Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 15.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
ulenchaДата: Четверг, 23.07.2015, 11:38 | Сообщение # 316
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
* задвоилось

Сообщение отредактировал ulencha - Четверг, 23.07.2015, 12:26
 
lenchicДата: Четверг, 23.07.2015, 15:17 | Сообщение # 317
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ulencha ()
хвостиком виль-виль....

Не тот это виль-виль, который позволяет собаке долго и сконцентрировано идти по следу. sad

Цитата ulencha ()
а моя прет вперед как паровоз на всех парах, хвост трубой..

У нее еще не стабильно состояние для следа, потому и прет... Все будет! Главное: заниматься! wiggle


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 23.07.2015, 15:45 | Сообщение # 318
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Сводила Басю опять на то же поле, сделала такой же след, как и вчера.
Состояние - ахтунг полный! bash Первую прямую просто пробежала, не собрав ни одного кусочка, начиная с начальной точки. После первого угла нашла сосиску, немного воодушевилась. Правда, не на долго. Потому вторая прямая тоже не айс. sad Фактически работать начала только после последнего угла и очередной сосиски. Не сказать, чтобы прямо вот уже так, как нужно, но все же...


http://youtu.be/uJyvCRfLI5Y

Вот где она искала так, как надо (в смысле состояния), так это после окончания работы. - Принесла мне флажок и поняла, что там ЧТО-ТО ЕСТЬ! crazy Вот тут она и начала искать заинтересованно... Жаль я снимать не сразу начала. biggrin


http://youtu.be/sTtDnSP9yzE


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 28.07.2015, 11:49 | Сообщение # 319
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Продолжаю работать над состоянием собаки на следу.

Кроме общего состояния, мне нужно еще и "усилить" собаку ина следу после перехода с участка с высокой травы на участок с низкой. Это - тоже проблема, которая появилась после соревнований этого года. angry

В общем, набрала я сегодня с собой сосисок вперемежку с рубцом. След был не длинный, порядка 300 шагов, и без выдержки.

Схема следа:



где:
- зеленая полоса - участок с высокой травой
- красные кружки - прикопанные половинки сосисок
- фиолетовый кружок - кучка рубца
- красная звездочка - контейнер с рубцом
- синяя стрелка - направление ветра.

Отработали с переменным спехом. sad

Вывод: Пахать еще и пахать... showoff







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 30.07.2015, 15:01 | Сообщение # 320
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Сегодня опять съездила на то же поле, сделала такой же след, как и позавчера.
Не могу сказать, что довольна, хотя и жаловаться особо не на что. - Состояние понемногу стабилизуется, хотя до желаемого еще далеко...
Сегодня опять практически с начальной точки бросила поводок на землю и позволила собаке работать самостоятельно. (Почти biggrin ) Потому что один раз все же пришлось вмешаться и подать повторную команду...




http://youtu.be/mQ1EdVFKKIU


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 04.08.2015, 17:30 | Сообщение # 321
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Так как На Кубке России заявленными покрытиями является пашня + скошенная многолетняя трава, либо пашня + пашня, то сегодня я решила поехать с Басей на пашню. Правда, рядом с домом иной пашни, чем одно перепаханное, но не боронованное поле, не оказалось, потому пришлось довольствоваться тем, что имею.
Поле оказалось уже изрядно заросшее сорняками, что не сильно удивительно. Но вот что меня напрягло сильно, так это то, что оно было свежеперетоптано коровами и лошадью (утром сегодня прошел дождь и если бы следы были не свежими, то они и не были бы такими явными).
Бася у меня до сих пор ни в жизни, ни на следу близко со скотиной не сталкивалась, потому много стороннего запаха стало для нее дополнительным усложнением.
Я шла за ней до первого (острого) угла, а дальше она уже работала полностью самостоятельно. - Я стояла на месте и только снимала видео.
След небольшой. - Порядка 400 шагов. 2 острых угла, 2 прямых. Предметов нет, есть корм. В конце контейнер. Ветер на начальной точке - в лицо. Практически без выдержки.



http://youtu.be/sv7WwdbAiK8


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 05.08.2015, 11:06 | Сообщение # 322
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Ускорила вчерашнее видео. А то 11 минут смотреть сложно. biggrin


https://youtu.be/ljMT37vfBZ4


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 07.08.2015, 13:11 | Сообщение # 323
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Вчера решила поработать над обозначением предметов, т.к. весь прошлый сезон у нас с ними было не мало проблем, да и нынешний так же отметился не с лучшей стороны в данном вопросе...
Но работать предметы на свой запах, как жизнь показала, смысла нет, потому пришлось привлекать "стороннюю рабочую силу" в виде Марины. biggrin

Никаких сложностей в предложенной работе не было: прямая порядка 400 шагов, на которой разложены 15 предметов. Корма на следу нет. Выдержка - около часа.

Не найдя моего запаха (или корма на начальной точке), сначала Бася сильно смутилась. Не поверила себе и перепроверилась, сделав круг. sad Потом не очень уверенно начала работать, явно нервничая.
Но примерно с половины прямой успокоилась и даже начала получать удовольствие от предложенной работы. tongue

Надо бы еще поработать чужие следы. Да и выдержку пора бы, как минимум, нормативную делать... А лучше - бОльшую.


http://youtu.be/suym5ScLj_w


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 13.08.2015, 21:10 | Сообщение # 324
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
У нас появилась легкая, боронованная пашня. Естественно, я воспользовалась случаем поработать на ней. biggrin


http://youtu.be/wGFpGji_nRY


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
MariДата: Пятница, 14.08.2015, 09:44 | Сообщение # 325
Группа: Друзья
Сообщений: 652
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне очень понравилось: четкая, уверенная работа! specool
 
DaksДата: Вторник, 01.09.2015, 10:51 | Сообщение # 326
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера, уезжая, Лена сказала: "Занимайтесь следом, будем чаще встречаться smile Чего не сделаешь ради встреч с этим замечательным человеком!
И я пошла прокладывать след... Первое поле (полянка) вот такое, вчера здесь было сухо.





Через 20-30 минут одела на собаку шлейку (зачем-то), кое-как довела до начальной точки. До этой начальной точки он всегда очень тянет. Я уж ему и "Рядом!" с вкусняшкой и дергаю sad Ну, ладно, дошли. Корм, практически, виден на земле. Держу крепко за поводок и шлейку, тянет, пропуская кусочки. Шагов 25 по прямой проложила. Дошли до предмета (на конце), полежал, похвалила. Немного отошли, дала мячик поиграть. Мне песик говорит - какой мячик! там еды еще осталось! Ну, где мне его удержать! Отпустила, смотрю, что будет делать. Я понимаю, что все неправильно, но интересно было наблюдать. Обошел всю поляну вдоль и поперек. Ага, тут следы с кормом, проверяем.. та-ак, идут в эту сторону, опять дошел до конца. Дальше нет, не то, это мы только что гуляли, там, по определению корма быть не может. Пошел в другую сторону, где я выпрыгивала со следа, что-то не то, вернулся, попал на прямую - куда же идти? Ладно, еще немного "по ходу", потом в обратку проверим. В результате собрал все, успокоился - пошли, где мячик?!
 
DaksДата: Вторник, 01.09.2015, 11:14 | Сообщение # 327
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Вчера прошел очень сильный дождь. С утра немного проветрило, взяла два шампура с перчатками (флажки!) и вперед!
Выбрала поле снова недалеко от дома. Вот такое. Проложила две прямые метров по 15.







Где-то через полчаса теперь уже одела на собаку строгий ошейник кольцом вниз, прицепила поводок. Перед начальной точкой усадила, поводок под живот - "След!" Если к НТ Брюс рвался, то как только я ослабила поводок, пошел очень спокойно, не отрывая носа от земли. Корм явно пропускал, думаю, 1/5-1/6 осталась мышкам или кто там еще.. Предмет у нас также завершал "композицию". Отошли, поиграли с мячиком немного и продолжили поиски на следующей прямой.
Что меня радует - пес не отрывает носа и ни на что не отвлекается. Впрочем, не знаю, как должно быть. Корм заинтересован сожрать, аж выколупывает из травы, но чувствую, пропускает. Поводок провисший - идет спокойно. Предметы раньше (давно это было!) очень хорошо отмечал, ложился - лапы рядом. Сейчас как бы их не особо замечает, приходится подсказывать, тут же исправляется.
 
DaksДата: Вторник, 01.09.2015, 11:16 | Сообщение # 328
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
На поле скошена люцерна, очень жесткая стерня. Вроде, нам это не мешало. Потом еще побегали по ней, поиграли..
 
lenchicДата: Вторник, 01.09.2015, 14:29 | Сообщение # 329
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Аня, молодец! Только не позволяй в дальнейшем Брюсу повторно проходить и собирать корм на прямой. - Вот что оставил - то спонсорство от него мышкам! Пусть в другой раз будет более внимательным и не спешит. yes

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Вторник, 01.09.2015, 16:27 | Сообщение # 330
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, уже поняла, спасибо! Работаем!
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: