Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 08.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Malinois Joker (и джек-рассел Ясми)
Malinois Joker
ШушнабельДата: Пятница, 25.03.2016, 18:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем привет еще раз! Немного повторюсь: меня зовут Юля, живу в Питере, и 2 недели назад у нас с мужем появился замечательный малинуашечка Джокер, от Баси и Хироу  tongue Сейчас Джо 4 месяца, и мы уже были на первой тренировке по IPO, но об этом я расскажу чуть позже.

Я с детства мечтала о собаке, росла в окружении папиной оварчки и дядиного лабрадора, но у меня была сильная аллергия, с возрастом (мне 27) стала меньше, и мы решили рискнуть (и, тьфу-тьфу, пока что успешно). Но Джо - не первая наша собака, у нас еще есть полугодовалая джек-рассел терьер Ясми (а еще у нас попугаи, большой амазон и старенькая уже корелла). Так что дома пока киндергартен, зато никому не скучно  biggrin Ясми у нас с двухмесячного возраста, с ней мы ходим к инструктору и учим команды по нормативу, чтобы потом сдать, вероятно, BH. Впрочем, она уже сейчас очень удобная в быту собака, и ее можно брать с собой, когда идешь по разным делам. За два месяца занятий я научила ее не обращать внимание на прохожих, птичек и даже на детей (которых она очень любит), не тянуть поводок и подбегать по кличке. Недавно начала спускать ее в парке с поводка. Ясми обожает мячики, а в будущем я надеюсь научить ее играть во фрисби (пока концепт приносить предмет обратно ей почти не понятен).
Первую неделю, которую Джо провел с нами, я потратила на то, чтобы объяснить им правила поведения: не есть из чужой миски, сильно не заигрываться (потому что все-таки размеры разные), не верещать, если кого-то одного закрыли в комнате или с кем-то одним ушли на прогулку (пока гуляю по-очереди) и т.д. Джо первую неделю по ночам вел себя очень беспокойно, постоянно ходил от своего места в коридор, а потом ложился на пол у кровати с моей стороны. Потом мне это надоело (Джо не ложится на пол, он просто с грохотом на него падает  :D), и я передвинула его лежак к изголовью кровати. С тех пор всю ночь спит спокойно, в 6:30 будит меня тем, что обнимает передними лапами (на кровать нельзя, но две лапы же не в счет  ^_^) и лижет-лижет-лижет. Ясми мы сначала временно переселили на кухню, но она там так отлично прижилась, что, видимо, и дальше будет спать на кухне. То есть днем-то в открытом доступе кухня, коридор и большая комната, если я дома, а на ночь мы всех разводим по местам. Бокс, в котором Джо летел к нам, мы хотели сначала продать, но он отлично подошел по размеру Ясми, и теперь она в нем живет. Ей там явно очень уютно.
Обоих кормлю натуралкой (мясо, в основном, даю сырым, на улицу в качестве лакомства иногда беру чуть приваренное, иначе уж очень оно пачкает; или сухой корм); конкуренция - великая сила, еда сметается полностью, любая  biggrin Кажется, что Джо еще научил Ясми вилять хвостом: раньше она это делала редко, к тому же я фрилансер, работаю из дома, ухожу обычно не очень надолго, и она не шибко радовалась, когда я возвращалась. Теперь, насмотревшись на то, как скачет и виляет хвостом наша кенгурушечка, тоже стала вилять. И на прогулках гораздо настойчивее просит играть с ней (и не отказывается, если я предлагаю). Но и повзрослела тоже, наверное.

У Джо хвост вообще не выключается, только если он спит. Если позвать Джо, когда он спокойно лежит, хвост у него тут же включается обратно  biggrin Вообще за две недели, кажется, освоился, просек, что встав на задние лапы, может много до чего дотянутся и, например, свистнуть со стола яблоко  tongue Дома я стараюсь с ним заниматься минут по 10 несколько раз в день, но половина времени из этого отвожу на игру. Пока осваиваем фус, зит-плац, учу его крутиться вокруг своей оси и ходить назад (ну за рукой вперед он и так отлично ходит). На улице ходим до одной полянке, где я кидаю ему мячик (и он сразу стал приносить его назад, Ясми я этому доооолго учила). В остальном на прогулке у него бананы в ушах пока что плотно, на кличку реагирует (если нет, то всегда кличка-рывок-кусок), но гораздо больше интересуется окружающим миром, чем мной или играми со мной. Но это же по идее нормально: познает мир. Так что пока удержать его внимание больше, чем секунд на 15, максимум - 30, на улице мне тяжело.
Обоих выгуливаю дважды в день минут по 40-60, плюс пару раз в неделю хожу в парк, тогда прогулка получается чуть больше, поскольку до парка надо или дойти (если до ближайшего) или доехать на автобусе. Машина у нас пока что только в планах (зато появление большой собаки оказалось волшебным пендалем, чтобы я пошла в автошколу; собиралась туда лет 5 уже), поэтому на площадку в Красное Село ездим на автобусе; удобно - от нас ходит прямой маршрут и ехать полчаса. Намордник Джо пока не слишком нравится, пытается его снять периодически, а под конец длинной автобусной поездки немного ноет. Но пока мы ездили всего пару раз, привыкнет, конечно. И, конечно, после поездки он получает много вкусняшек (а во время, когда хорошо себя ведет, - море похвалы).
Да, ну и помимо двух полноценных прогулок, еще вывожу часто писать. Ясми вывожу четыре раза в день минимум, и ей уже хватает, терпит. Джо - чаще, стараюсь после игры, после сна или каждые пару часов; но если меня нет или мне совсем некогда, то спокойно вытираю лужу в коридоре. К пеленке вроде бы сначала привык, посмотрев на Ясми, но, во-первых, пеленка для него - на раз (и это накладно), во-вторых, он не маленький терьер, и часто даже с пеленкой приходится мыть пол  wacko В-третьих, если забыть ее убрать, то он ее растерзывает. Короче, проще вымыть пол  :D
К чужим людям Джо относится хорошо, но на улице ими, к счастью, не интересуется; собак, если они к нему резко подбегают, кажется, опасается, а от лающих начинал сам орать, но это было в самом начале, как сейчас - не знаю, давно никто не облаивал нас.
Вот такой у нас в общем быт. Покажу пока пару домашних фоток. На улице у меня руки пока не дошли поснимать: я гуляю с Джо одна, тянет он пока прилично, и одновременно следить за ним и снимать его - еще не умею.
В следующем посте напишу про нашу первую тренировку ИПО.

Собака-улыбака.



Прикрепления: 7734404.jpg (436.8 Kb) · 1427508.jpg (490.4 Kb)


Сообщение отредактировал Шушнабель - Пятница, 25.03.2016, 19:00
 
ШушнабельДата: Пятница, 25.03.2016, 19:02 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline


 
lenchicДата: Пятница, 25.03.2016, 20:20 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Аааа... Какой классный!!!
Здоровский рассказ, Юля!  thumbup


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Пятница, 25.03.2016, 22:04 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, я люблю писать, так что главное начать  biggrin
 
lenchicДата: Суббота, 26.03.2016, 07:09 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
я люблю писать,
Это здорово!!! Значит, мы будем иметь подробные "вести с полей".  biggrin
А я подобрала вам семинар по послушанию и следу. Как только мне скинут координаты, таr отпишусь...

Могу поделиться пока еще неопубликованной презентацией.







Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 26.03.2016, 07:24 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
От организаторов семинара:

Цитата
Две части пройдут в Сестрорецке, одна часть (след) -возле "Хелипорта".А если что, можно прямо мне позвонить и вопросы позадавать, с удовольствием отвечу. )) Вот. +7 981 171-16-36.
Организатора зовут Александра (Саша).  smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Суббота, 26.03.2016, 13:00 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, спасибо, я позвоню на днях по телефону. Как раз сейчас читаю вашу тему про обучение следу (мне след почему-то кажется самым сложным; наверное, потому что о нем я знаю меньше всего пока). Не уверена, что до Сестрорецка мы доедем с Джо (совсем другой конец города от нас), но ближе к делу посмотрим. Может, и доедем.
 
Вика_и_ДжойтаДата: Суббота, 26.03.2016, 18:22 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы очень рады познакомиться с Джо!!! Классные фото и отличный информативный рассказ о нем нам с Йотой очень понравились!
На семинар с Дмитрием Пауком мы тоже хотим!!!


"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."

Сообщение отредактировал Вика_и_Джойта - Суббота, 26.03.2016, 18:23
 
lenchicДата: Воскресенье, 27.03.2016, 07:33 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вика_и_Джойта ()
На семинар с Дмитрием Пауком мы тоже хотим!!!
У тебя в Москве своих специалистов хватает, чтобы мотаться куда-либо. Разве что  отдохнуть поехать, по Питеру погулять...  smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Вика_и_ДжойтаДата: Воскресенье, 27.03.2016, 13:20 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
lenchic, Вот всегда так, только я лыжи смажу, как ты мне сразу мозг на место ставишь :)))) По Питеру и без собаки можно погулять )))))

"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
ШушнабельДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:09 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Вика_и_Джойта, спасибо, я вашу тему тоже с интересом читаю!
 
ШушнабельДата: Понедельник, 28.03.2016, 20:27 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Так, расскажу мини-историю из жизни Джо  smile Я уже упоминала, что у нас есть амазон, Берти. Вот она.



Берти живет в большой клетке, клетка стоит в углу и имеет дополнительную деревянную загородку, не очень высокую, так как изначально она была сделана против рассела. Попугаи любят все раскидывать, и хотя Берти очень аккуратная, вокруг клетки всегда можно найти ореховые скорлупки или яблочные огрызки (даже если пылесосить несколько раз в день  cry ). И Джо, конечно, иногда там шариться  biggrin Мы это не поощряем, обычно отзываем его и отвлекаем. А тут как-то смотрели кино, Джо возился у клетки, на меня отвлекался на полминуты и снова лез в запрещенное место. Мне это надоело, и я решила попробовать "диски Фишера", то есть просто гремящую банку из-под колы, набитую гайками. Банка как раз была под рукой: в свое время мы сделали несколько таких, против Ясми, но использовали пару раз всего, отучали от нежелательного поведения другими способами. Ну и Джо как раз стоял ко мне спиной, и банку я кинула прямо ему под лапы. В теории предполагается, что собака испугается неизвестно откуда взявшегося объекта и больше не станет соваться в место его приземления. А что Джо? А Джо обернулся на шум, увидел банку, радостно ее схватил и побежал играть с ней, чем, надо сказать, меня порадовал  biggrin
 
ШушнабельДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:05 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну и расскажу обещанное, про первую тренировку ИПО (тем более вторая у нас не завтра, а только через неделю, фигурант в командировке). Ездим к Роману Лежневу, он, соответственно, занимается защитным разделом, а его жена Аня - послушкой. Для всех собак тренировка построена следующим образом: сначала занимаются с одной собакой, потом она отдыхает, в это время - с другой. И так по кругу. 2 часа - 4 собаки. Мне, как человеку, который непрофессионально, но последовательно и относительно давно занимается в спортзале, такой метод по душе: чередование нагрузки и отдыха. 

С щенком подходы очень короткие: послушка пока вся на игре и контакте, и все равно минут 5-7. В первый раз у нас таких подхода было два, и один - с фигурантом. И еще один был со мной: уже без Джо на примере своих собак Рома и Аня показали мне, как играть. 
Большинство приезжают на машинах, собаки отдыхают там, мы пока ездим на автобусе (удобно, что до площадки - прямой маршрут и ехать полчаса), так что Джо отдыхает в маленьком (отапливаемом!) домике. Сначала он смотрел в окно, как Рома занимался с двумя немцами, потом просто спал на диване  tongue

Месяцев до семи как таковой послушки нет, игры направлены на развитие драйва и на контакт с проводником. Поэтому то, что обычно вроде бы не поощряется в ОКД, тут поощряется: типа собака прыгает на хозяина с целью получить что-то - это хорошо. Проводник пассивен, собака - активна, в этом цель. Чтобы собака получала удовольствие от процесса, и уже потом на этом будет строиться послушка. Чтобы собака не плелась рядом с унылым видом. 

Так что пока у нас домашнее задание - налаживать контакт, добиваться того, чтобы Джо вилял хвостом и сам напрашивался на игры. Пока у меня это не очень здорово получается, потому что на улице, как я уже писала, Джо слишком отвлекается, слишком много новой информации, чтобы играть со мной; а дома он чуть что лезет к Ясми, а та и рада. Но я стараюсь хотя бы дважды в день уводить его в комнату и по 5 минут играть с ним. Ну и постоянно общаюсь с ними, глажу, хвалю и т.д. Просто я уже привыкла, что с Ясми-то прогулка и занятие совмещаются. 

Да, и про подход с фигурантом. Длился он полминуты. Сначала Рома стучал в укрытии такими ритмичными, тревожными постукиваниями, и надо было хвалить Джо, если он хоть как-то заинтересуется звуками. Джо сначала насторожился. Рома вышел, и Джо начал на него лаять, прямо не прекращая. И фигурант типа ушел (куда-то в кусты), вроде бы Джо его прогнал  wink То есть это пока просто возможность для Джо подоминировать. Как-то так, если я все верно поняла. 

Кстати, интересно. Мне посоветовали не делать ничего с тем, что Джо тянет поводок по крайней мере пару месяцев. Вроде бы если тянет - то уверен в себе, любопытен, и постоянное дерганье поводком может сказаться на инициативности. И тут я точно не знаю, мне кажется, что с одной стороны, если собаку легко подавить, то это произойдет так или иначе; если нет - то вряд ли любопытство прямо исчезнет. Но проверять мне не сильно хочется, потому что у меня было похожее с Ясми. Я с самого начала не разрешала тянуть, то нельзя, это нельзя, и к полугоду получила относительно пассивную собаку. Что для джек-рассела скорее необычно. Она, конечно, очень воспитанная, удобная и хорошая, но все-таки с Джо я ставлю более серьезные спортивные цели. Меня не сильно напрягает, что он тянет, я только опасаюсь за него, уж очень он тяжело дышит, читала, что тянуть не полезно для них.
 
lenchicДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:49 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
В теории предполагается, что собака испугается неизвестно откуда взявшегося объекта и больше не станет соваться в место его приземления. А что Джо? А Джо обернулся на шум, увидел банку, радостно ее схватил и побежал играть с ней, чем, надо сказать, меня порадовал
Ага. Я тоже Басе делала такую штуку, чтобы прекратить ее постоянные обсасывания углов паласа. В результате - палас-таки с одной стороны стал овальным, банка - в конце концов смята и убрана за  ненадобностью. Вернее, в связи с тем, что "не оправдала, возложенных на не надежд".  biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 28.03.2016, 21:51 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Меня не сильно напрягает, что он тянет, я только опасаюсь за него, уж очень он тяжело дышит, читала, что тянуть не полезно для них.
А с кормом ходить не вариант? - Заодно будет формироваться зона комфорта у ноги.
Если страшно испортить будущую нормативную команду "Рядом", то водить для бытовых нужд можно учить с правой стороны.  smile
Не полезно тянуть, да. А скоро и удерживать станет довольно-таки сложно...  sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Malinois Joker (и джек-рассел Ясми)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: