Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Четверг, 16.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Как мы обучаемся спортивному следу
DaksДата: Четверг, 30.04.2015, 20:35 | Сообщение # 301
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Mari ()
Самый зрелищный вид спорта, для людей страдающих бессонницей
Да ладно! Думаю, для любителей это песня!
 
lenchicДата: Четверг, 30.04.2015, 20:54 | Сообщение # 302
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Думаю, для любителей это песня!

Ага! Только песня быстро заканчивается, как только пара за горизонт скрывается... sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Четверг, 30.04.2015, 22:01 | Сообщение # 303
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Так мы про видео biggrin
 
lenchicДата: Четверг, 07.05.2015, 13:46 | Сообщение # 304
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Позавчера я поставила Басе слишком сложную задачу, с которой она еле-еле справилась, получив изрядную порцию стресса. Сегодня пришлось учесть свои ошибки и поставить задачу попроще.

Итак, 250 шагов, 3 угла, вместо предметов - контейнеры с кормом (они же - подтверждение за углами). Ветер - встречный на начальной точке.
Нужно отметить, что ветер сегодня (как и позавчера) - достаточно сильный, порывистый. Это сильно осложняет работу собаки.
Выдержка - около 4-х часов.

Я была бы очень довольна работой собаки, если бы не последние угол и прямая. Где-то в районе угла мой след пересекся с утренним следом Марины. И все бы ничего (незапланированное пересечение в неположенном месте и только, что в принципе не страшно), если бы не... пропущенные Хантером корминки, которые и сбивали с толку Басю, т.к. подкрепляли ее в ненадлежащем месте... Надеюсь, это "недоразумение" не отразится на нашей дальнейшей работе...


http://youtu.be/jEkj3esxiTg


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Пятница, 08.05.2015, 10:57 | Сообщение # 305
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Так как последние два выхода на след получились косячными, а предпоследний - вообще вышел для Баси "за гранью", я решила сегодня вновь вывести собаку в поле. Сделала ей недлинный мотивационный след (чуть меньше 200 шагов - на сколько хватило кусочков корма biggrin ). На следу есть пропуски кусков в отпечатках. На начальной точке корма нет.
Если бы не отвлечение Баси на начальной точке на громыхающую проезжающую по дороге машину, я сказала бы, что след она прошла хорошо.
Где-то с середины видео заметно, то собака начинает порой немного нервничать. - Это я решила зайти сбоку от нее и снимать так, чтобы лучше было видно. Мое непривычное положение (сбоку, а не сзади) немного волновало собаку... На соревнованиях мне так ходить не придется, но, полагаю, само наличие подобной реакции уже не есть гуд. Значит, с этим тоже не мешает поработать...


https://youtu.be/BeC2n1SUI_c


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 21.05.2015, 18:57 | Сообщение # 306
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Будучи в Дмитровском р-не Московской области, в перерыве Чемпионата Мира по ИПО-ФХ, Катя Скобкина проложила Басе след. Он состоял из двух частей. Первая - "нагрузочная". Длиной около 500 шагов, с тремя предметами и одним контейнером, острым углом и пересечением грунтовой дороги. Вторая - "мотивировочная" - была полностью прокормлена и начиналась от контейнера. В конце следа нужно было обозначить статиста.

С основной задачей Бася справилась хорошо. Но... прошла все предметы (в т.ч. и контейнер), кроме одного. surprised А я-то полагала, что проблема с обозначением предметов решена мной еще в прошлом году... sad


http://www.youtube.com/watch?v=e6n_Ub_cDdg

На следующий день Катя снова проложила Басе след. В этот раз это была короткая прямая, на которой в 15-25 шагах были разложены 4 предмета. Задача стояла одна: поработать с обозначением...

И опять Бася пропустила один предмет, хотела было уже пройти и второй, который лежал в конце следа, но я вовремя заметила это и пресекла ее намерение...


http://www.youtube.com/watch?v=53w9r7KdGIA

Сегодня я придумала такую схему, взяв за основу основную проблему:



Поскольку проблема выползла только на чужих следах, то сегодня "топтуном" была Марина.

Ну, и кто увидит в работе Баси выявленный косяк???


http://www.youtube.com/watch?v=gY5DK_Th3b0

Гадство какое-то... Как хочешь, так и работай... angry


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ulenchaДата: Четверг, 21.05.2015, 19:59 | Сообщение # 307
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Настоящий квест! Бася обозначила все предметы, тренинг был направлен на это... мой "неотяжеллый большими знаниями по следу" взор не видит "гадства" )) наверное тут есть более "продвинутые" зрители.. буду ждать "разгадку")
 
lenchicДата: Четверг, 21.05.2015, 21:04 | Сообщение # 308
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата ulencha ()
мой "неотяжеллый большими знаниями по следу" взор не видит "гадства"

biggrin Гадство в том, что есть универсальная фраза, оправдывающая нас при выявленных косяках на соревнованиях: "Моя собака никогда не делала так на тренировках"... Как решать проблему, если в тренинге она не проявляется?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ЗябраДата: Суббота, 23.05.2015, 06:54 | Сообщение # 309
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Как решать проблему, если в тренинге она не проявляется?

В аджилити обычно исправляют такие ошибки на соревнованиях, снимаются при этом естественно.
 
lenchicДата: Среда, 03.06.2015, 16:58 | Сообщение # 310
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Зябра ()
В аджилити обычно исправляют такие ошибки на соревнованиях, снимаются при этом естественно.

Оля, соревнований по IPO-FH в России проводится две штуки: Чемпионат России и Кубок России. Остальное все - квалификационные соревнования (читай: испытания)... Так что исправлять ошибки на соревнованиях, как ты понимаешь, никакой возможности нет. На соревнованиях про ошибки можно только узнать, а решать их только и исключительно в тренинге... Иначе жизни не хватит, чтобы подготовить собаку к стартам. biggrin

Проблема чужих следов и необозначения на них чужих предметов никуда не ушла, хоть я и поработала с ней немного, будучи в г.Ярославле. Решать ее можно и нужно только и исключительно работая чужие следы дома. Но... пока никто не вызвался быть прокладчиком следа, а следовательно, и решить проблемы у меня возможности нет... Свои же предметы Бася обозначает без проблем.

На видео - наша вчерашняя работа. След на пашне, примерно 500 шагов. Выдержка - 3,5 часа. На первой прямой - дуга, на которой два предмета, потом еще три острых угла. Всего предметов на следу - 11. В конце - контейнер с мясом. Корма в отпечатках нет.

Чтобы смотреть было веселее, я видео ускорила в два раза (правда, убрала звук, чтобы совсем уж паралич от смеха не разбил. biggrin )
Кто будет смотреть, увидит, что никакой проблемой обозначения предметов здесь и не пахнет... sad


http://www.youtube.com/watch?v=4cs9i4qEnz8


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 15.07.2015, 16:39 | Сообщение # 311
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Никак не могу собраться с мыслями после прошедших соревнований. Времени прошло уже месяц, а "воз и ныне там". sad
Сегодня опять напортачила в тренинге: как оказалось позже, вывела Басю на свежескошенное поле (вчера скосили только). В результате Бася отработала только половину следа, а дальше начала теряться, волноваться и... потерялась окончательно. Ну, и я еще "помогла" angry Вместо поддержки собаки, "загрузила" ее еще больше...
На видео - отработанная половина следа (примерно 350 шагов): два острых угла, прямой угол и половина дуги. После предмета на дуге следа уже практически не было... wacko

Причем, я еще с начальной точки заметила, что слишком сложно дается собаке начало. Мелькнула мысль: "не свежачок ли тут?", но...


http://youtu.be/AOoQifNFki0



Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 22.07.2015, 11:19 | Сообщение # 312
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Повезла сегодня Басю на тоже поле, где в прошлый раз мы отследились так неудачно. sad
Сделала ей небольшой след (400 шагов) буквой "М" с двумя острыми и одним прямым углами. Каждую прямую "пересекла" участком с высокой травой.
Цель была: научить усиливаться при выходе с высокой травы на низкую и не терять "фокуса". В принципе, если не считать все же не совсем надлежащего состояния собаки, цели своей я добилась. Но... Похоже, нужно учить ее еще и усиливаться в высокой траве. Потому что там она попросту идет как по бульвару...
Ну, и само состояние оставляет желать лучшего. sad Немалую часть корма Бася все же оставила на поле...


http://youtu.be/11WjgDfFmUw


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Среда, 22.07.2015, 20:35 | Сообщение # 313
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
Ну, и само состояние оставляет желать лучшего.
Расслабились?

Цитата lenchic ()
Немалую часть корма Бася все же оставила на поле...
Эх! Надо было непокормить недельку biggrin
 
lenchicДата: Среда, 22.07.2015, 21:02 | Сообщение # 314
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Daks ()
Расслабились?

Нет. Смотри "отчет" о предыдущем выходе.

Цитата Daks ()
Эх! Надо было непокормить недельку

Я давно уже не пользуюсь такими методами на следу. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ulenchaДата: Четверг, 23.07.2015, 11:32 | Сообщение # 315
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Идет внимательная Басенька, хвостиком виль-виль.... ah
а моя прет вперед как паровоз на всех парах, хвост трубой..Зумкин еще не поняла, что она след нюхает, а не в гоночной упряжке бежит cry
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Следовая работа » Как мы обучаемся спортивному следу
Поиск: