Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 07.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Моя первая собака! Немецкая овчарка Карма
Моя первая собака! Немецкая овчарка Карма
NavkaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 01:50 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, помогите мне, пожалуйста!
Не смогла на этом форуме ничего найти, что мне бы помогло, поэтому я тут сейчас многабукав напишу )))
Карма - ходячий пылесос, она нос от земли не убирает вообще никогда и жрёт всё, что там найдёт. Просто не успеваю среагировать. Я прочитала уже много статей об отучении собаки подбирать еду с земли, но на практике мало что помогает.
1. Корм кушать по команде "кушать" научилась, терпеливо ждёт.
2. Дома упавшее на пол не подберёт, только если я успею на это наступить. Но она знает, что оно там, и даже если я дам из руки, она съест, но будет домогаться того, что под ногой, до истерики, царапанья и кусания. Только хорошая взбучка за холку помогает. Но всё равно злится, прыгает вокруг, рычит, имитирует укус. Видно, что не играет, а именно злит её, что я не даю подобрать. Кстати, то же самое с игрушками - её злит, когда они у меня в руке. По команде "дай" пока что отдаёт, но может начать "мстить", если быстро игрушку не верну. Поэтому "апорт" её не радует ни разу, для неё это не игра - это означает, что я наконец вернула ей её вещь.
3. Если подберёт на улице, тут же начинает убегать (знает, что отнимут). Я убегаю от неё - бежит за мной, доедая на ходу ))) То же самое если говорю "ко мне". Доест на ходу, подбегает и ждёт ещё вкусняшку )) Ходим на поводке длиной 4 метра (до места выгула, где чисто более-менее, там отпускаю с поводка), но сейчас приходится держать на коротке, иначе начнёт пылесосить.
4. Если цапну её до того, как она доела и начну вытаскивать изо рта, говоря "фу", челюсти сжимает дурниной до визга, её аж трясёт, на вкусняшку в руке не отвлекается, челюсти не разжимает. Даже если у неё там просто фантик. Одинаково и на сытый, и на голодный желудок. Если получится вытащить найденное изо рта - съедает вкусняшку из руки, потом молниеносно подхватывает то, что оставила сзади (я её утягиваю вкусняшкой, но она всё помнит smile )
Посоветуйте, пожалуйста, что можно ещё сделать в такой ситуации. Сегодня больно прокусила мне палец до крови, пока я отнимала у неё куриную косточку, получила хорошую взбучку (ну без фанатизма уж, ребёнок всё-таки). Мне кажется, надо как-то ей донести, что то, что подбирает с пола может быть опасно/больно/страшно и подбирать ну никак нельзя. Но как это сделать, я не знаю. Единственное, что приходит в голову - электроошейник с пультом. Или стрелять из рогатки. Или кидать чем-то, но не уверена, что попаду )) да и есть подозрение, что это будет бесполезно, Карма очень терпеливая. Вот что значит хорошая психика ))) Можно ли в 3 месяца использовать электроошейник для подкрепления команды "фу"? И даже если да - поможет ли? Боюсь, что если не отучить сейчас, потом это станет просто невозможно. Но как ещё дать понять, что можно нюхать всё что угодно, но в рот брать нельзя категорически?


Сообщение отредактировал Navka - Воскресенье, 15.02.2015, 01:57
 
lenchicДата: Воскресенье, 15.02.2015, 21:45 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
Можно ли в 3 месяца использовать электроошейник для подкрепления команды "фу"? И даже если да - поможет ли? Боюсь, что если не отучить сейчас, потом это станет просто невозможно. Но как ещё дать понять, что можно нюхать всё что угодно, но в рот брать нельзя категорически?

Яна, не паникуй. biggrin
В 3 месяца все щенки - пылесосы. Требовать неподбора в этом возрасте еще нельзя, т.к. щенок только учится, а в процессе научения ошибки неизбежны.
На улице щенок НИКОГДА (!) не должен быть не на веревочке. Иначе у тебя нет никаких возможностей предотвратить нежелательное поведение. А именно: подбор гадости, неподход на зов, убегание к интересующему объекту и пр.

Продолжай учить щенка не подбирать через поощрение нужного поведения. Но... когда ты ей что-то запретила подобрать, не оставляй этого на земле! - Забирай и потом выкидывай, чтобы она не видела этого. Иначе она и будет потом возвращаться к тому, что тебе не надо, а ей привлекательно.

Категорически нельзя сейчас надевать на щенка ЭО. Это - не тот случай. Все можно решить и без него.

Цитата Navka ()
2. Дома упавшее на пол не подберёт, только если я успею на это наступить. Но она знает, что оно там, и даже если я дам из руки, она съест, но будет домогаться того, что под ногой, до истерики, царапанья и кусания.

А зачем ты один кусочек только даешь? Давай еще, и еще, и еще... Приоткрывай спрятанный кусочек и при этом поощряй ее внимание к куску (кускам) в руке. Тебе надо научить ее не отказываться от куска (это сейчас невозможно), а переключать внимание с куска на полу на кусок(куски) в руке.
Одно-два повторения, а потом кусок с пола забирай и заканчивай упражнение. Можешь даже просто разрешать ей съесть его за правильное поведение (за то, что не брала до твоего разрешения). Время отказа щенка от куска надо увеличивать очень и очень постепенно. А у тебя она успевает и тебя погрызть, и покопать и пр. Значит, долго выдержку делаешь.

Цитата Navka ()
По команде "дай" пока что отдаёт, но может начать "мстить", если быстро игрушку не верну. Поэтому "апорт" её не радует ни разу, для неё это не игра - это означает, что я наконец вернула ей её вещь.

Яна, собака не может мстить! Выкинь эти мысли из головы!
Игрушку ты можешь:
- быстро вернуть
- менять на корм и дальше убрать в карман и играть с кормом
- просто убрать игрушку.
И это: правила игры, которыми ты играешь с собакой. Правила ею должны соблюдаться неукоснительно. Если собака игрушку тебе не отдает (твою игрушку), то игра сразу прекращается и игрушка убирается.

Цитата Navka ()
Если цапну её до того, как она доела и начну вытаскивать изо рта, говоря "фу", челюсти сжимает дурниной до визга, её аж трясёт, на вкусняшку в руке не отвлекается, челюсти не разжимает.

Собака должна быть на поводке (веревке). Ее нельзя "цапать", а надо быстро подтягивать к себе. Собака должна понять, что не подойти попросту нельзя, т.к. все равно заставят. Вытаскивать из пасти тоже не стоит (слишком больно кусают молочные зубки). Нужно подвесить собаку на ошейнике (поднять его вверх так, чтобы передние лапы оторвались от земли практически в "зайку"). Ошейник при том должен быть надет достаточно плотно. При таком поднятии собака сама выплевывает то, что у не в пасти. Только действовать нужно достаточно быстро.

И не стесняйся наказывать щенка за агрессию в твою сторону. Такие вещи прощать нельзя даже маленькому щенку. Воздействие должно быть таким, чтобы у щенка не возникало желания делать это повторно. Делать это можно и нужно именно сейчас. Потом будет намного сложнее...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 22:53 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо, сказали много полезного, буду исправлять свои ошибки! Тут ещё дело, видимо, в том, что у меня попросту реакции не хватает. С поводка уже сама решила никогда не спускать, с неё глаз не свожу, но она всё равно успевает, как будто всасывает в себя. Вы наверное представляете себе, сколько всего за доли секунды успевает сделать щенок. ))) И да, я знаю, что собаки не умеют мстить, потому и написала в кавычках smile Животных я нисколько с людьми не отождествляю, у них другое мышление и мотивации, именно поэтому нам их трудно понять) ЭО очень-очень не хочется, поэтому готова перепробовать всё, что угодно. ЭО на самый крайний случай. Не хочу потом рыдать над трупиком отравленной собаки, ей-богу...
Кстати, после вчерашней трёпки Карма стала относиться ко мне намного вежливее )) И ещё - встретили сегодня пожилого мужчину с пожилым чёрным терьером, очень приятно пообщались все вместе. Так вот в присутствии этой собаки Карма внезапно стала слушаться прекрасно. Всё изо рта выплёвывает тут же, с одного "фу" ))) С чем это могло быть связано? И может быть, мне просто почаще с ними гулять? biggrin Хотя может, если почаще, то привыкнет и обнаглеет biggrin
 
lenchicДата: Воскресенье, 15.02.2015, 23:14 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
С чем это могло быть связано? И может быть, мне просто почаще с ними гулять?

Возможно, просто совпало: трепка, полученная днем раньше, встреча с большой незнакомой собакой и более раннее обучение команде "Фу". Ну, или по гороскопу она должна была послушаться. biggrin
Сейчас возраст такой, что каждый день будет приносить что-нибудь новое. И не всегда это будут проблемы и "косяки" и ошибки.... Все же будут и победы большие и маленькие и достижения...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Вторник, 17.02.2015, 01:15 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Точно, вы правы, каждый день что-то новенькое, очень интересно! А вообще, тьфу-тьфу, Карма просто молодчага, уже многое умеет и понимает, слушается практически всегда. Если перестанет жрать всё подряд - золотая собака будет! ))) Сегодня сделала, как вы сказали, боролись долго, но внимание на вкусняшку в руке переключить получилось, очень весело играли и учились командам, мы довольны. Отдельное спасибо за совет
Цитата lenchic ()
Нужно подвесить собаку на ошейнике (поднять его вверх так, чтобы передние лапы оторвались от земли практически в "зайку").

Действительно помогает очень хорошо. В общем, в деле по "нежранию" мы сдвинулись с мёртвой точки.
 
ТузькаБозькаДата: Вторник, 17.02.2015, 06:05 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1011
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата lenchic ()
И не стесняйся наказывать щенка за агрессию в твою сторону. Такие вещи прощать нельзя даже маленькому щенку. Воздействие должно быть таким, чтобы у щенка не возникало желания делать это повторно. Делать это можно и нужно именно сейчас. Потом будет намного сложнее...

Это да.Тем более,детки Ненси жёсткие и наглые,тут жалеть нельзя


не живи в городе,где не слышно лая собак
 
NavkaДата: Суббота, 28.03.2015, 09:38 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
И снова здравствуйте, уважаемые форумчане!
Давно не появлялась я тут, всё как-то руки до компьютера не доходят. Карма растёт. Вот такой она была

И сейчас вот такая наша любимая красавица, 4 месяца

Собака чувствует себя всё более самостоятельной, часто даже чрезмерно)) Активно занимаемся послушанием, и дома, и на улице. Стараюсь дать понять, что это у неё иллюзии и одна она с этой страшной жизнью не справится )) А если даже попытается, то я не позволю. Вроде пока получается.
Боится машин. Не то, чтобы прям до истерики, но видно опасается, поэтому стараюсь каждую прогулку хотя бы минут 5 поводить рядом с проезжей частью и автобусными остановками. Бояться стала заметно меньше, работаем дальше. Больше не боится ничего и никого. Дети во дворе периодически забавляются с петардами - на звук оборачивается всегда, но с интересом, иногда рвётся посмотреть что там такое бумкнуло. Сейчас учимся команде рядом, есть прогресс, есть небольшие проблемки. Карма на улице постоянно отвлекается, прочитала в интернете, что это называют сильным ориентировочным рефлексом, в общем бог с ним, как это называется, но выглядит так, будто собаке не интересны мои указания и вообще не считает нужным получать от меня какую-то информацию и на меня ориентироваться. Дёрну поводок - подойдёт к ноге, получит мняку, и тут же отворачивается. Сейчас уже знает, что надо сидеть рядом, если позвали, сидит. Но крутит головой везде, трудно привлечь внимание. Сейчас работаем над удержанием внимания и взглядом мне хотя бы в район лица )))
У меня накопились вопросы, буду рада вашим комментариям и подсказкам:
1. Что делать, когда появляется другая собака. Собак в нашем районе много, и далеко не все домашние, но и те, что с хозяевами часто без поводка и всегда без намордника. Карма реагирует на всех одинаково - забывает про всё и у неё появляется сверхцель - догнать, играть, прыгать. Срывается с места как торпеда. Я не знаю, как на это реагировать, поэтому просто не пускаю, пока не убежусь в адекватности собаки и хозяина, когда он есть. Стою на месте, крепко держу за поводок и стараюсь усадить. Обычно получается. Но только в том случае, если чужая собака не подойдёт сама, тогда начинается безудержное кручение вокруг, ну вы понимаете. Если начну отгонять эту собаку, Карма воспримет это как совместную игру и будет ещё хуже. Подскажите, как действовать в такой ситуации?
2. Апорт и палки. Палки - Кармин фетиш ))) Во-первых, Карма будто зациклена на обладании любым предметом. Если дома она худо-бедно за вкусняшку приносит мячик и ёжика (она уже знает, что это разные предметы), то на улице это почти нереально. И вообще невозможно заставить её принести палку. Это её любовь. Да, она её отдаст по команде "дай", но при этом будет выть так, будто ей хвост отрезают, и продолжит выть, пока не кину палку снова. Любую еду и всё, что угодно, игнорирует. Даже голодная. Потом кидаю палку, она её "ловит", и остаётся только подтягивать её вместе с палкой, ибо она на неё ложится и с упоением ест. Почти то же самое начинается, если несколько раз на улице кинуть другой предмет, например игрушку, которой играем. Пока стараюсь просто закреплять быструю отдачу любого предмета по команде. А вот с апортом что делать, пока не знаю.
3. До меня дошли слухи, и потом прочитала здесь на форуме, что в Нижнекамске занимается группа по воспитанию и дрессировке. Подскажите, есть ли возможность туда попасть, или Карме ещё рано? Или хотя бы провести одно занятие для корректировки моих действий, при встрече ведь будет сразу видно, что я делаю не так?
 
NavkaДата: Суббота, 28.03.2015, 09:48 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Ой, есть ещё один вопрос biggrin
Сейчас весна, мокро и грязно, практически везде. Если щенок идёт у левой ноги по команде рядом, левая штанина почти до колена забрызгивается грязью. Эмм.... а что с этим делать? )) Или ничего, так и ходить с грязной штаниной? biggrin Или стирать после каждого выгула (а это 4 - 5 раз в день)? Сейчас пока хожу в зимних штанах, на них после выгула грязь дома подсыхает и я счищаю её щёткой, и так весь день после каждого выгула. Вечером застирываю мылом, до утра высыхает, и потом по новой. Когда станет теплее, будут джинсы, с ними так уже не получится. Про обувь говорить вообще страшно, выглядит жутко после каждого выгула. А что делаете вы? Или ваши собаки не марают штанов? )
 
lenchicДата: Суббота, 28.03.2015, 16:19 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Яна, где же Вы пропали??? cry Вам с Кармой наша нижнекамская группа как раз была бы в самую пору, чтобы не делать много ошибок и формировать сразу правильное поведение щенка. Но... Вы опоздали. Мы уже почти месяц занимаемся, и никого нового сейчас в группу я включить не могу: слишком большой пласт уже пройден, а уделять много внимания новичку в ущерб всем остальным неверно по сути... sad

Я даже не знаю, как ответить на Ваши вопросы. Они настолько объемны...

Цитата Navka ()
Боится машин.

Здесь Вы все делаете верно. Продолжайте работать также.

Цитата Navka ()
выглядит так, будто собаке не интересны мои указания и вообще не считает нужным получать от меня какую-то информацию и на меня ориентироваться. Дёрну поводок - подойдёт к ноге, получит мняку, и тут же отворачивается. Сейчас уже знает, что надо сидеть рядом, если позвали, сидит. Но крутит головой везде, трудно привлечь внимание. Сейчас работаем над удержанием внимания и взглядом мне хотя бы в район лица )))

Это уже - ошибки в выстраивании отношений. Вы щенку не интересны на улице, окружающий мир интереснее. - Больше "вводите себя" на улице, играйте, кормите, занимайтесь с собакой, искренне ею восхищайтесь, когда делает верные действия. Вы, похоже, повторяете основную ошибку владельцев молодых собак и щенков: слишком пассивны во время прогулки и потому у собаки много времени, которое она не знает чем занять. Вот и ищет себе занятия...

Цитата Navka ()
Что делать, когда появляется другая собака.

Учить щенка переключаться на Вас. Объяснить, что Вы - интереснее собак. В присутствии других собак кормить и играть (и нигде больше), чтобы быстрее сформировать нужное поведение.

Цитата Navka ()
Но только в том случае, если чужая собака не подойдёт сама,

Уходите от чужой собаки. Старайтесь не контактировать с ними. Пока старайтесь избегать всяких контактов. Когда наУчите щенка переключаться в Вас при собаках (когда собаки далеко (на большом удалении от собак), тогда начнете сокращать расстояние.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Суббота, 28.03.2015, 16:19 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
Апорт и палки

Апорт - это апорт. Палки - это палки. Нельзя смешивать данные понятия.
Собака не будет искать палки, если у нее будет иное занятие. Но так как вы ее не занимаете ничем, то она и развлекается, как может, сама. Плюс она самоподкрепляется всякий раз в этом поведении. Подумайте только сами: она САМА нашла палку, она ее САМА добыла, утащила и грызет в свое удовольствие! Она просто кайфует в это время! И чем больше это повторяется, тем больше шансов, что поведение станет у собаки навязчивым, и потом будет очень сложно от него избавиться. Т.е. Вы своим бездействием формируете навязчивое поведение у собаки. sad

Цитата Navka ()
Да, она её отдаст по команде "дай", но при этом будет выть так, будто ей хвост отрезают, и продолжит выть, пока не кину палку снова.

Она Вас дрессирует. Причем, очень успешно...
Видите, Вы уже кидаете по ее требованию ей палку вновь...
А нужно бы, как только собака начала орать, "подвесить" ее на ошейнике и удерживать в таком положении, пока не успокоится. Когда замолкнет, опустить, спокойно похвалить и либо увести в другое место, либо предложить замену: игру со своей игрушкой.

Цитата Navka ()
Любую еду и всё, что угодно, игнорирует.

Игнорирует? - И пусть. Значит, ничего не получает...

Цитата Navka ()
А вот с апортом что делать, пока не знаю.

Апорт очень сложный навык. Не надо с ним ничего делать самостоятельно. Даже начинать не надо... smile

Цитата Navka ()
а что с этим делать? )) Или ничего, так и ходить с грязной штаниной?

Купить в рыболовном магазине непромокаемые штаны и носить их поверх нормальной одежды на прогулки с собакой. Либо в специализированных "собачьих" Инет-магазинах - штаны-чехлы (что ровно тоже самое).

Цитата Navka ()
Или хотя бы провести одно занятие для корректировки моих действий, при встрече ведь будет сразу видно, что я делаю не так?

Наши занятия проходят с 12.00 до 13.30 на площадке за "Меркурием". Приходите туда в следующую субботу к окончанию. Т.е. к 13.30. Но, если мы еще не закончим, погуляйте рядом, не заходите на площадку, чтобы не отвлекать собак (если мы именно занимаемся еще, а не просто разговариваем). Только заготовьте свои вопросы, чтобы мы могли поговорить предметно, а не вообще. biggrin


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Суббота, 28.03.2015, 18:12 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не говорила, что ничем с собакой не занимаюсь )) Скажем так. Человек я не опытный, собственных собак у меня никогда не было. Так что считаю, что если сравнивать с подавляющим большинством знакомых мне и полузнакомых собаководов, мы с Кармой добились много чего полезного. Она теперь спокойно сидит в ванной и не пытается её копать, кусать воду и булькать краном или душем. Она спокойно сидит на пороге перед выгулом и после него. Даёт помыть лапы (о чудо!). Она садится и ложится по команде, знает место, очень хорошо знает, что нельзя. Даже на улице теперь может какое-то время идти рядом по команде. Всегда подходит по команде, если нет других собак. С поводка в городе не спускаю никогда, только изредка в городском парке - там нет людей, потому что пока снег лежит и тропы не хоженые. И много чему мы вместе уже научились. Поверьте, с её характером это огромный успех ))) Просто описывать здесь на форуме весь процесс событий и действий слишком долго. На улице играем с игрушкой, так же сидеть-лежать-стоять-ко мне-рядом. Игрушка НЕ одна - разные носим. Потому что через день-два надоедают. По поводу попыток апорта палки - это был единичный случай, попытка раза 3 кинуть палку - воет, игнорирует вкусняшку - вкусняшку я НЕ дала, не в рот же силой её пихать, и палку выкинула тоже и к ней собаку больше не пустила. Успокоилась, потом сидеть-лежать, мняка и пошли дальше. После этого стала писать сюда с вопросами.
Ок, с палками я всё поняла. А как быть с апортом? Хорошо, пусть одна из игрушек например, не палка. Я не зациклена на этом действии, поймите меня правильно, и не испытываю "ми-ми-ми" от вида подносящей предмет собачки ))) Дело в том, что мне хочется дать собаке какую-то физическую нагрузку, помимо игры с игрушками, и разнообразить выходы на улицу. Я по Карме вижу, что движения ей недостаточно, она "выбегивается" только если мы с ней долго ходим. Но в таком случае как быть? Собака на 4-метровом поводке, щенок, долго идти рядом и смотреть в лицо не может в силу возраста. С игрушкой играть в перетягивание я опасаюсь, так как зубы ещё не сменились, и у нас получается эдакая странная возня с маханием руками, толканиями и т. д. Сидеть-лежать периодически, это понятно. А что делать ещё, если собаку никогда не спускать с поводка, даже в парке? Мне кажется, убегание за предметом и поднос его как раз и доставит собаке удовольствие вместе с физической нагрузкой. Я правильно вас поняла, что вы утверждаете, будто не-специалист вообще никогда не должен браться за обучение апорту? То есть для меня эта сфера обучения животного находится за гранью понимания и освоения? )) Чем же тогда ещё можно заниматься с собакой? И стоит ли стремиться к бОльшим знаниям и умениям, если обывателю, как вы говорите, этого не дано от рождения и научиться невозможно? biggrin Не примите за грубость, пожалуйста, просто я не согласна с таким вашим предположением. На форуме всего не скажешь и тем более не покажешь, возможно и я вас как-то не так понимаю. Видео снимать у меня нет возможности - либо снимаю, либо занимаюсь с собакой, одновременно никак ) Муж обычно работает. Поэтому думаю, что мне есть смысл с вами увидеться лично в следующую субботу. Естественно, от занятий с группой отвлекать не буду. Ваше время я конечно же обязательно оплачу.
 
lenchicДата: Суббота, 28.03.2015, 21:25 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
Я не говорила, что ничем с собакой не занимаюсь ))

Я тоже не говорила. smile

Цитата Navka ()
Поверьте, с её характером это огромный успех )))

Я верю. Да не в этом дело. Не нужно мне что-либо доказывать.
Поверьте, я из собственного опыта знаю, как складываются отношения между владельцами и собаками, особенно когда собака первая, и какие ошибки совершают неопытные владельцы. Поэтому не нужно обижаться и встречать в штыки мои слова.
То, что Вы многому научили собаку, это хорошо, но это не оберегает Вас от ошибок.

Цитата Navka ()
А как быть с апортом? Хорошо, пусть одна из игрушек например, не палка. Я не зациклена на этом действии, поймите меня правильно,

А как палки могут помочь Вам "выбегивать" собаку? И при чем здесь апорт? Чем поможет он?

Цитата Navka ()
С игрушкой играть в перетягивание я опасаюсь, так как зубы ещё не сменились,

При чем здесь смена зубов? Вы боитесь прикус испортить? - Не бойтесь. Это - миф. Прикус либо правильный и тогда испортить его ничто не может, либо неправильный и тогда ваши игры на это никак повлиять не могут. Или Вы опасаетесь чего-то иного?

Цитата Navka ()
Я правильно вас поняла, что вы утверждаете, будто не-специалист вообще никогда не должен браться за обучение апорту? То есть для меня эта сфера обучения животного находится за гранью понимания и освоения? ))

Научиться можно всему, было бы желание. Только, полагаю, что правильно Вы этого не сделаете, а неправильно сформированный навык потом будете долго и сложно исправлять, поправлять, править...

Цитата Navka ()
И стоит ли стремиться к бОльшим знаниям и умениям, если обывателю, как вы говорите, этого не дано от рождения и научиться невозможно?

А где Вы такое прочли? Дайте цитату!
Вы, как я понимаю, сейчас пытаетесь меня обвинить в снобизме. Но в таком случае, не стоит быть голословной.

Цитата Navka ()
Ваше время я конечно же обязательно оплачу.

А я упоминала об оплате? - Консультации у меня для всех и всегда бесплатны, платными являются только занятия...

Я понимаю, что интернет-общение часто искажает понимание, особенно когда люди не знакомы друг с другом лично. Потому давайте не будем делать поспешных выводов...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Суббота, 28.03.2015, 22:19 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
Апорт очень сложный навык. Не надо с ним ничего делать самостоятельно. Даже начинать не надо...
- поняла буквально и продолжила мысль, видимо зря.
Вот и я как раз про интернет, поспешные выводы и недопонимание, поэтому сильно не люблю интернет-общение )) В общем, я не пыталась вас обидеть или в чём-то обвинить, и вы тоже это сделать не пытались, остановимся на этом biggrin По поводу консультаций платных или нет - я просто не в курсе, положено за это платить или нет. Я ценю советы и время опытного и занятого человека, поэтому спокойно отнеслась бы, если время нужно было бы оплатить. Вы ведь из другого города едете, и, возможно, торопитесь обратно, а я задержу. Если нет необходимости - как скажете. Буду очень рада вас увидеть в любом случае ))
По поводу мифа о смене зубов - огромное спасибо, думала это как раз не миф ))
По поводу апорта - считаю, что это действенный способ заставить собаку много бегать и при этом не бегать с ней самой, ибо физически не сумею )) Дома ведь она мячик приносит, значит можно научить и на улице, только надо понять как. И может я снова вас неверно понимаю. Для меня апорт: собака заинтересована в предмете, с радостью за ним бежит (по команде), приносит его обратно к кинувшему, садится/ложится/стоит (мне без разницы, лишь бы на месте оставалась - сидеть просто удобнее, так не жуёт), отдаёт, ждёт следующего броска ни на что не отвлекаясь. Во-первых, собака занята, ей важнее бегать за предметом чем отвлекаться на всех вокруг. Во-вторых, она получает физические упражнения. В третьих, это также способствует концентрации на хозяине и позитивному общению. Разнообразие в прогулках. Я так же не понимаю, каких ошибок можно понаделать, если всё перечисленное будет выполняться. На состязания и прочие мероприятия для оценки качеств собаки я её водить не планирую, ибо финансы не позволят и не вижу необходимости. Пожалуйста, объясните, что всё-таки не так, чтобы уж точно всё понятно мне стало )
 
lenchicДата: Суббота, 28.03.2015, 22:36 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 12852
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
По поводу апорта - считаю, что это действенный способ заставить собаку много бегать и при этом не бегать с ней самой, ибо физически не сумею ))

Все очень просто. biggrin Мы разделяем навыки нормативные (в данном случае "апортировка"/"апорт") и бытовые (поднос предметов). Поэтому поднос - это игра с предметом, а "апорт" - это нормативный апорт и никак не иначе...
Бегать за предметом самое простое собаку научить двумя равноценными предметами (на обмен): двумя мячиками на веревочке, двумя пуллерами, двумя тарелочками-фризби и т.д.

Занятие подноса предмета, конечно, динамичное, но имеет и свои подводные камни:
- нельзя учить собаку бежать за предметом, если она не научена возвращать его владельцу (это сильно осложняет саму игру и подчас "усиливает" жадность собаки к предмету)
- плохо когда собака отсылается от владельца и получает подкрепление далеко от него (а именно выброс предмета и поднятие его где-то там это и формирует), особенно когда между собакой и владельцем еще не выстроены партнерские отношения (собаке выгодно находиться вдалеке от владельца).

Поэтому лучше играйте в "контактные" игры: ухватками-жгутиками, толкалками-обнималками. Перетяжки, догонялки, отдача предмета, обмен его на лакомство и другой предмет и т.д.
Учите собаку разным трюкам: это сильно "заряжает" ее мозги, разгружает двигательную активность и работает на установление контакта между владельцем и щенком.
Этими играми Вы формируете "зону максимального комфорта" возле себя, а не далеко от Вас... И учите собаку играть непосредственно с Вами и рядом с Вами, а опять же - не где-то там...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Суббота, 28.03.2015, 23:53 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Большое спасибо за разъяснения, я вас поняла. С апортом пока повременю. Мячик дома кидать всё равно будем, благо она его с радостью приносит и всегда отдаёт по команде, не хочу лишать её этого удовольствия. Да и вообще дома она себя ведёт мило и послушно. Дом - это не улица. А с улицей надо что-то придумывать. Раз потягушки и кусалки можно, то это очень хорошо, она это любит. Про трюки я нашла вот этот сайт https://www.doggiebuddy.com/topics/Trainingtopics/traintopic3.html почему-то на русском не видела аналогов (или плохо искала), но язык я знаю, нашла кое-что полезное для себя. Смотрю видео на канале ютюб WalkService, тоже многое становится понятным. Единственно что - я не смогла купить в нашем городе кликер. Можно, конечно, заказать, но как-то не хочется платить за доставку такой мелочи... Поэтому вместо кликера использую "да". Пока вроде успешно. Хотя со стороны наверное специалист увидит много ошибок biggrin Кстати, раньше я всегда считала, что обучение собаки "служить", переворачиваться, прыгать через ногу и т. д. - это блажь владельцев, бессмысленная трата времени, и вообще как-то глупо ))) Теперь я понимаю, насколько была не права. Будем срочно учиться, сначала дома, потом на улице. Насчёт контактных игр вы очень даже правы, я вот задумалась только что biggrin biggrin biggrin . Карма ведь для чего рвётся к другим собакам - ей хочется с ними бегать, бодаться/толкаться/кусаться и вообще беситься всячески, значит ей как раз это и надо, и хозяин таки должен обеспечить, раз уж не хочет, чтобы собака искала это в другом месте и у других. Будем обеспечивать значит...
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Моя первая собака! Немецкая овчарка Карма
Поиск: