное обозначение. Предмет - не коробочку с лакомством - вообще прошла. sad
В общем, кому любопытно, то посмотреть это можно здесь:



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Вторник, 10.04.2012, 20:55 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Мне интересно)
Во-первых. Везет же вам. У нас еще все пустыри под снегом. Про поля вообще молчу(
Ну а дальше вопросы.
1. А кто посоветовал на Басю строгач одеть. И зачем?
2. Посложнее покрытия на начало сезона не оказалось? А то какое-то несерьезное это. роме бумажек и пластиковых бутылок ничего интересного))))
3. Собака некорректно укладывется на предметы. Причем на пределе оценки за обозначение. Но самое интересно, что мы ее хвалим! Лен, она уже знает что делать на предмете. Так значит надо уже не над УКЛАДКОЙ работать.
4. Баночки - это хорошо... Команда Хойвинкль и все такое))) Но наверное тут где-то что-то недодумано... А?
Остальное - при встрече. Если коротко, то есть над чем работать)
Спасибо!
 
lenchicДата: Вторник, 10.04.2012, 21:06 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Привет! Отвечаю:

1.
Quote (dpauk)
А кто посоветовал на Басю строгач одеть. И зачем?

Строгач - это из другой оперы... Просто я забыла его снять. Когда на след шла, помнила, а потом... склероз... sad

2.
Quote (dpauk)
Посложнее покрытия на начало сезона не оказалось? А то какое-то несерьезное это. роме бумажек и пластиковых бутылок ничего интересного))))

Завтра пойду в поле схожу, посмотрю: что там? На пустыре по-любому мне больше не следиться: там больше места нет. - Мы его уже исходили...

3.
Quote (dpauk)
Собака некорректно укладывется на предметы.

Ага... Я в курсе dry .
Это - проблема прошлого года... Я над ней тогда не доработала: не до нее было... Сейчас начну плотне этим заниматься..

4.
Quote (dpauk)
Баночки - это хорошо... Команда Хойвинкль и все такое))) Но наверное тут где-то что-то недодумано...

Баночки, как и не очень корректная укладка, это - явление временное. Чтобы дать собаке вспомнить все, что она знала в прошлом году, но могла забыть за зиму...

Вот примерно так я все это вижу... Очень надеюсь, что по приезду у нас получится плотнее позаниматься следом и снять все вопросы... v


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Вторник, 10.04.2012, 21:08 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Гут.
Спасибо!
 
lenchicДата: Четверг, 12.04.2012, 19:46 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Я сегодня с утра опять сходила на след. В этот раз мой путь лежал в поле. Правда, там оказалось не намного чище, чем на пустыре... (Истины ради нужно отметить, что ходила следиться я на ближнее поле, и след прокладывала по прошлогодней стерне.)
Выдержка у меня получилась 35 минут. Протяженность следа - 900 шагов. 4 предмета.
Пока прокладывала след, нашла еще одно преимущество собаковладельцев против неособаченных жителей - а именно: тем, кто занимается следовым ьтренингом не грозит тромбофлебит. Потому как проложить след той длины, какую я сегодня натоптала, от всей души впечатывая каждый шаг... хорошая сосудистая гимнастика для ног...
Но вернемся к следу...

Выглядело это примерно так:



Я еще в прошлом сезоне хотела проложить именно его, но так и не получилось. Сейчас вот вышло... smile

В целом, я довольна... Сначала, правда, Бася пыталась несколько ускориться, и мне приходилось немного умерять ее пыл при помощи поводка. Потом, примерно после первого предмета, она пошла спокойнее и, как следствие, внимательнее... Несколько раз пыталась отклониться от отпечатков см до 30 в сторону, но после воздействия поводком, возвращалась и продолжала работать внимательнее.
Предметы обозначила хорошо. Вовремя и вполне корректно. А вот с углами... не так хорошо... Пролетает немного вперед и в результате выходит на прямую после угла как бы по дуге, проскакивая непосредственно угол sad . В следующий раз пойду на пашню, где не будут теряться в стерне отпечатки и где можно будет более точно корректировать ее на углах...
Вообще я боялась, что след окажется для Баси слишком сложным, учитывая его протяженность и количество углов, а также малое количество предметов, на которых можно отдохнуть. Но до первого предмета она дошла, кажется, даже "не запыхавшись ни разу", и только на третьем с удовольствием лежала, наслаждаясь временным бездельем... biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Четверг, 12.04.2012, 21:50 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Quote (lenchic)
В целом, я довольна...

Ура!
 
lenchicДата: Пятница, 13.04.2012, 16:14 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня днем я опять ходила следиться. На этот раз путь мой лежал на то поле, где мы собирались осенью, когда приезжал Дмитрий, т.е. среднее от моего дома.
В отличие от вчерашнего, на этом поле стерня запахана и даже, кажется, что-то посеяно. Во всяком случае, ровными рядками растет какая-то чахлая пока еще травка...
Земля там достаточно влажная, мягкая и отпечатки, как правило, хорошо видны. На иных местах, где еще осталось довольно-таки много влаги, ноги проваливались на глубину всей ступни. (Неприятные ощущения! fear ).
Я ошиблась дома и взяла с собой только три предмета вметсо четырех, но это обнаружилось только в конце следа. Пришлось на конечную точку класть связку ключей от квартиры. Потом я все волновалась, как бы вороны ее не утащили oops ). По такому случаю, длительной выдержку я Басе делать не стала, а ограничилась 25 минутами.

Вот так выглядел конец моего сегодняшнего следа (хотела сделать больше фотографий, но телефон оказался разряженным и его аккумулятора хватило только на одну единственную):



Так как сегодня я хотела больше внимания уделить проработке углов, то и наделала их побольше. При этом моей фантазии не хватает, чтобы придумывать всякий раз разные конфигурации следов. Я открыла приложение к Правилам норматива FH-1 и содрала оттуда пример прокладки следа с макисмальным количеством углов. В итоге у меня получилось вот это (синяя стрелка - направление ветра, серая - направление запуска Баси на начальную точку).



Длина "лесенки" равна ста шагам каждой стороны, последнюю "площадку" пришлось сделать чуточку длиннее, т.к. нужно было обойти огромную лужу. Общая протяженность следа - 1050 шагов.

Самой сложной Басе далась вторая прямая после первого угла. Видимо, потому, что она шла против ветра. Было видно, что собака волнуется и постоянно перепроверяется. Остальные прямые с встречным ветром Бася прошла уже спокойнее.

Сегодня Бася накосячила только с двумя углами (вторым и пятым), которые самым бессовестным образом проскочила метра на два. Так как я шла от нее достаточно далеко - ближе к концу следового поводка (т.е. на расстоянии метров 7-8), то и коррекция моя была не очень своевременной. Приходилось возвращать ее... Правда, остальные углы она прошла очень хорошо: чистенько, прямо, как по ниточке.

Зато сегодня Бася сделала одно ложное обозначение. Причем так уверенно и убедительно, что я
ей почти поверила (хотя и знала, что в данном месте предмета быть не может). А вот сам предмет, который лежал на второй прямой от ложного обозначения, прошла мимо sad .

Других ошибок не было. И в целом, я Басей довольна. Ей было тяжело: большая протяженность следа, сырая поверхность, в которой порой утопали лапы, налипшая на лапы земля огромными комками, большое количество углом и мало предметов...
После того, как Бася отработала, и мы вышли с поля, я отпустила ее "в пампасы". Она с таким удовольствием и скоростью понеслась вникуда!.. это было явный сброс того напряжения, которое в ней накопилось за время напряженной работы. Но она того заслужила! hands


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Пятница, 13.04.2012, 16:20 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, ВЫ сейчас топчете уже без лакомства?

У нас трава растет вовсю! Я по совету тренера делала одиночный след, та скорость, какая на видео для нас слишком быстро! biggrin Ложу корм пятка-носок, 60 шагов, стараюсь что бы не пропускал. Корм в траве теряется, Мак носом буквально забуривается и напоминает этакую свинью трюфелеискательницу biggrin

Еще хотела спросить, это хорошо, если собака при подходе к следу, загодя утыкается носом в землю?


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Пятница, 13.04.2012, 16:57 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
ВЫ сейчас топчете уже без лакомства?

Саша, да... Лакомство со следа я убрала еще в прошлом году. Теперь мотивацией для поиска является не корм, а предметы.
Лакомство же Бася у меня подбирать практически перестала еще в прошлом году. Т.е. тыкалась в него носом и шла дальше, не подбирая... Именно это и явилось той проблемой, с которой я столкнулась на следу в прошлом году и которую никак не могла преодолеть до приезда к нам Дмитрия. - Мотивации у собаки не хватало катастрофически! - Лакомство ее уже не стимулировало. а предметы - еще не...
Сейчас лакомство я кладу только на начальную точку (буквально 3-4 кусочка) и даю на предметах. И все...

Quote (Собака_Баскервиль)
та скорость, какая на видео для нас слишком быстро!

Для меня - тоже слишком быстро... biggrin Обычно я не позволяю Басе работать в таком темпе... Сегодня было уже совсем по-другому. В смысле темпа... Спокойнее и тише...

Quote (Собака_Баскервиль)
Мак носом буквально забуривается и напоминает этакую свинью трюфелеискательницу

Это же классно! Если трава очень густая, можно куски побольше делать. Не откровенно большие, конечно, но сравнительно...

Quote (Собака_Баскервиль)
Еще хотела спросить, это хорошо, если собака при подходе к следу, загодя утыкается носом в землю?

Я не знаю: хорошо это или нет, но так рекомендуют biggrin . Т.е. т.о. собака как бы заранее включается в работу. Уже на подходе (на шаг примерно). Я даже перед начальной точкой специально в пару отпечатков лакомство кладу. Иначе у меня Бася на начальную точку может буквально впрыгнуть (бывало с ней такое) и даже проскочить ее. А она (НТ) для того и делается, чтобы собака пронюхала ее основательно, т.к. именно на этот запах ей ориентироваться потом на следу...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Собака_БаскервильДата: Пятница, 13.04.2012, 17:11 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 216
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (lenchic)
А она (НТ) для того и делается, чтобы собака пронюхала ее основательно, т.к. именно на этот запах ей ориентироваться потом на следу...

Я Мака привязываю неподалеку, потом идем к следу, так он прямо от места привязи и до самой НТ идет уткнувшись носом в землю. и кажется уже понял, что след начинается с флажка, потому что активно к нему стремится.


Не надо твердить мне,что суки умней.
Я лучшим из сук предпочту кобелей.
Из месяца в месяц и день изо дня
одной мне достаточно суки - меня!
 
lenchicДата: Пятница, 13.04.2012, 17:22 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Собака_Баскервиль)
так он прямо от места привязи и до самой НТ идет уткнувшись носом в землю. и кажется уже понял, что след начинается с флажка, потому что активно к нему стремится

Да, у меня тоже так было. Сейчас Бася начинает "пылесосить" когда выходит на поле. Я стараюсь ее немного сдерживать, не давай ей тащить меня к флажку. Потом, недалеко от него, останавливаю ее и начинаю долго и упорно раскладывать поводок (разматываю его, разбираю, под лапами ей протягиваю и пр.). Т.е. стараюсь дать ей время, чтобы она немного раслабилась, отключилась и только после этого разрешаю нюхать. Тогда она на начальную точку заходит спокойно и не спеша...
А если этого не делать, то она на НТ буквально влетает с разбегу sad .


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
dpaukДата: Пятница, 13.04.2012, 23:00 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Лен, мы с тобой подробно останавливались на процедуре подготовки к следу и выходу к начальной точке. Ты малость подзабыла, похоже))) Будем вспоминать)))
Спасибо!
 
lenchicДата: Суббота, 14.04.2012, 10:15 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (dpauk)
Ты малость подзабыла, похоже)))

Дело не в том: подзабыла я ритуал выхода или нет? А в том, что, кроме всего прочего, я стараюсь немного подделаться под собаку. Подобрать такой вариант, который не будет противоречить правилам, но при этом будет выгоден мне и удобен собаке...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: