Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 17.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Советы Варвары Большаковой
Советы Варвары Большаковой
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 16:08 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
15.08.2012 г.

Единственное, что сегодня в очередной раз вылезло - черт побери интернет. Начитались, насмотрелись, и давай делать. Граждане! Комплекс по передним лапам - вещь хорошая, НО НЕ ДЛЯ ВСЕХ СОБАК!!! Если собака крупная и/или тяжелая, он ей не подойдет! Особенно если вы это планируете для обидиенс, где выдержка между командами стюарда составляет три секунды. И когда это делают, скажем, черные терьеры, судьи и зрители успевают выспаться. К сожалению, сюда выложить не удастся - это видео лежит на фэйсбуке, можно поискать у меня на страничке - но вот там - как оно ДОЛЖНО быть. Если ваша собака так не двигается в принципе - не надо мучиться. 

И если уж делать - надо понимать, что лапы не должны сдвигаться ни на миллиметр - ни вперед, ни назад, ни вбок, ни притопывать ими нельзя.

А то, блин, потом переделывать же.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 16:14 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
И еще лирического

На улице затяжная гроза, темно и мокро. Ни на какой мондьоринг, конечно, ехать не хочется. Может, после обеда... Так что пока - еще немного мыслей в свободной форме.

Снова об отношениях

Как-то на семинаре в Эстонии у меня случайно ртом вылезла мысль о том, что движение рядом - это показатель отношений в паре и полностью социальная вещь. Просто за последнее время передо мной прошло несколько разных вариаций проблем на эту тему. Самый распространенный в Голландии и у нас в некоторых школах - с куском идем, без куска гуляем. Здесь проблема в том, что собака не считает рядом работой, ей не смогли объяснить, что это нужно дрессировщику, и неправильно объяснили, почему это нужно делать самой собаке. Т.е. чисто на "will to please" оно мало у кого может "самозародиться". При попытках добавить к этому коррекцию собака еще больше "уходит в себя" и начинает обращать на дрессировщика еще меньше внимания при малейшем ослаблении контроля. Как раз у таких собак есть проблема разницы поведения в ринге и за рингом.

Второй вариант, чаще попадающийся мне у наших аджилитистов, которые совмещают аджилити и обидиенс - собака больше хочет делать беговые упражнения, чем ходить рядом. Кстати, нигде больше мне такого не попадалось - хотя аджилити и заграничные граждане бегали... Хотя вру - попадались мне такие варианты и у собак, аджилити в глаза не видевших. Эти собаки выпасают конусы (когда побежим???) и других собак, стюардов за то, что те приносят гантель (т.е. дают возможность побегать). Поэтому движение рядом для них - неприятная фигня, которую надо просто как-то пережить, а уж потом бегать-бегать-бегать.... Я тут недавно сломала голову, почему у меня ни одна собака никогда не пасла конусы. Единственное, что смогла сформулировать - конусы не имеют права быть важнее МЕНЯ для собаки. Возможность побегать не должна быть важнее МЕНЯ. И работы со мной - так, как я скажу и тогда, когда я скажу. И мои собаки в это свято верят ))) Это не вопрос какого-то "заставления" собаки, это вопрос воспитания в ней такого отношения. И мотивация - да, и особенно социальное поощрение. И "встраивание" этого поощрения во всю собачью жизнь. Спасибо Пиритте - она в свое время на семинаре сказала, что "вы же совсем не используете в движении рядом социальное поощрение". Как это не используем, возмутилась я. А потом задумалась и стала анализировать. И получилось - она права.

У многих аджилитистов как раз главная проблема - побегать-то для собаки важнее. Все читают Сюзан Гарретт, но, например, ее послания про выдержку (не шевелить ни единым мускулом) все благополучно пролистывают. Если собака не проползает под первым барьером, пока хэндлер выходит на свою позицию - то выдержка хорошая. Если плохая - то будем годами заставлять, вместо того, чтобы научить. А дело тут глубже, чем просто в выдержке. Если вы считаете, что по команде Лежать собака может сколько-то метров проползти, почему собака не имеет права считать, что может по команде Зона скакнуть? Если вы не следите за точностью выполнения ваших требований в достаточной степени, почему собака должна делать за вас вашу работу? Sit means Sit, а это значит - всегда, в любых условиях и при любых отвлечениях. И это относится ко всем требованиям к собаке в работе. Другое дело - что при этом собака должна знать, что вы не против нее, а за ее, что вы не будете требовать невыполнимого и не будете перекладывать на собаку ответственность за то, за что она не должна отвечать.

Вспоминаем еще раз три "Х":
Если собака что-то не делает так, как вам надо, то причины всего три.
1. Вы ее хреново научили (она не умеет выполнять это правильно в данных условиях)
2. Вы ее хреново мотивировали (она не понимает, нафига ей это выполнять)
3. Она себя хреново чувствует.

Больше причин НЕ БЫВАЕТ.

Комментарии:

dogschool_ru

Баланс нужен, как и во всем. Собаке должно быть весело, но это должна быть работа.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 16:54 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
разное дрессировочное
Вчера получала прямо эстетическое удовольствие от занятий. Два джека, про одного писала две недели назад - ест хозяина периодически. Хозяину не доверяет до сих пор, не дает наклоняться над собой. Здесь интересно в первую очередь, как явно у собаки различаются "испорченные" и "детские" навыки. Т.е. наклоняться над ним ни по какому поводу - нельзя (он раз уйдет, второй раз зарычит, дальше - понятно). Но - между ногами хозяина (наклонившегося!!!) ходить "восьмерку" - можно, потому что в детстве учили. Лапы мыть и спину чесать - можно (если не вышло совпадения с чем-то еще, ему не понравившимся), а вот уже за лапы-бока-живот трогать - нельзя. При слове "намордник" гад встает и уходит подальше, потому что слово знает. В дом просто так входить - можно, а по команде или если хозяин рядом стоит - опасно. За брошенным внутрь куском ходит, но прогресса за две недели они не добились. Рядом, правда, походил - в прошлый раз отказался напрочь.

Понравилось мне это количеством деталей, которые все важны и которыми можно с упоением заниматься. Например, намордник. Разбиваем на этапы. 1. Лежащий на полу намордник (подальше от человека) - куски кидаешь так, чтобы постепенно подводить к нему собаку. 2. Берем намордник в руку и кормим собаку из второй руки. 3. Сближаем руки. Все ))) Дальше пока нельзя, и то, что можно - можно 1-2 раза, больше собака не выдерживает.

Клетка. Раз внутрь ходим - надо бы учиться там и оставаться. Проблема - собака туда уходит за куском, оставляя задние лапы наружи, и выходит пятясь задом. Т.е. остановить его там внутри куском нельзя, пока не сделаешь разворот собаки внутри. А разворачиваться ему некомфортно, потому что вдруг в это время закроют... Закопала горсть лакомства под подстилку в дальнем углу клетки - пришлось ему туда втянуться целиком - за два раза получили разворот обратно. Все, пока так. Потому что сразу начинать его там "придерживать" лакомством - нельзя, рано.

Прикосновения: пока в режиме "держать нос едой-касаться пальцем тела", но и то с оговорками, потому что собака старается находиться перпендикулярно к владельцу большую часть времени, тогда получается, что он тянется через ее голову. Так что сначала надо организовать пространство нужным образом.

Мишень-рука - потому что оно интересно и полезно.

Ну, и некоторое количество трюков с пролезанием и прохождением сквозь конечности владельца.

Давно мне не приходилось настолько "мельчить" )))) Весь "букет", напомню - результат принуждения на площадке.

С сукой тоже "мелко", но меньше - там проблем нету особых. Убирали негативную реакцию на натяжение ринговки и учились отставлять задние ноги в стойке без механики.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 16:55 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Еще - видео с сегодняшней тренировки. Во-первых, хотелось посмотреть самой. Во-вторых, возможно, это поможет Полине (или сообщит ей, что она так и делает). В-третьих, есть запросы на эту же тему, так что обещала снять процесс, ибо объяснить словами (еще и иностранными) - не могу как следует.

Это выработка внимания на рядом. Поводок - потому что а) Айс слишком далеко и счастливо уходит шариться "между", б) он слишком путался между мной и Полиной. Здесь уже та стадия, когда идет поощрение и "наказание" - за невнимание в команде собака отсылается нафиг. Наехала я на него один раз за то, что он клацнул на меня зубами в повороте - появляется у него иногда эта дурацкая привычка, обсуждение там вроде слышно. Время поощрения варьируется - иногда он в состоянии пройти, иногда приходилось поощрять за переключение на меня внимания хоть краем глаза при сильном отвлечении (коим являлся Игорь с Айсовой тарелкой), иногда поощряла просто за автоматическое и добровольное занятие ИП. Вот и не смогла бы я объяснить, когда что и почему. Потому что это "ловить" надо по собаке.



http://www.youtube.com/watch?v=LrnZlIXv5O0


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 17:02 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
03.09.2011 г.

С Кайсой ситуация совсем другая. Вот хотела собаку, кардинально отличающуюся от Тёмы - теперь мучайся от разрыва мозга. 

В общем, с ней нужно работать в тех же объемах, что и перед миром - минимум полтора часа в день, лучше два. Меньшая нагрузка ее не успокаивает. Меня на мире люди спрашивали из других команд - а зачем ты с ней занимаешься так долго? Ведь она так все хорошо делает, и такая сконцентрированная? Да потому что иначе я ее в ринге не поймаю. С ней тоже играем в новый вариант подзыва с остановкой, продолжаем "чистить" комплекс (а точнее, посадку назад), и пока все. 

Комментарии:

Разгон остановки без применения нормативной команды, чисто на игре.
Игрушка лежит около собаки, собаку подзываем и где-то по пути разрешаем получить игрушку.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 17:24 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Из комментариев к 17.11.2011 г.

Известно, и не только про собак, что если снять внешние проявления стресса, получается расслабиться (если в момент сложной ситуации оцените свои мышцы - там половина напряжена будет. Расслабите - расслабитесь и психологически). Т.е. работа с внешними проявлениями стресса помогает прийти в нужное внутреннее состояние. У собак в стрессе обычно напряжены лицевые мышцы, не у всех - уши (заложены назад - "затянуты"), и часто - задние лапы (бедра). Соответственно, ежели эти места разминать, разглаживать и расслаблять, собаке легче расслабиться. Я вообще люблю "шапочку" - когда кладешь ладонь на голову собаки сверху и треплешь так, чтобы елозила вся кожа вместе с ушами и желательно губами.

orbrider
А не будет ли это поощрением стресса?

У меня проблема, собственно, в следующем. Как только пес освоился с общественным транспортом, так начал свистеть и стонать, полагаю от нетерпения, преимущественно. Разумно ли его оглаживать в таких обстоятельствах, как думаете?

dogschool_ruИ вот как же люди боятся ненароком собаку поощрить... Вот ударить невовремя или не за то - не боятся. А поощрить жа-а-алко. 

Если будете не оглаживать, а массировать - медленно и вдумчиво - разумно.Я бы приучила к массажу сначала дома - чтобы собака привыкла расслабляться под руками и впадать в полусонное состояние. Больше шансов, что сработает в перевозбужденном состоянии.

Только все ОЧЕНЬ медленно делать.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 17:26 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
19.11.2010 г.

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. Многие из тех, кто у меня занимался, слышали историю о китайском хохлатом, у которого яйца были больше головы, так что поощрение едой исключалось. Дернуть его хозяин не мог ("он маленький, я его покалечу"). А поощрять все же чем-то надо. И в качестве поощрения за подход по команде Ко мне китайцу разрешали пойти пописать на то самое дерево, к которому он рвался. Сработало за одно занятие ))) Конечно, до свободного отпускания с поводка мы тогда не добрались, но случай я потом приводила на тему "чем поощрять собаку". На днях позвонили ))) Взяли с улицы дворню, очень хорошая собачка, но с уже некоторыми проблемами. Последняя - рычит и лает на приходящих домой мужа и дочь (хозяйка с собаками целый дома одна). Пошла смотреть - слава богу, проблема не в охране территории. Ему, бедному, банально страшно, что кто-то пришел, а тут еще китайцы брешут - он аж вздрагивает. Так что будем не давить, а кормить.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 17:40 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Вот что бы Фанни Готт не перевести свои статьи на английский? Смогла вроде бы выцепить у нее мысль, что с щенком надо играть перед тем, как он получит то, что хочет (открывание двери, еда и т.п.). С одной стороны, это вроде как должно бы увеличить ценность игры (потому что она предвещает что-то хорошее). С другой стороны, приложив это на своих собак, подумала что фиг-два у меня кто будет играть, когда увидит, что я тяну руку к ручке двери (или к миске). Хотя игра очень ценна, происходит переключение внимания на  следующее действие. В ринге это мешает (начинают осматриваться, пасти конусы и пр.), хотя моим не  очень - не  пасут. Я даже предпочитаю, чтобы они перед началом упражнения осмотрелись и поняли, что делаем дальше (Темка вообще здорово "фотографирует"  -  "ага, конус... А, квадрат вон там... Мама, я готов"). Но внимание в самом щенячестве, возможно, улучшается за счет этого базового упражнения.

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 10.12.2015, 20:30 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Запомнить себе: не только тренировать "вход в ринг" и "перемещения в ринге", но и разговоры - как только я разговариваю со стюардом, все три собаки считают возможным отвлечься.

Взято здесь


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 29.12.2015, 08:09 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ:

Предновогоднее обострение сегодня какое-то. Всем резко понадобилось за бесплатно и без затрат времени исправить проблемы поведения собак.
Для меня запрос "у меня нет времени на собаку, помогите решить проблему" звучит как "помогите мне найти время в моем расписании". А это не моя задача, я не личный секретарь. Когда вы заводили собаку, вы должны были представлять, что вам придется обеспечивать ее потребности - и не только в смысле башлять за корм и ветеринара, но и уделять время на общение, занятия, прогулки... Собаку нельзя поставить на пару лет на полочку, пока у вас не наладится с работой, гулять и общаться с ВАМИ ей нужно каждый день. И давно известно, что как только вы чего-то захотите - вы найдете время в расписании на прогулки, сможете бегать каждые два часа на улицу с щеночком на пописать хоть с 14го этажа без лифта, выкраивать из бюджета на игрушки и прививки, и так далее. Есть ли у вас время или нет - это надо делать, просто - надо. 
Ну или заводите плюшевую собачку.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 06.01.2016, 11:25 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Работа с ошибками

Давайте рассмотрим процесс дрессировки с привлечением графики. Наиболее часто вызывают либо недоумение, либо недопонимание ситуации, когда что-то пошло не так. Поощрять? Не поощрять? Исправлять? Игнорировать? Продолжать?

Однократное действие



Чему мы учим собаку?
Если мы посмотрим на картинку, то учим мы собаку, КАК ПРАВИЛЬНО попасть из точки А в точку В. Мы не учим ее там оказаться каким-то неведомым образом. Наша задача – показать собаке правильный путь.

Если мы возьмем в качестве аналогии бытовой подзыв по команде: вам надо, чтобы собака немедленно прибегала, когда вы ее зовете, или вас устроит, если она сначала сделает все, что собиралась, погуляет, а потом все-таки подойдет? В спорте требования к точности выполнения очень высоки, и нам тоже очень важно не то, ЧТО собака сделает, а КАК она это сделает. Поэтому мы учим красной линии на картинке – кратчайший и наиболее эффективный путь выполнения.

Если что-то пошло не так – смотрим на голубую линию. Это ошибочный способ исправления ошибки. Скажем, на комплексе собака из положения “сидеть” не легла, а встала и прошла один шаг вперед. Дрессировщик подходит, возвращает собаку на место и заставляет лечь. Что выучила собака? Она попала в точку В, но понятия не имеет, как правильно это сделать в следующий раз, столько всего лишнего произошло “по пути” (встала, прошла, подошел дрессировщик, заставил собаку пройтись, положил не из первоначального поощрения – т.е. нужный путь так и не пройден, хотя формально собака оказалась все-таки в точке В).

Как правильно?
В этой же ситуации смотрим на зеленую линию. Собака встала и прошла по команде “Лежать”. Сразу озабоченным тоном сообщаем ей “не-не-не, сядь обратно”, т.е. возвращаем все в ИСХОДНУЮ точку, НЕ поощряем за это (потому что это не новое действие, а возврат к предыдущему, оно уже поощрено ранее), и начинаем заново. В случае второй ошибки подряд берем собаку “за ручку” – т.е. подключаем тот уровень помощи, который ей необходим, чтобы сделать правильно и запомнить ПУТЬ, ведущий к В (и, следовательно, к получению поощрения). Все лишние действия, которые происходят между первой подачей команды “Лежать” и попаданием собаки в это положение, только отвлекают и путают ее.

Если собака сделала недостаточно “красиво” (медленно, или со второй команды, например), то она получает только “Спасибо, молодец”, и мы даем ей шанс сделать это упражнение еще раз, чтобы она смогла все-таки заработать “материальное” поощрение.

Продолжительное действие

Давайте представим идеальное движение рядом в виде зеленой линии. Мои критерии – зрительный контакт+корректная позиция, у вас они могут быть другими (но они обязаны быть). Если все идет хорошо, мы имеем ровную зеленую линию.Если вдруг теряется один из критериев (или даже оба), то мы получаем красную отклоняющуюся линию.



Если вы при этом продолжаете двигаться (голубой пунктир), то даете собаке возможность исправиться снова до зеленой линии. Потом снова отваливается один из критериев, но вы продолжаете идти…

Теперь посмотрите внимательно: какую картинку получает собака (не забываем, что она не читала правил, и получает информацию только из ваших действий). Каков процент правильного (с нашей точки зрения) движения рядом? Процентов 40. Остальное – мягко скажем, НЕ является движением рядом, тем не менее, мы показали собаке (тем, что продолжали работу, т.е. двигались), что это – ТОЖЕ рядом.

Что делать?
В момент, как только собака перестает выполнять хоть один из критериев, немедленно останавливаемся, возвращаем все в “правильный” вид, продолжаем двигаться.



Посадка здесь не нужна – ведь собака нарушила НЕ посадку, а движение (вспоминаем про максимально прямолинейный переход из А в В). Поэтому затормозили, вернули внимание или позицию или и то, и другое – и продолжили идти.

При правильном построении процесса собака понимает, что работа ведет к поощрению. Следовательно, остановка работы = прекращению движения к поощрению, т.е. наказание. Продолжение работы, даже если вы в конце не отдадите поощрение – это значит, что такая работа принимается и допускается, просто почему-то в этот раз жадный владелец “зажал” поощрение – мы же сами и учим их при подготовке к соревнованиям работать без поощрения за каждое упражнение…

Ну, и минутка на “поржать”….
Предпоследнюю картинку на семинаре в Находке окрестили “сиськами”, и когда кто-то двигался с отвлекшейся собакой в команде “рядом”, зрители дружно кричали, что происходит ошибка )))) А культурная столица Питер усовершенствовала термин, добавив ему характеристику – “а сиськи – это жопа”… Прощу прощения, но из песни слова не выкинешь…

Исходник


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 12.01.2016, 13:14 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
11.06.2016

По результатам недавней консультации, лишний раз надо проанализировать:

- тренируетесь ли вы так же, как будете выступать? (осанка, отсутствие видимого поощрения до нужного момента, сдержанные движения, отсутствие лишних разговоров, напряженное состояние, концентрация - то, что в общем называется "дисциплина")

- тренируете ли вы технически так же или сложнее, чем в соревнованиях? (если выдержка в соревнованиях, скажем, 2 минуты, может ли ваша собака держать ее 5-6 минут? бегать дальше или ближе, чем в упражнении, не снижая качества? работать при раздражителях?)

- помните ли вы, что работать можно только над одним критерием за один раз, и если цепочка действий предполагает вероятность нескольких ошибок, у вас есть план действий? (пример был - выдержка перед апортировкой на фоне низкой мотивации на возвращение с предметом. Что вы будете делать, если собака хорошо сделает один элемент, но завалит второй? Как "обставить" ситуацию, чтобы исключить возможность ошибки?)

Взято здесь


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 21.01.2016, 09:28 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
20.01.2016. Догфитнес

Хм, как ни странно, получаю довольно много вопросов на тему "а зачем нужен догфитнес нам, спортсменам". Могу ответить со своей колокольни, исключительно по личному опыту, по мере убывания приоритетов.

1. В спорте (я говорю об аджилити и обидиенс как наиболее мне знакомых) наши собаки делают много резких остановок, поворотов, торможений. И если связки и лапы более-менее тренируются в процессе жизни (как прогулки, так и специфические для спорта упражнения), пресс хорошо строится прыжками, то спина требует отдельного внимания. Мышцы спины мало или совсем не строятся нашими обычными нагрузками, так что позвоночник остается без поддержки. Из моей личной коллекции: трое из трех обследованных собак идут или сходили к остеопату на предмет вправления позвонков. Жить оно им особо вроде как не мешает (Тёме помешало на движении рядом), по крайней мере, на вид. Но непорядок, а хочется собаку долго видеть здоровой и энергичной. Поэтому мышцы спины нужно делать, и уделять им внимание.

2. В обидиенс (и в других нормативах спортивного послушания) собака много времени проводит в движении рядом и в основном положении, т.е. со задранной вверх-вправо головой. Это приводит к неравномерному тонусу мышц, неправильному распределению веса. У нас конкретно чем мешает - в укладке у ноги собака лежит вся на левой стороне, болтая правым локтем, и на комплексе собак "крутит", или они двигают одной лапой, чтобы скомпенсироваться. Ну и, естественно, неправильное развитие мышц, опять же, приводит к тому, что сворачиваются позвонки.

3. При работе на балансировочных дисках и мячах у собаки тренируются внутренние мышцы, в целом тренируется равновесие и координация, т.е., опять же, те вещи, которые не задействованы в повседневной жизни и в большей части нормативных упражнений. Так что развитие организма в целом полезно и для работы (собака лучше поворачивает, увереннее владеет своим телом, потому что может ему больше доверять и знает его возможности), и для жизни.

4. Очень полезно для общего развития как собаки (новые задания, уверенность в себе, мотивация), так и владельца - учимся видеть движения, вылавливать дискомфорт на ранних стадиях развития проблемы.

По теме будет проводиться семинар Мириам Кнауэр - про выращивание спортивного щенка, про спортивных пенсионеров. Места давно закончились, идет запись в резервные списки.

Немного в другом ключе (больше про действующих спортивных собак, исправление и решение конкретных проблем) будет проводиться семинар в Спортшоуклубе, они завели специальные снаряды, популярные в США на семинарах для аджилитистов - для тренировки координации прыжков, так что темы будут и общие, и узкоспециальные.

Меня впечатлил на днях рассказ очевидца на фэйсбуке - собака поскользнулась на льду и сломала позвоночник. Примерила на своих, испугалась... Ну и вообще у меня больной вопрос - спина, после того, как усыпили моего немца в 9,5 лет.

Взято здесь


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 25.01.2016, 16:40 | Сообщение # 89
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
Немного про нервы

Тема животрепещущая для спортсменов smile  В этот раз мне было особенно актуально, потому что соревнования были вечером - а до вечера надо было как-то дожить, что-то делать. В результате вышло "день за два" - потому что днем была "нормальная" жизнь, а вечером - 6-7 часов соревнования, плюс дорога. 

Ну и вот мои размышления на тему.

Во-первых, я поняла, что в день соревнований (а если соревнования рано - то накануне) меня больше всего тревожит сам приезд на соревнования. Как близко удастся подъехать, как пережить перетаскивание клеток и вещей, не опоздать на регистрацию (в случае с Русью - не промахнуться в нужный манеж). Т.е. оргмоменты. 

Во-вторых, спасибо семинару со спортивным психологом - я могла вовремя отловить тревогу, рассмотреть ее, как учили, и продолжить жить дальше. У меня она отлавливается довольно просто - она останавливает дыхание (зажимает), напрягает мышцы и блокирует деятельность. Проявления разные, но если я думала "не буду это делать сегодня, у меня же СОРЕВНОВАНИЯ!", то оказывалось, что это не от рационального расчета времени или возможностей, а просто от страха. Поэтому до вечера дожила, наслаждаясь жизнью и новым умением. 

На самих соревнованиях у меня обычно работает испробованный способ - думаешь не о результате, не о том, что "подумают", а о любимой собаке. Со Змеем это легко, даже слишком, работать мешает - он меня слишком умиляет и восхищает, к Кайсе я требовательнее настроена, но сейчас было опять легко - мне ее жалко из-за спины, мерещится всякое.

С собачьими нервами тоже есть разные варианты работы. Со Змеем понятно - его надо как следует прогрузить, чтобы он притих. При этом желательно - не требованием (оно хуже со всеми собаками работает). Если требуешь "не думать о белой обезьяне" - оно получается трудно. Если же просишь подумать о нужном, то собака сама учится собирать мозги в кучу и включаться. Очень показательно было с ним в этом плане в субботу. Делаем рядом как упражнение - ну, плюс-минус делает. Но. Предлагать его сам он смог далеко не сразу, потому что отвлекался на собак и на ринг. И вот когда смог предлагать сам - я увидела, что мне нравится собака. Пока просто слушался (и смотрел вроде, и позицию держал, и исправлялся, если ошибался) - не та личная заинтересованность собаки в результате, даже при его высоком уровне мотивации. 
С Кайсой другая работа. Она как два года назад начала ужасно нюхать землю в нервах, так оно и осталось, просто заборолось совсем или почти совсем в работе (посмотрю видео - скажу точнее))). И в субботу я ей решила дать унюхаться. Т.е. мы вышли в тренировочный ринг, что-то поделали (нюхать шансов нет), а потом я ее просто отпустила, без игрушки. И вот она минут пять носилась кругами носом в землю smile Вчера перед выходом в ринг я ей тоже дала и нанюхаться, и еще два раза выкладывала ей дорожку из палок, и еще просто выборку сделали. И в ринге она мне понравилась. Это был чистой воды эксперимент  biggrin

По поводу ожидания выхода в ринг, которое тоже подкосило некоторых участников biggrin  Я раньше успешно "консервировалась" - уходила от людей, втыкала музыку в уши, даже ложилась под плед где-нибудь в углу. Тоже помогало, именно как средство сохранить настрой. С описанным механизмом "отлавливать тревогу" поймала себя пару раз за вечер на том, что начинает раздражать собеседник ("как можно такие неважные вещи обсуждать,отвлекать меня от СОРЕВНОВАНИЙ"), поржала над собой - потому что ноги растут снова из тревоги, и все прошло. 

ОЧЕНЬ помогает любое умение осознавать свое тело и особенно дыхание. С телом у меня проблем нет, я его чувствую, а вот с дыханием ужас - сбивается чуть что, и не могу сконцентрироваться на восстановлении. Именно поэтому хочется освоить медитацию. Если я вышиваю, или раскрашиваю, или читаю, или еще что - я прихожу в уравновешенное состояние. Но. Это состояние "делания". Я при этом могу точно также пропустить мышечные зажимы или сбои дыхания. Поэтому надо заняться именно концентрацией на себе, благо, нам упражнения и на семинаре выдали и показали, и в сети их найти можно много разных, и вот книжку еще подарили недавно (надо прочитать теперь). Мне очень помогло выражение "здесь и сейчас" - я ловила тревогу, напоминала себе, что я сейчас не подъезжаю к манежу, внутренне содрогаясь от предстоящей суматохи, и не в ринге смотрю, как Кайса несет мне неправильную палочку, а ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. За рулем. Или на занятии. Или ем )))) И думать надо об этом, ау, я здесь!

Кстати, инсайт этого чувства у меня случился на первом моем чемпионате мира по обидиенс в 2006 году в Польше, с Айкой. Ходила я вот таким нервным зомби в ужасе по рингу буквально минуты полторы. И вдруг в какой-то момент на движении рядом вдруг меня пробило - господи, да вот же оно! Я же УЖЕ на чемпионате мира! Я УЖЕ в ринге! Счастье-то какое! И стало легко дышать, и улыбка появилась, и собака выдохнула )))) Накосячил он, конечно - но мы тогда и учить не умели, да и полчемпионата тогда лажало выборку, бежало мимо квадрата или вообще вместо него к месту укладки на подзыве. Но чувство падения гранитной плиты с плеч - незабываемо.

В общем, если кажется, что нервно - сесть, подышать, почувствовать свое тело, поржать, идти работать  biggrin

А по собакам могу сказать так: уверенность в ринге - в том числе результат работы. Когда ты знаешь, что твоя собака справлялась с этим заданием стопиццот раз, в том числе с усложнениями - ты ей веришь. Когда ты делал упражнение в нормативном варианте стопиццот раз - тебе не надо думать о том, как повернуться или как махать руками, тело делает это само. Ожидания должны соотноситься с реальностью, тогда не будет разочарований - если собака не делает упражнение без поддержки в виде разговоров, видимого поощрения, расслабленной позы и т.п., то не надо от нее ожидать работы в усложненных условиях. Если вы сделали в тренинге все возможное и чуть больше - можно идти и получать удовольствие от выступления  smile

И конечно, не вешать на себя медаль заранее. И не видеть на трибунах воображаемую толпу критиков - эти критики у вас внутри, а на самом деле либо людям на трибунах не до вас, либо они вас поддерживают.

25.01.2016 г.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 31.01.2016, 07:54 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 12872
Репутация: 7
Статус: Offline
С ФБ: 

Одни и те же действия дают один и тот же результат, и если он вас не устраивает, надо что-то поменять. Может быть, если вы из этого замкнутого круга выйдете, то придумаете что-то, что поможет. А может, без помощи специалиста не получится. Война выматывает...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Советы Варвары Большаковой
Поиск: