Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Вторник, 07.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Моя первая собака! Немецкая овчарка Карма
Моя первая собака! Немецкая овчарка Карма
NavkaДата: Воскресенье, 24.05.2015, 20:36 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Всем большое спасибо за советы. Канвит хондро макси я у нас не нашла, но Карма и так уже решительно идёт на поправку. Очень помогла тугая повязка, фиксирующая конечность, теперь мы её сняли, хромота теперь едва заметна. Лапы ставит правильно, движения обычные. Сейчас уже можем гулять почти нормально, разве что беситься ей не даю и много бегать. Мозги продолжаем загружать, нам понравилось )) Вы бы видели, как она в этой повязке ковыляла по комнате в поисках мячика-верёвочки-ёжика-шарика, энергично отклячивая этот свой "гипс", мы с мужем над ней ухахатывались ))) С таким деловым видом ещё )))
 
NavkaДата: Вторник, 23.06.2015, 16:43 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Как оказалось, с хромотой Кармы не всё так просто sad Она почти не переставая хромает то на одну лапу, то на другую (только передние, с задними нормально всё). После первого визита к ветеринару (врач поставил растяжение) и тугой повязки через неделю она хромать перестала, я успокоилась. Ещё через неделю начала хромать уже на другую ногу, я к ветврачу не повела, наложила повязку как в прошлый раз (думала, может просто совпадение и растянула уже другую ногу, хотя не было никаких причин для этого). Буквально через 4-5 дней, посреди дня, Карма принялась хромать уже снова на другую ногу, незабинтованную. При прощупывании лапы и суставов сигналит о боли только при давлении на область плечевой кости, другие касания игнорирует. И тут я заподозрила, что что-то не так )))
Нашла в интернете про перемежающуюся хромоту у собак - паностит. По описанным симптомам всё совпадает с тем, что у Кармы. Единственно что, нет возможности в нашем городе законно сделать рентген собаке и убедиться в верности диагноза. Ветеринар о таком заболевании ничего не слышал, но слышал о так называемой "болезни роста" (что в общем-то паностит и есть), сказал что ничем не лечится, и только ждать, пока пройдёт само, с возрастом. Но прописал Траумель С. Купила, исколола Карме пачку, видимый результат отсутствует. Судя по всему, не снимает даже болевой синдром. Иногда давала по 1/4 таблетки Баралгина, когда уж совсем ей невыносимо было. Нашли Римадил. Хоть и ооочень не хотелось давать в таком юном возрасте НПВС, но пропили его неделю, потому что иногда лежала и скулила от боли, очень было жалко. Боль снимает хорошо, побочных не заметили. Хромота со временем стала не так ярко выражена, но хромать продолжает. Сильные боли, слава богу, прошли, больно только если сильно плечом заденет обо что-то. Вот же ж засада, бедное дитё...
Ездим на дачу, стараемся побольше плавать - Карме это очень нравится. Надеюсь, что это закончится раньше, чем в 1,5 - 2 года, как в описании болезни пишут. Это ж караул, всё детство прохромать...
 
lenchicДата: Вторник, 23.06.2015, 19:22 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 12851
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
Нашла в интернете про перемежающуюся хромоту у собак - паностит. По описанным симптомам всё совпадает с тем, что у Кармы.

Ужас какой! Я о таком даже не слышала... sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Вторник, 23.06.2015, 20:24 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже слыхом не слыхивала о таком раньше, век живи, век учись... Ветеринары тоже часто не в курсе, и чаще всего вместо паностита диагностируют различные формы артритов/артрозов, растяжения, и т. д. Хотя Людмила говорит, что для НО это не редкость, и для шоу, и для рабочих. Судя по интернету, болячка весьма распространённая. Неизвестна причина возникновения этого состояния и никак не лечится... sad Только ждать, проходит по мере взросления щенка, обычно после наступления половой зрелости. Опять же судя по интернету, нет никаких свидетельств того, что тут могут помочь хондропротекторы например. Читала исследования американских ветеринаров - там довольно убедительно, приводится статистика эффективности по разным препаратам. Разве что только боль снимать. В общем очень неприятно и обидно - ни побеситься, ни побегать. Только рядом ходим и в траве валяемся. Ну разве что плаваем - хоть что-то ))
 
lenchicДата: Вторник, 23.06.2015, 20:37 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 12851
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
Только ждать, проходит по мере взросления щенка, обычно после наступления половой зрелости.

Значит, связано с неравномерностью закрытия "зон роста". Я уже однажды сталкивалась с чем-то подобным. Но очень сильно "стороной". Сейчас пес уже стартует и вроде как проблем не наблюдается... Будем надеяться, что и у Кармы все пройдет. И хотелось бы, чтобы побыстрее...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
NavkaДата: Вторник, 23.06.2015, 20:41 | Сообщение # 66
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
А в Челнах есть ветклиники с собственным рентгенаппаратом, или как у нас в Нижнекамске - по большому блату за деньги в человеческой клинике с риском быть не хило оштрафованной?
 
lenchicДата: Вторник, 23.06.2015, 20:58 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 12851
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
или как у нас в Нижнекамске - по большому блату за деньги в человеческой клинике с риском быть не хило оштрафованной?

Кажется, именно так.. sad


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Среда, 24.06.2015, 00:20 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
В челнах нет рентген аппаратов в вет. клиниках.. в человеческих не везде берут крупных собак.. поэтому Казань.. только туда...


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
ЗябраДата: Среда, 24.06.2015, 07:06 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Сообщений: 760
Репутация: 0
Статус: Offline
У моей НО было что-то похожее в щенках, периодические хромала на передние лапы по очереди, не сильно. В итоге уже взрослой собаке диагностировали локтевую дисплазию. Так что снимок я бы сделала, желательно у грамотного ветеринара.
 
NavkaДата: Среда, 24.06.2015, 11:58 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Дисплазию я тоже заподозрила сразу. Только я всё-таки склоняюсь к тому, что у неё паностит. Потому что при движении лапы в суставе под разными углами Карма не показывает никаких признаков, что ей больно. А вот если ей сжать в кулаке плечевую кость (не трогая сустав и никак не двигая ногу), она тут же напрягается и начинает вякать. Значит, болезненность у неё - НАД локтевым суставом, то есть либо в кости, либо в мышце, либо в связке. Если аккуратно щупать мышцы - ноль реакции. Вот поэтому методом исключения и сделали такой вывод.
Естественно, если вдруг появится возможность свозить собаку в Казань, мы обязательно съездим сделаем рентген. Просто пока такой возможности нет, а в человеческих клиниках я опасаюсь, народ у нас пошёл сейчас подлый и злой, если кто из пациентов заметит и пожалуется - устану доказывать, что я не верблюд.
 
lenchicДата: Среда, 24.06.2015, 15:15 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 12851
Репутация: 7
Статус: Offline
Цитата Navka ()
а в человеческих клиниках я опасаюсь, народ у нас пошёл сейчас подлый и злой, если кто из пациентов заметит и пожалуется - устану доказывать, что я не верблюд.

Это верно! angry


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
DaksДата: Среда, 24.06.2015, 18:18 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Начиталась про паностит. И я раньше не встречалась с таким явлением. Собаку жалко! Пусть заболевание протекает полегче и быстрее закончится!
В нашем городе наконец-то в последние годы без проблем в ветклиниках можно сделать любые снимки. Отличное оборудование, грамотные врачи. Имейте в виду, может, пригодится. Может, мимо будете проезжать. С заездом ко мне в гости.. smile
 
DaksДата: Понедельник, 03.08.2015, 19:51 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 415
Репутация: 0
Статус: Offline
Яна, как собачка?
 
NavkaДата: Четверг, 03.09.2015, 10:42 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Приветики! Нашла время выложить фото с нашего последнего похода на байдарке. В июле у мужа был отпуск, решили сплавать до Казани по течению и оттуда уехать на автобусе. Документы на собаку взяли, с казанским вокзалом созвонилась, там разрешили провозить собаку в междугороднем автобусе при наличии намордника и ветпаспорта со всеми прививками. Но вышло так, что до Казани мы в итоге не доплыли - всё время дул встречный ветер, грести было очень тяжело (Игорь нас один везёт, мы с Кармой лишь пассажиры), и на четвёртый день мы решили вернуться обратно, хоть и против течения Камы, но по ветру. Доплыли до моста Сорочьи горы/Алексеевское/Рыбная слобода. Потом поплыли обратно, доплыли до Чистополя (там у Игоря родня живёт), переночевали и на следующий день уехали на машине в Нижнекамск. И того проплавали 7 дней + 1 день в Чистополе. Было очень интересно!
 
NavkaДата: Четверг, 03.09.2015, 11:10 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
После Чистополя Кама разливается в водохранилище. Это целое море воды, да при таком ветре - просто ух, какие волны! Большая часть водохранилища заросла камышом и рогозом, километры и километры травы, в которой кормятся птицы. Видели аистов, цапель, уток, куликов и кучу другой живности, которым мы, городские, и названия-то не знаем ))

У деревни Кубасы увидели стадо коров, выгрузились, чтобы самим посмотреть и Карме показать. Карма от их вида просто офигела ))) Долго стояла и смотрела, видимо пытаясь понять, кто это вообще и что с ними делать. Коров на фото к сожалению нет, я забыла забрать у мужа вотоаппарат (. Через какое-то время к нам проявил интерес большой бык, и нам пришлось активно отползать от стада. Побежать я побоялась, потому что не уверена, как себя поведёт при этом бык. В итоге Карма себя повела правильно - отошла от меня и отвлекла быка. Так мы и отходили от него, разойдясь в разные стороны, бык то на Карму шёл, то на меня. А потом прибежала девчушка лет 10 и угнала быка палкой обратно к стаду )))) На фото мы возвращаемся обратно к Игорю. Карма умничка.
 
Форум федерации спортивного собаководства » Форум открытой дрессировочной площадки г. Набережные Челны » Владельцы и питомцы » Моя первая собака! Немецкая овчарка Карма
Поиск: