Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Понедельник, 29.04.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
DaksДата: Среда, 02.09.2015, 11:24 | Сообщение # 331
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
На завтра с Наташей планируем поездку на пашню. Постараюсь не забыть фотоаппарат. А сегодня нашли еще полянку недалеко от дома. Проложила две прямых с углом 45 град. Торопится, пропускает много корма. И идет-то не быстро sad В поворот вошел неплохо, не крутился, шаг в одну сторону, шаг в другую.. Спокойно лежит на предмете, но чтобы лег, приходится подсказывать.
 
DaksДата: Четверг, 03.09.2015, 18:48 | Сообщение # 332
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Не судите строго, ничего не умею, а чего умела, уже не помню... давно это было.
Замечания, пожелания приветствуются.

 
lenchicДата: Четверг, 03.09.2015, 20:14 | Сообщение # 333
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Не судите строго, ничего не умею, а чего умела, уже не помню... давно это было.
Замечания, пожелания приветствуются.

Хорошо работает собака!

Не понятно: зачем ей строгий ошейник на следу, особенно если учесть, что он надет плотно и при воздействии выворачивает шкуру собаки? sad

Строгач следует снять и работать на обычном ошейнике. При этом кольцо перевернуть вниз так, чтобы вектор воздействия поводком был направлен вниз.
Углы, предметы убери пока. - Не морочь собаке голову. А то все сразу в след впихнула. biggrin На предметы он не будет сейчас укладываться, потому что не выгодно ему особо: корма много...
Делай просто прямую-кривую. Т.е. топчи ему "волны" с кормом в каждом отпечатке. Пусть учится пронюхивать каждый отпечаток. В конце - предмет как знак окончания следа. На предмете кормишь и работу заканчиваешь. Тогда в нем будет смысл для собаки.
Убери все жесты руками. И не позволяй собаке резко стартовать до твоей команды. Сразу после команды бросай ему кусочек под лапы в отпечаток (до флажка еще), чтобы он более сосредоточенным подходил к флажку. И так, подбрасывая кусочки в отпечатки, доводи его до начальной точки. Там уже - корма больше и дальше он разложен. Так научишь его в лучшем состоянии подходить к началу.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Четверг, 03.09.2015, 20:29 | Сообщение # 334
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, поняла, спасибо! Насколько поняла, будет видно по следующему сюжету smile
А строгий - я ж не могу его довести до начальной точки! Ну, попробую на лакомстве. Жесты руками? Надо еще раз пересмотреть ролик angry
 
lenchicДата: Четверг, 03.09.2015, 20:32 | Сообщение # 335
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
А строгий - я ж не могу его довести до начальной точки!

Води на двух поводках. До следа - на срогом, потом - на мягком. Хотя... Это - временный выход. Нужно учить собаку доходить до следа спокойно. sad Ну, или более-менее спокойно. smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Четверг, 03.09.2015, 21:42 | Сообщение # 336
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот как бы?! На следу он торопится, корм пропускает.. что с этим делать? Дергаю, говорю "тише!" - не обращает на меня внимания angry
 
lenchicДата: Пятница, 04.09.2015, 07:06 | Сообщение # 337
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
На следу он торопится, корм пропускает.. что с этим делать? Дергаю, говорю "тише!" - не обращает на меня внимания

Это - недостаточная работа с состоянием собаки на следу. Выровняется состояние - собака престанет бежать. Все в этом мире взаимосвязано...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Вторник, 15.09.2015, 20:11 | Сообщение # 338
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы по Чемпионатам, а мы учимся... smile
За все время только пару дней пропустили. Если не ходили (не ездили) на след, занимались обозначением предметов. Сначала обычные предметы (по инструкции smile ), затем по совету Лены прикупила контейнеры. Объясняла собаке русским (литературным) языком. Вроде, что-то понял.
Неделю назад снова выбрали полянку недалеко от дома с высокой травой - другой не нашлось. Проложила я след, так называемая прямая-кривая. Все время казалось, Брюс идет не в ту сторону, но вывел на предмет, уж какими окольными путями - кто знает!
Сегодня договорились с Наташей - выезд на пашню clap И ехать-то недалеко, думала за час управимся. А добирались до места не менее двух часов! Дорогу на Саранск ремонтируют капитально. Пришлось рыскать по ближайшим полям. Пашню мы нашли наконец.
Снова проложила прямую-кривую, но, боюсь, на видео это не сильно понятно. В следующий раз будем стараться сделать "картинку" более наглядной...

 
lenchicДата: Вторник, 15.09.2015, 21:58 | Сообщение # 339
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Снова проложила прямую-кривую, но, боюсь, на видео это не сильно понятно.

Аня, ответила тебе в Закрытом разделе.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 21.04.2016, 13:56 | Сообщение # 340
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Бася открыла сегодня следовый сезон. Физуха, конечно... не просто оставляет желать лучшего... она просто отсутствует как факт...  angry


Прямая ссылка


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 06.05.2016, 19:20 | Сообщение # 341
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Вывезла, наконец, Басю  в поле. - Второй выход. Видео ускорила в да раза. Кто ржать не хочет,  звук выключите.  tongue
В целом,  мне понравилось. Но физическая форма Баси, конечно, оставляет желать лучшего.  sad
Описание следа - в описании видео.


Прямая ссылка


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ТузькаБозькаДата: Суббота, 07.05.2016, 08:32 | Сообщение # 342
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Нифига вы мультяшки haha

не живи в городе,где не слышно лая собак
 
lenchicДата: Суббота, 30.07.2016, 21:01 | Сообщение # 343
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
В общем, как бы я возобновила Басин тренинг по следу... Хз что из этого поучится в текущем сезоне...
(На видео - первая треть следа. Всего - 600 шагов. Прямая. Три контейнера, последний из которых увез с собой комбайн вместе с соломой. sad )



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 18.08.2016, 08:16 | Сообщение # 344
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера с Мариной вечером ездили на след.
Пока "остывал" след для Баси, отработали Джили, а потом и Хантера.
К выходу в поле Баси солнце уже село и начало смеркаться, а след был проложен на пашне с запаханной соломой.
Последнюю треть следа работали уже почти в темноте. Пришлось полностью положиться на Басю. И она не подвела: не оставила в поле ни одного предмета и контейнера.
В общем, почти слепой след получился. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 29.08.2016, 15:09 | Сообщение # 345
Группа: Администраторы
Сообщений: 12830
Репутация: 7
Статус: Offline
Как я сегодня ездила на след...

Вчера сдала машину на ТО, а сразу после - в кузовной ремонт. Т.е. примерно на неделю. Сдавая, подумала: не осталось в машине что мне нужного? - "Да, нет, не осталось. Я ведь только из лагеря и все выгрузила", - подумалось мне.
Сегодня собралась с Басей на след. Нарисовала схему, приготовила контейнеры и корм для поощрения на предметах. Поехала прокладывать...
Подхожу к машине, вижу "Калину" мужа и вспоминаю, что сапоги-то резиновые у меня живут в "танчике", который в ремонте. cry
Ну, ладно... Дождей давно не было, поля сухие, возвращаться домой - примета дурная, и я решила прокладывать в том, во что была обута...
Еду на поле вспоминаю, что предметы-то живут в "танчике", а мне надо их шесть (согласно придуманному заданию). cry
Ну, ладно... В "Калине" у мужа много всякого барахла и безделушек... Что-нибудь приспособлю как предметы...
Приехала на поле. Вспомнила, что следовые флажки живут в "танчике". cry Пришлось вспоминать "молодость". Нашла сломанную ветку, брошенную бутылку-полторашку. Соорудила типа флажок...
Пошла прокладывать след. Одна прямая, вторая... Зудит мысль, что чего-то не хватает... Вспомнила! Не маркирую углы (а во мне все еще живет и процветает топографический кретинизм, который не позволяет мне запоминать конфигурацию следа и места, где какие его особенности расположены). А ленточки-маркеры живут в "танчике"(((( Пришлось чуточку сильнее протаптывать углы, чтобы на пашне хоть что-то самой увидеть в случае чего...
Проложила след. Вернулась домой. Сделала домашние дела. Через три часа обула другую пару сапог, которые находятся дома, взяла Басю, загрузила в "Калину". Поехали работать.
Приехали на поле. Вспомнила, что следовый поводок живет в "танчике". cry Пришлось вывести Басю на обычном поводке и работать след, бросив поводок на землю, т.к. поводок короткий.
Бася - умничка, все нашла, кроме одного "предмета", который на самом деле - десятирублевая монета. Я - дурак полнейший... Зато теперь у меня есть свое поле дураков, где закопан золотой! Буду ждать, когда вырастит денежное дерево!!! tongue

Типа следовый флажок...



Типа следовые предметы (монета неаутентичная)



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: