Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 07.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Malinois Joker (и джек-рассел Ясми)
Malinois Joker
Вика_и_ДжойтаДата: Пятница, 15.04.2016, 08:08 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Шушнабель,Юля, а зачем рывок, если он не оборачивается? Мне кажется еще рановато для применения коррекции. Я бы не провоцировала такую ситуацию, когда он не слушается. Ты же можешь заранее предположить, что вот именно сейчас он точно будет "бананить ушами" ? Я в таких ситуациях начинаю привлекать внимание звуками, похлопать в ладоши, потопать, кинуть что то громкое, попищать и т.д. И как только щен заметит, сразу радостно подзывать. Обычно всегда работает. 
Подождем что Лена напишет, а то, может, я и не правильно делаю вовсе.
Но то что твердого подзыва у моего щенка в 4,5 мес, это факт, поэтому я стараюсь не звать ее вовсе, когда точно знаю, что раздражитель ярче и сильнее моих слов в данную секунду времени.


"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 08:29 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вика_и_Джойта ()
Подождем что Лена напишет, а то, может, я и не правильно делаю вовсе.
Сколько людей, сколько собак, столько и мнений. И правильным будет то, которое приносит нужный результат.  yes
Кличка - рывок - кусок - это старая, проверенная схема, которую я использую сама, и советую другим. Сила рывка, конечно, будет зависеть от того, насколько собака сейчас "заряжена" каким-нибудь раздражителем.

Но, если честно,  вот сейчас, гуляя  со щенками, я эту схему практически не работаю. Вернее, работаю, но  в несколько ином виде. Я с помощью этой "схемы" объясняю щенкам т.наз."дистанцию комфорта".
Выгуливаю щенков я на следовом поводке длиной 10м. Иногда во время прогулки появляются птички, а сейчас еще и бабочки или просто щенка что-то может заинтересовать, и он может куда-то за этим интересным побежать (вернее, полететь).
Вот в тот момент, когда поводок вот-вот натянется и щенок на него "наткнется", я зову щенка (называю кличку). Получается такой алгоритм: кличка - рывок (в виду того, что щенок наткнулся на поводок) (рывок подчас очень сильный). Когда щенок  оправится после рывка, я уже иду в противоположную сторону от той, куда он бежал, и щенок видит только мою спину. (В общем, к тому, что щенок где-то там, в 10м от меня получил неприятное воздействие, я никакого отношения не имею, с точки зрения щенка.) Тут я оборачиваюсь и вновь зову щенка (в случае, если он сам не бежит ко мне, а он, как правило, бежит). Моя задача: встретить щенка лакомством и добрым словом.

В общем, сейчас у меня  ни один из щенков уже практически никогда не натыкается на поводок. Они научились рассчитывать расстояние до меня, вовремя тормозить либо уходить по дуге.

Одновременно я получила нужную мне реакцию щенка на кличку: кличка - щенок сразу бежит ко мне.

Конечно, это еще не 100% случаев (такое будет не скоро, т.к. щенки растут и круг их интересов расширяется), но все же процент нужного мне поведения довольно высок.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 08:41 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
И еще бывает, что я его подзываю, он поворачивается и идет назад, но мееееедленно и смотрит по сторонам, ибо там птички. Вот с этим как быть?
А тут надо просто оказаться  интереснее птичек.  biggrin
Если подход щенка всегда просто поощрять куском, то вскоре кусок перестает работать. Во-первых, он уже известен щенку, во-вторых, неинтересен, в-третьих щенок уже и не голоден ни разу и потому куском  вполне может и пренебречь, и пр.

Кусок не должен  и не может быть самоцелью. Он - просто дополнение ко всему тому приятному, что ждет щенка рядом с нами. А ждать его должно веселое времяпровождение, совместная деятельность, игра.
Кусок надо не просто отдавать щенку, а играть им. - Дать возможность щенку поохотиться за ним. Это можно сделать разными способами: поводить щенка за рукой с кормом, изучив для этого много разных движений-трюков, побросав куски щенку так, чтобы он побегал за ними и т.д.
Можно просто поиграть со щенком, побегать, потолкаться, а потом дать кусок. Можно поиграть с игрушкой...
И полезно, когда есть такая возможность, учить собаку быстро бежать к проводнику. Это когда  помощник удерживает щенка, а владелец в это время убегает от него и зовет. Когда щенка отпускают, он всегда пулей летит  к владельцу. Задача владельца: встретить щенка. Причем, изначально не стоит щенка тормозить (и вообще крайне редко тормозить), а надо "включать" его в себя, опять же поиграть, угостить лакомством.

Тогда щенок будет твердо знать, что к владельцу нужно бежать со всех ног, потому что у него всегда все самое лучшее и интересное.  tongue

Сейчас, когда щенок еще не умеет быстро подходить к проводнику, в случае его отвлечения от подхода или медленного подхода, лучше всего просто начать убегать от него.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Пятница, 15.04.2016, 11:53 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Кусок не должен  и не может быть самоцелью. Он - просто дополнение ко всему тому приятному, что ждет щенка рядом с нами. А ждать его должно веселое времяпровождение, совместная деятельность, игра.Кусок надо не просто отдавать щенку, а играть им. - Дать возможность щенку поохотиться за ним. Это можно сделать разными способами: поводить щенка за рукой с кормом, изучив для этого много разных движений-трюков, побросав куски щенку так, чтобы он побегал за ними и т.д.
Можно просто поиграть со щенком, побегать, потолкаться, а потом дать кусок. Можно поиграть с игрушкой...
И полезно, когда есть такая возможность, учить собаку быстро бежать к проводнику. Это когда  помощник удерживает щенка, а владелец в это время убегает от него и зовет. Когда щенка отпускают, он всегда пулей летит  к владельцу. Задача владельца: встретить щенка. Причем, изначально не стоит щенка тормозить (и вообще крайне редко тормозить), а надо "включать" его в себя, опять же поиграть, угостить лакомством.

Спасибо за эти советы, в принципе так и делаю, но теперь буду знать, как разнообразить ситуации.

Цитата lenchic ()
Выгуливаю щенков я на следовом поводке длиной 10м. Иногда во время прогулки появляются птички, а сейчас еще и бабочки или просто щенка что-то может заинтересовать, и он может куда-то за этим интересным побежать (вернее, полететь).

Цитата Вика_и_Джойта ()
Ты же можешь заранее предположить, что вот именно сейчас он точно будет "бананить ушами" ? Я в таких ситуациях начинаю привлекать внимание звуками, похлопать в ладоши, потопать, кинуть что то громкое, попищать и т.д. И как только щен заметит, сразу радостно подзывать. Обычно всегда работает.
 
Это все прекрасно, когда речь о прогулке в парке. Но до парка/пустыря нам надо дойти. А улицы людные, только в 6 утра никого нет, а дальше дети, скейтеры, велосипедисты, собачники до самой ночи. У нас вообще окраина густонаселенная. И до парка и до пустыря нам километр, идти за куском весь километр Джокер не в состоянии, так что он продолжает тянуть вперед. Я вожу его на трех- или пятиметровом поводке, и если никого нет - то отпускаю на всю длину. Если замечаю людей - то подзываю и сматываю поводок (потому что у Джокер может внезапно решить перебежать на другую сторону тротуара, а мешать прохожим я не хочу). Вот вопрос как раз о такой ситуации: подозвать надо, он, к примеру, отвлекся на птичку (птиц здесь полно: вороны, чайки, утки). Убегать обратно - там тоже могут быть люди/велосипедисты (да, иногда они перекрывают весь тротуар  :p). Короче, это вопрос о том, когда надо быстро среагировать, именно в городе.

А в парке на 10-метровом попробую, как вы написали, спасибо всем  smile

З.Ы. Учила утром в два мячика - один отдавать, бежать за вторым. Вроде стало получаться, хотя, конечно, еще работать и работать.
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 14:08 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
И до парка и до пустыря нам километр, идти за куском весь километр Джокер не в состоянии, так что он продолжает тянуть вперед.
Здесь я тоже делаю примерно также, как и ты, с той только разницей, что поводок у меня 10 метров. Но по дороге я распускаю его не более чем на 3 метра. Правда, я не вожу долго по тротуару: довожу до "первого газона" и дальше стараюсь идти именно по нему.

Водить по дорогам щенка по факту невозможно долго: руки вытянутся длиннее туловища.  sad Ни за куском, ни на игрушке щенок еще долго ходить не может по определению.
Я, если честно, плохо представляю, как быть в таких случаях. И случаи такие меня лично бесят до невозможности.   angry  Потому применяю старый проверенный опыт: команда "Тихо" и рывки. Сильные. Правда, не могу сказать, что сильно помогает. Но хоть чуточку полегче (иногда). Надеюсь все же, что они (щенки-мальчишки, потому что Джилька  через пару рывков уже остерегается "пахать" на поводке) научатся  со временем руки не вырывать из плечевого сустава.  wacko


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Пятница, 15.04.2016, 14:21 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Здесь я тоже делаю примерно также, как и ты, с той только разницей, что поводок у меня 10 метров. Но по дороге я распускаю его не более чем на 3 метра.

Я 10-метровый тоже беру иногда, и тогда тоже не распускаю сильно. 
Цитата lenchic ()
Правда, я не вожу долго по тротуару: довожу до "первого газона" и дальше стараюсь идти именно по нему.

Вот я тоже пробовала так делать, благо что у нас между тротуаром и дорогой широкий газон. Но Джо усиленно тянет меня с него обратно на асфальт: может, ему не комфортно близко к дороге идти. И в итоге Джо идет по диагонали  dry

Цитата lenchic ()
Потому применяю старый проверенный опыт: команда "Тихо" и рывки. Сильные. Правда, не могу сказать, что сильно помогает. Но хоть чуточку полегче (иногда). Надеюсь все же, что они (щенки-мальчишки, потому что Джилька  через пару рывков уже остерегается "пахать" на поводке) научатся  со временем руки не вырывать из плечевого сустава.

Я сильные рывки использовала только около дороги, потому что ну невероятно рвался на красный свет. Где-то недели две точно ушло на то, чтобы он стал спокойно стоять и ждать команды, что можно идти. 
И да, он упертый невероятно, даже после рывков прет, как танк. Но правда Аня и Рома советовали не дергать его еще пару месяцев. Так что наши прогулки по улице напоминают мне силовую тренировку  biggrin Я даже спортзал забросила, а муж как-то прогулялся с Джо и заметил, что не удивлен, что я временно в спортзал не хожу  biggrin Вот интересно, а куда Джокер так тянет? 

А вот еще появилась мини-проблема: постоянно дома пасет попугая. Я понимаю, что надо отвлекать. Но как только я перестаю переключать внимание на себя/игрушку/лакомство - тут же обратно бежит к птице. Пытается лезть в клетку, лает, прыгает на присаду. Вчера смотрели вечером сериал, у мужа в руках орешки, у меня - вкусняшки для Джо, иначе нереально было отвлечь животных друг от друга. И днем похожая фигня, а я-то работаю из дома.
 
ШушнабельДата: Пятница, 15.04.2016, 16:58 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
И вот еще вопрос появился про мячик. Джо вроде нормально отдает мячик, если ждет, что ему кинут второй. Но начинает не добегать до меня и бросать мяч в паре метров. Как объяснить, что мячик надо отдать мне в руку?
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 17:31 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Но правда Аня и Рома советовали не дергать его еще пару месяцев.
Боюсь, что за пару месяцев привычка тянуть настолько окрепнет,  что потом  только шокером придется объяснять.   :(

Цитата Шушнабель ()
А вот еще появилась мини-проблема: постоянно дома пасет попугая. Я понимаю, что надо отвлекать.
Думаю, он таким образом ищет внимания. Я бы в клетку убирала (пока поведение само не купируется), чтобы не потворствовать и не учить щенка манипулировать людьми.

Цитата Шушнабель ()
Но начинает не добегать до меня и бросать мяч в паре метров. Как объяснить, что мячик надо отдать мне в руку?
Есть два разных "упражнения".
Одно - по команде "Брось" (или какой иной) плевать где попало игрушку и бежать за  другой.
Второе - нет команды "Брось" и тогда игрушку бросать нельзя, а нужно принести в руки.
Значит, если мы играем во второе (собака, понятное дело, об этом даже не догадывается: она должна ориентироваться на нашу команду), то после  броска первого мяча, убираем второй (демонстративно так, на глазах собаки), говорим ей: "Нет, принести мне тот, я хочу, чтобы ты отдал мне его в руки". И только добившись подноса в руки, бросаем второй мяч.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 17:34 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Кстати, сейчас Варя Большакова набирает он-лайн курс по послушанию для щенков. Юля, можно записаться на него. Думаю, оно будет очень полезно...

Начало занятий с 1 мая. Длительность - 2 месяца.

Варя будет присылать задания с объяснениями: что, как и для чего надо делать. Участники делают, снимают видео, отправляют для контроля...

Вика тоже собирается  участвовать в них. Можете потом обсуждать и делиться своими мнениями. Заодно и мы приобщимся.  biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Пятница, 15.04.2016, 18:41 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Думаю, он таким образом ищет внимания. Я бы в клетку убирала (пока поведение само не купируется), чтобы не потворствовать и не учить щенка манипулировать людьми.

Клетку убрать нереально, она огромная (ну сам попугай-то не маленький), занимает целый угол. Нет, я не думаю, что он привлекает внимание, выглядит это так, что он просто хочет познакомиться с птицей поближе, понюхать пытается.

Про мяч понятно, спасибо.

Курс Вари посмотрю. Но там же вроде есть не онлай-курс, а можно просто купить обучающий курс с объяснениями?
 
ШушнабельДата: Пятница, 15.04.2016, 18:42 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
А, когда Джо ищет внимания, он приходит ко мне: или обниматься, или приносит игрушку. Поэтому мне тем более кажется, что попугай ему интересен просто как живое необычное существо.
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 18:49 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
можно просто купить обучающий курс с объяснениям
Ну да. Я про него и веду речь. 
Просто он набирается одномоментно. Просто в любой момент нельзя его купить и пользоваться.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 18:49 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Поэтому мне тем более кажется, что попугай ему интересен просто как живое необычное существо.
Может быть... На месте виднее.  smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Пятница, 15.04.2016, 18:53 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Просто он набирается одномоментно. Просто в любой момент нельзя его купить и пользоваться.

А, ясно. Спасибо, тогда надо купить, не откладывая.

Вот лежит сейчас Джо на диване, взял двумя лапами носок и возит им себе по лицу  tongue
 
lenchicДата: Пятница, 15.04.2016, 19:20 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 12846
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Вот лежит сейчас Джо на диване, взял двумя лапами носок и возит им себе по лицу
У меня Джилька очень уважает носки... Где бы ни нашла - сразу впасть и ходит гордая, счастливая!!!  tongue


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Malinois Joker (и джек-рассел Ясми)
  • Страница 6 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: