Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Среда, 08.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Malinois Joker (и джек-рассел Ясми)
Malinois Joker
lenchicДата: Пятница, 08.04.2016, 12:33 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Очень любит легкое. Беру его на прогулку, сырым; руки вытираю об штаны, да  Поэтому вся гулятельная одежда и поводки стираются ежедневно.
 Я тоже традиционно использую говяжье легкое. Но все же бланширую его (кидаю в кипящую воду, довожу до кипения, но не кипячу!, и сцеживаю воду) и потом подсушиваю. Так оно не пачкает ни рук, ни одежды, не слипается и в то ж время не совсем вареное.  smile


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 08.04.2016, 12:42 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Купила небольшие мягкие кошачьи, учить не пришлось - если у Джо два мяча, он пытается два в пасть и взять. Не все помещаются просто

Цитата Шушнабель ()
А, еще когда муж приходит с работы, Джо тоже писает пару капель: от радости что ли?
Да. Чисто щенячье поведение. Возбуждение сильное, контролировать себя всего еще не умеет.  biggrin

:thumbup: 

Цитата ШушнабельМячик на веревке: в чем фишка? Джо хватает не мячик, а веревку. Думала, что мяч слишком большой, попробовала с мягким и меньшего размера - тот же результат. Как в это играть-то?Это - возрастное. Щенками почти все хватают за веревку, а не за мячик.
А вообще мячик на веревке - весчь классная!  punk Летит далеко, в перетяжки играть позволяет, руки от укусов бережет (когда щенок научится хватать за тело мяча, конечно)

Цитата Шушнабель ()
Квадрат для следа: я правильно понимаю, что надо выбрать полянку, где мы еще с Джо не были, проложить квадрат и минут через 10-15 привести туда Джо? И он не должен видеть, как я топчу квадрат, да?
Про квадрат ответила в веточке про дрессировку и след. Выдержка сейчас не важна  совсем. Потому можно делать квадрат и сразу запускать на него собаку. Но есть есть возможность сделать выдержку 15-20-30 минут, то хуже не будет точно!  yes


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Пятница, 08.04.2016, 17:42 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Я тоже традиционно использую говяжье легкое. Но все же бланширую его

Надо будет попробовать, хотя мне просто лениво этим заморачиваться: я после прогулок все равно, как свин  biggrin Потому что поводок грязный от земли + Джокеру позволяю прыгать на меня. 

Сегодня очень здорово утром с ним в парке играли в мячик. Всю прогулку был без поводка (в парке в смысле, до парка и обратно - на, разумеется), только один раз погнался за воронами, но быстро вернулся на зов. Мячик прямо очень просил, приносил обратно, один утопил в канаве, долго крутился и ныл, но в воду не полез. 
Прохожие, сами прохожие, его мало интересуют, но он уже не первый раз пытается сунуть нос в их пакеты и сумки  biggrin
 
Вика_и_ДжойтаДата: Среда, 13.04.2016, 20:07 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Шушнабель, Как дела у вас? Как Джокер растет?

"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
ШушнабельДата: Среда, 13.04.2016, 21:16 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Вика_и_Джойта, привет!

Дела у нас отлично, хотя вот на IPO мы не попали, стыд мне и позор, но у меня два дедлайна на этой неделе, так что пропускаю все, автошколу, спорт и т.д.   crazy   Но вроде дальше сроки по работе не такие жесткие, поэтому очень рассчитываю на то, что в понедельник на IPO мы поедем, а в воскресенье попробую первый квадрат проложить - давно пора.

А пока что гуляем. Джо уже перестал отвлекаться, когда мы приходим на полянку, где можно поиграть и позаниматься послушкой. Совсем с поводка я его там не спускаю, потому что не очень далеко дорога, но поводок бросаю. И когда у меня еда в руке или мячик - никуда свалить он не пытается. На редких мимо проходящих собак ноль внимания. На прохожих - тем более.
Пока прогулки такого формата: доходим до поляны, играем-занимаемся, идем еще на полчаса гулять по району. Играем, как мне кажется, прилично: получается полчаса. Я чередую игру в мячик с самой базовой послушкой (за лакомство, конечно же) и где-то по середине делаю паузу - просто даю походить по поляне. При этом когда мы с нее уходим, желание играть у него еще достаточно. Мячик выпрашивает активно. Дома тоже приносит игрушки, чтобы с ним поиграли.
На улице стало получаться играть в два мячика одновременно. А вот пулер и фрисби пока не очень идут. Дома лучше, но места очень мало.

Дома Джо ходит за мной хвостом. Причем после прогулки он, уставший, заваливается, например, в комнате на диване спать. А через какое-то время я иду на кухню. Джо тоже встает, следует на кухню, плюхается на пол и продолжает спать - полное ощущение, что он на автомате перемещается, не просыпаясь   crazy

Еще мне кажется, что он считает за хозяина меня, хотя мужу и очень радуется. Но утром приходит будить только меня и на кровать забирается только ко мне (утром мы разрешаем), не охотно позволяет мужу мыть лапы, а со мной сам бежит и запрыгивает в ванну. И когда муж собирается вывести его, а я остаюсь дома, Джо упирается и не хочет идти и тянет обратно ко мне. Но кормлю Джо я, большую часть с рук, на длинные прогулки вместе с мужем ходим только в выходные, и то не каждый раз.

Еще Джо оооочень настырный (и хотя я не собираюсь позволять ему садиться на шею, мне нравится, что он пытается добиться своего). В воскресенье немного его провоцировала: на кухне на столе размораживалось мясо. Стоило выйти из кухни - Джо пытался мясо добыть. Застигнутый на месте преступления и отруганный (говорю строго, недовольно, но спокойно, без крика и пр.), ровно через минуту он повторял попытку. Меня хватило на четыре раза, а потом я просто закрыла туда дверь   biggrin  Один раз он все же урвал себе кусок, и бежал с кухни, роняя куриные шеи в попытках заглотить сразу все наворованное   biggrin

Более-менее понял, что перед дорогой надо остановиться и дождаться моего разрешения идти вперед. Это же требование выполняет, когда выходим из квартиры: ждет, пока я закрою дверь и уберу ключи. Но на лестнице тянет ужасно. Он и на улице тянет, но там я это лучше контролирую. Поэтому иногда ездим вниз на лифте (со второго этажа, бгг).

И фоточка диванного уставшего после прогулки Джокера. Блин, блин, блин, разделаюсь с дедлайнами, пойду снимать его в парке.

 
Вика_и_ДжойтаДата: Среда, 13.04.2016, 21:53 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Как же Джокер с Йотой похожи! Смотрю на фото и вижу свою собаку буквально )))))

"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
lenchicДата: Четверг, 14.04.2016, 07:50 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Вика_и_Джойта ()
Смотрю на фото и вижу свою собаку буквально
А я - Джильку.   tongue


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Четверг, 14.04.2016, 07:56 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот с Йотой точно очень похожи, я тоже обратила внимание.
 
ШушнабельДата: Четверг, 14.04.2016, 07:57 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
А еще из прикольного: Джо дремлет, но не крепко. Начинаешь с ним ласково разговаривать - он глаз не открывает, головы не поднимает, зато машет хвостом (точнее, обычно лупит им по полу или дивану в зависимости от того, где спит).
 
lenchicДата: Четверг, 14.04.2016, 08:33 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Юля, я на "Девятке" посмотрела твое видео с  Джо и мячиком.  tongue
Замечание небольшое. Постарайся озаботиться тем, чтобы он с мячом к тебе бежал так же быстро, как и от тебя за мячом. А то так и привыкнет выкладываться только в одну сторону, а это штрафуется. Причем, во всех нормативах.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Вика_и_ДжойтаДата: Четверг, 14.04.2016, 09:13 | Сообщение # 71
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
зато машет хвостом (точнее, обычно лупит им по полу или дивану в зависимости от того, где спит).
 Да-да, и стук такой по всему дому ( у нас )


"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
Вика_и_ДжойтаДата: Четверг, 14.04.2016, 09:16 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 142
Репутация: 0
Статус: Offline
Юля, не жадничай видео, нам тоже покажи smile

"Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения."
 
ШушнабельДата: Четверг, 14.04.2016, 10:06 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, да, спасибо! Я знаю, что надо работать над тем, чтобы обратно бежал так же быстро. Аня и Рома поэтому советовали учить играть в два мячика (чтобы оба в пасть помещались). Вот, собственно, над этим работаю, получается пока не совсем так, как надо, надеюсь как раз скорректировать это в понедельник на тренировке. 
Два мячика, помещающиеся в пасть, - кошачьи. Мягкие, мелкие, скачут не очень, далеко их не кинешь (в траву особенно). Поэтому ими я играю отдельно, и вроде как до Джо стало постепенно доходить, что после того, как он поднял первый мяч, надо бежать скорее обратно, и тогда я кину второй (в противоположную от первого сторону; если первый кидаю вперед от себя, то второй - назад). Но иногда он зависает, подняв первый: начинает оглядываться, потом видит мяч у меня в руке и бегом-бегом в мою сторону. 
А тот мяч, что я кидаю далеко, в траву, на видео - он большего размера, для собак, тоже мягкий и приятный, но два в пасть не лезут (хотя Джо ооооочень старается и иногда ухитряется схватить оба - но они тут же падают). Зато за ним он может бежать далеко и быстро. Поэтому этим мячом я его типа выбегиваю. Так не надо? Или надо научить менять его большой мяч на другой МО? На такой же мяч? (Второй такой есть.) Или на лакомство? 

Цитата Вика_и_Джойта ()
Да-да, и стук такой по всему дому ( у нас )

Да-да-да, муж очень на этот стук жалуется, когда Джо утром стучит по кровати или по комоду (радуясь, что я наконец-то проснулась, мы ж целых шесть часов не общались!). А еще у нас в коридоре стоит железный сейф с ружьем - вот об него такой стук получается!  biggrin

А ссылка на видео вот (сюда вставить не могу, потому что не на Ютьюбе, так что только ссылкой): Джо и мячик
 
lenchicДата: Четверг, 14.04.2016, 10:15 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Шушнабель ()
Аня и Рома поэтому советовали учить играть в два мячика (чтобы оба в пасть помещались).
Так играть можно и просто двумя мячами. - Бросаешь один мяч от себя. Ждешь, когда собака его поднимет и начнет движение к  тебе - показываешь второй мяч. Бросаешь его в противоположную сторону.

Но, чтобы так играть, надо бы сначала научить собаку быстро мяч отдавать.

Пока не отдает, можно попробовать не отбрасывать второй мяч за себя, а предъявлять его к укусу собаке. Тогда,чтобы сделать укус, щеку надо все равно выплюнуть сначала первый мяч. Как только выплюнет, бросать мяч за себя либо дать укусить и поперетягиваться. Потом отдать мяч, самому быстро схватить первый, выброшенный, и опять позиционировать его для укуса.
Обычно они быстро учатся...
Но хорошо бы перед тем, как предполагается,что собака плюнет мяч, давать соответствующую на отпуск команду.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ШушнабельДата: Четверг, 14.04.2016, 10:22 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 47
Репутация: 0
Статус: Offline
Лена, спасибо большущее! Буду учиться (мне кажется, что сначала учусь я, а Джокер все схватывает гораздо быстрее  :p).

А еще вопрос про подзыв по кличке: вот, допустим, мы идем по улице на поводке. Зову Джо, он не оборачивается, дальше рывок-кусок. Ну или подбегает и тогда сразу кусок. А как дальше учить? Чтобы он подходил, получал кусок и ждал разрешающей команды идти дальше? А то он стремится тут же после куска свалить.
И еще бывает, что я его подзываю, он поворачивается и идет назад, но мееееедленно и смотрит по сторонам, ибо там птички. Вот с этим как быть?
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Malinois Joker (и джек-рассел Ясми)
Поиск: