Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Пятница, 03.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Советы Варвары Большаковой
Советы Варвары Большаковой
lenchicДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:19 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Оказывается, например, если щенок сразу после работы за еду отказывается переключиться на игрушку, это легко изменить, сначала пробежавшись с ним несколько метров.

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Воскресенье, 08.11.2015, 20:39 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
«Возьмите щенка, ласкайте его каждый день, играйте с ним – и вы получите замечательного пса, преданного и весёлого. Возьмите второго щенка из того же помета, бейте его, издевайтесь над ним – и вы получите агрессивную кусачую тварь. Возьмите третьего щенка, по чётным числам ласкайте его, а по нечётным стегайте плёткой – и вы получите издёрганное существо со сломанной психикой, непредсказуемое в реакциях и нелепое в поведении».

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 09.11.2015, 10:52 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Очередной повод плюнуть в лицо людям, которые умничают в интернетах smile "Надо собаку нагуливать, чтобы она вела себя дома хорошо". Ага. 12 км по снегу, местами - по целине, местами - по колее квадроцикла или снегохода, а собаки-то прошли в два-три раза больше меня. Включая трехмесячного Змея. Пришли домой и начали играть, угомонить оказалось невозможно. И вообще не заметила, чтобы они сегодня сильно спали - все бодры и веселы. Кстати, я тоже, так что меня угулять и успокоить физической нагрузкой тоже невозможно, только умственной.

Сон и свежий воздух - и можно жить.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:13 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
"Пастьба" (когда собака подвисает или замедляется в работе, слишком сильно сконцентрировавшись на игрушке, в ее ожидании, или - в крайних случаях - на лакомстве) - это катастрофа для послушания. Летит к черту скорость занятия позиции, искривляются траектории движения (собака уходит на круг), замедляется движение на высылах-подзывах. Понятно, что первое и главное средство борьбы с этим - никогда не поощрять собаку в таком состоянии, сначала "вынуть" из него, а потом уже давать подкрепление. К подвисанию склонны, да, конечно, бордеры - но гораздо хуже виснут, например, малиняки. Айка у меня (НО) вис на игрушку только в путь...

Совершенно ясно, что пастьба в послушке как-то зависит от действий дрессировщика, но не очень вылавливается, как именно...

Змей сильно подвисает (пасет) на еде (за игрушку мы пока не занимаемся, только играем в обучательные игры). Поэтому я в некоторых упражнениях ушла от того, чтобы дать ему думать (даже в занятии ИП, например, где уж думать-то - всего-ничего), и стала делать наведение, причем даже не проверяя, знает он уже движение или нет. Это относится очень сильно - к посадке в Рядом (у меня уже есть его папа, с которым это пожизненная проблема), к занятию ИП, к посадке в принципе (кроме комплекса, там ему техника не оставляет шансов виснуть), и к некоторым трюкам. Т.е. с ним я буду наведение использовать намного больше, чем с любой из предыдущих собак. Но у него и пастьба есть такая, которой ни у кого из моих старших нету - он крадется, залегает, подползает (в общей игре). Остальные у меня пасут бегом или стоя на месте.

Отличие Лютры от старших собак - она никогда не бегала аджилити (так, вокруг деревьев только), и я очень мало занималась с ней трюками. Даже наш невеликий набор я поленилась ей давать. Т.е. думать я с нее просила, а наведения практически не было (ну, кроме нормативных упражнений). Думать она не хотела, поэтому так и вышло.

Для статистики можно было бы "подтянуть" собак из фристайла - там тоже довольно много наведения. И сравнить, соотносится ли количество наведения (не просто, а именно в режиме отработки с быстрым-частым-обильным подкреплением, когда собака суетится) с зависанием при выполнении каких-то движений.

Пы.Сы. Мишени - тоже наведение своего рода.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Понедельник, 09.11.2015, 11:25 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Разруха в головах. Брешущая собака - это бардак и беспорядок, который мешает окружающим, т.е. это примерно то же, что орать песни, громко ржать или толкать окружающих в автобусе. А не "драйв и самовыражение". А уж неумение контролировать свою собаку и вовсе отродясь добродетелью не считалось, как мне кажется. И если ты приехал на соревнования с расчетом на какой-то результат, то почему твое животное тебя не слушается?

Давно говорю - самое сложное для аджилитистов, приходящих в обидиенс - это понять, что есть контакт, и что контакт - это не "собака бежит, куда я показываю"....


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Четверг, 12.11.2015, 17:58 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Чужая схема проведения собаки к упражнению мне иногда работает, но очень часто наоборот - мешает. Я делаю "как объяснили", не очень включая мозг. Да и вообще отличаюсь инертностью, иногда нужно много времени, чтобы "увидеть" ситуацию со стороны и перестроиться. В основном это я про своих  собак, на них быстрее замыливаешься.

Наглядный пример - учим собаку не крутить за мной головой на закорюке. Схему давали Кайсе, она сработала. А на Змее - не работает. Точнее, как-то не так, уж очень долго и я вижу, что он исполняет, но не понимает.

Взяла кликер и много еды и стала откликивать и кормить каждые два сантиметра и каждую секунду, и позволила ему предлагать. Уровень поощрения скаканул вверх, процент успеха близок к 100 - и я понимаю, насколько же это и меня подкрепляет и мотивирует biggrin

Другой пример - для нового упражнения нужна апортировка на прямой по ходу движения собаки. Чтобы не свернуть себе шею, зайцы стали ее сначала немного катить открытой пастью и лишь потом поднимать. Не дело, но наши привычные схемы разгонов не работают, мне лег только вариант с откликиванием момента подъема прт условии его корректности. Тоже затягивает biggrin

Приятно делать мелкое удачное.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Вторник, 24.11.2015, 17:05 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Меня не перестают изумлять люди, которые отпихивают всячески (иногда в грубой форме, иногда просто "угрожая" корпусом или коленом) собаку назад после продвижки на комплексе. Логика вроде это такое... человеческое изобретение. Если задача научить собаку на комплексе не двигаться, то зачем же вы ее сами-то тут же заставляете ходить? Или она должна телепатически догадаться, что вперед нельзя, а назад - можно? (хотя сильно подозреваю, что если она сама наконец вас послушается и начнет ходить-таки назад, вас это снова не устроит).

С ФБ


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 09:16 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Как же вложить это людям... Объяснить, показать... Мучительное бессилие.

Дрессировка предполагает (по крайней мере, в стандартном восприятии) "я сказал, ты должен сделать". И вот это "должен" убивает все. Это выражение амбиций дрессировщика, это игнорирование законов научения, даже тупо педагогики.

Для меня здесь есть два аспекта.
Во-первых, собака - животное другого вида. Про это уже как-то писала - для меня "дрессировка" - это обучение иностранца русскому языку. Я должна объяснить и показать, что я имею в виду, когда говорю "Сит", "Квадрат" и "Ай-яй". Не заставить. Не "добиться". Объяснить доступными этому иностранцу словами, движениями, интонациями. Они учатся, они очень хотят понять, все трудности исходят с нашей стороны.
И здесь очень важно уметь наблюдать, здесь важно не только знать, что вы показываете, но и понимать, как это выглядит глазами собаки, что может вывести из того, что вы показываете, сторонний наблюдатель, который не в курсе правил, ваших задумок, представлений и ожиданий, но который более-менее в курсе, как выражаются внешне человеческие эмоции и намерения. Ведь часто же на дороге бывает, что по движению впереди идущей машины догадываешься, что задумал сделал водитель - еще до начала маневра. Чуть сместился в полосе, чуть "подтормаживает" в ситуации - собирается перестраиваться, но не может решиться впрыгнуть между машинами. О, дозрел и до поворотника, решился. Собаки так же нас считывают, надо только показывать.

Во-вторых, давно всем известно, что обучение идет легко, когда нет давления и стресса. Стресс блокирует способность учиться. И хорошо, что это известно, все больше народу переходит на дрессировку без принуждения механикой. Плохо то, что давление и принуждение не обязательно выглядят как физическое убивание собаки, и это тоже нужно знать. Ожидания убивают легкость. Причем для обеих сторон. Дрессировщик ждет, что ожидания оправдаются - значит, он стрессует, когда этого не происходит. Собака понимает, что от нее чего-то ждут - и боится не справиться (да, для них очень важно справляться и быть успешными!), и понимает, что она сама не важна. Ожидания задают определенный вектор, шаг вправо-шаг влево воспринимается как катастрофа.
 
Ребят, ну мы ж не корову проигрываем smile  Занятия с собакой - это досуг (да, даже уровня чемпионата мира!), это любимое занятие, это fun. Как только кончается fun, кончаются результаты. Да, если не будет четких критериев, то работа превратится просто в набор трюков, важен баланс.
 
В целом процесс занятий с собакой можно описать так.  Дрессировщик имеет в голове некую планку критериев, исходящую ИЗ РЕАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ данной собаки на данный момент. Планка - чуть выше, т.е. собака должна постараться, чтобы им соответствовать, но не чрезмерно: привстать на цыпочки, чтобы заглянуть через верх и увидеть успех. С земли не увидишь, но и высоко прыгать не надо. Задача собаки - приложить старания, чтобы получить поощрение. Соответственно, ощущения собаки при неудаче: "Вот черт, не вышло, давай-ка я еще выше постараюсь прыгнуть". Ощущения дрессировщика при неудаче: "Ха-ха, недопрыгнул, не получишь поощрения! Давай еще раз, ты справишься". С обеих сторон - азарт. "Сейчас я у тебя вытрясу поощрение" - "Ну, давай, попробуй, а то ведь сам все съем и сам буду играть в мячик". При этом, поскольку дрессировщик старше и умнее, то при нескольких неудачах собаки подряд он должен быстро перестроить критерии - видимо, заданная планка высоковата в данный момент для данной собаки, надо перестроиться. Если не получается перестроить критерии немедленно, то сделать что-то другое веселое, где собака сможет все-таки из вас вытрясти поощрение, и уйти думать в тишине.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 09:22 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Перечитав, понимаю, что я псих :)
Уфф. Прям (как  обычно) клином пошли вопросы о том, как планировать тренировку. Поделюсь какими-то вещами, которые пробовала на разных этапах жизни и подготовки...

1. Планирование тренировок по объему.

Это такая штука, которая зависит от наличия свободного времени и от количества доступного пространства. То есть, если у вас есть работа и нет под носом стадиона, то приходится разбивать упражнения так, чтобы "большие беговые" приходились на выезды на большую поляну, а маленькие технические и тренировки состояний - там, где вы оказались в данный момент без особых временнЫх затрат. Ну, сюда же можно отнести, кстати, наличие оборудования - таскать с собой конусы и палки для выборки хочется и можется далеко не каждый раз.

Делалось это примерно так.

а. Пишем список косяков по упражнениям (ну или не косяков, а того, что требует доработки).

Пример: Тёма. 
Рядом: медленные посадки; после длинных проходов недорабатывает левый поворот. 
Решения:накликивать посадки из задом наперед; отдельно много крутить лево; много поощрять после среднего прохода, постепенно растягивая.
Комплекс: загибается ко мне при укладке; при жаре/усталости не прыгает в сидеть из лежать; может подсесть вперед из стоять.
Решения: отдельно поработать посадку-укладку у ноги под куском; отдельно попрыгать сидеть с большим поощрением на фоне усталости; команду Назад долбать много.

б. Дальше пишем наборчики упражнений в двух больших разделах: "Мелкая техника"; "Большие упражнения", и эти наборчики составляем в произвольных комбинациях, следя за тем, чтобы то, что нужно часто, было в нескольких наборчиках, а какие-то пункты не потерялись совсем.

Пример:
- рядом посадки; левые и правые круги по 2 минуты;
- посадка назад на комплексе
- удержание гантели
- разгон подбора гантели
- разгон подзыва.

Другой наборчик будет включать:
- рядом посадки; шаги вбок и назад - на задние ноги; левые повороты.
- посадка-укладка у ноги
- разгон позиций из движения
- игра в остановку на подзыве

Наборчик "больших" упражнений будет включать, например:
- разгон к конусу при разложенных гантелях;
- уточнение траектории в квадрат;
- подзыв спиной
- выборка на скорость обратно

В какие-то моменты жизни у меня на стене висел листок со списками вот таких вот упражнений, напротив каждого стояло нужное количество кружков (т.е. тренировок на неделю), и я зачеркивала их после тренировки. Соответственно, где-то их было с десяток на неделю, этих кружочков, а где-то всего два, в зависимости от проблемы, выраженности и моего желания ей вообще заниматься.
Соответственно, постоянно проводится ревизия того, что улучшилось, усложнение или вообще сделали-закончили.

2. Планировка упражнений непосредственно внутри тренировки.

Ну, тут сугубо индивидуально. В любом случае начинаем с какой-то концентрации - либо с рядом, либо (в последнее время больше люблю) - со статики. В зависимости от собаки, дольше или меньше. Дальше, в целом, по ситуации - если собака выходит бегать, я заставляю думать, и наоборот. И вообще чередую бегать-думать, мне так проще самой, и собаки вроде как учатся переключаться. Просто надо учитывать, что набегавшейся собаке дышать-то тяжело, не то что думать, поэтому в зависимости от возраста и опыта я могу попросить об этом, а могу и не попросить. Сейчас вот жарко, поэтому в самом конце учим с кобелями удержание прутика, чтоб челюстью не трясли, а то дышат они, видите ли. А у младших собак (клиентских) и просить не буду даже гантель, потому что слишком трудно им пока.

3. Планировка подготовки к соревнованиям

Ну, тут по пирамиде (на dogobedience.ru висит) - чем дальше соревнования, тем больше работаем в нижней части (разгоны и мелкая техника), чем ближе к соревнованиям, тем больше перебираемся вверх - целые упражнения и целые выступления без поощрения.

Что забыла?

UPD. Вспомнила.
Для граждан, которые не умеют вовремя тормозить (у меня таких проблем не было, поэтому и не вспомнила сразу): либо вы ограничиваете себе жестко число повторов (3+1, если третий не получился; первый удачный), либо ставите таймер и по свистку сворачиваетесь. В зависимости от упражнения таймер ставится на минуту-две, ну или если есть проблемы (редкий случай, но есть), когда не удается заставить себя ходить рядом нужное количество времени, можно постепенно и до 15 минут дотянуть (но это только про рядом, ну, можно еще выпендриться и выдержку до 6-8 минут дотянуть - внимаааательную).


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 09:26 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Играем

Снова играем, снова на фэйсбуке. Сюда дублирую, но один из последних разов, мне лень на нескольких площадках одновременно вести один и тот же процесс.

Ок, челлендж первый. Начиная со следующей тренировки, вам запрещено пользоваться командой "рядом" во всех случаях, кроме случаев подзыва (из укладки или из квадрата) и взятия собаки обратно в рядом на позициях из движения. Т.е. ни для начала тренировки самого движения рядом, ни для прихода собаки в ОП перед началом любого другого упражнения вам нельзя говорить НИЧЕГО.

Подсказка: если по этой причине тренировку начать так и не получится, у вас есть куча времени, которую надо посвятить тому, чтобы собака сама автоматом приходила в ОП. Берем кликер в руки и понеслась. Подсказкой для собаки должна стать ваша поза - стоим прямо, неподвижно, и смотрим вперед. Топтание ногами, движения руками приравниваются к команде=запрещены.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 09:27 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Ключевым моментом в работе с собакой является ее инициатива в предложении работы.

Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 09:36 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
мучаюсь

тут задачкой. Видела собачку, приятной породы, вменяемая собачка, хорошие отношения с владельцем, знает кликер, хорошо (от слова отлично) соображает, готовятся к ОКД. Первый раз я ее видела в возрасте около года. На тот момент была стандартная грязь - продвижка на комплексе, неумение обращаться с гантелью, нетехничное рядом. Кое-что подправили, что-то осталось в качестве задания.

В следующий раз я ее видела где-то через полгода, впечатления никакого не осталось, но занимались, как кажется, больше свежеобретенной боязнью выстрела.

В последний раз собаке было уже около двух лет, и вот я в непонятках. Полный отказ системы на комплексе. Продвижка стала хуже от слова ходить, но это я понимаю. Хуже другое. Собака категорически путает все команды. Ну то есть вообще. Что голосом, что жестом. На расстоянии около полутора метров процент попаданий выше, если встать хотя бы на десять метров - чума. Сокращаешь расстояние - попадания чаще, но все равно кошмар. Разницу между "правильно-неправильно" ей объясняют в режиме "поощрение-непоощрение", но она вообще мозг не подключает. Ну, поощрили. Ну, не поощрили. Ну, переделала. На фоне моих прошлых впечатлений от нее - у собаки неврология и нарушение всех связей в голове, была-то нормальная.

В диагностических целях прошу подавать команды на позиции в свободном состоянии - масштаб катастрофы еще усугубляется, она явно гадает, а не думает и не связывает звук с положением тела в пространстве.

Пока я сижу и ломаю голову, решаю посмотреть хотя бы на борьбу с продвижкой. Положили ей под задние лапы палку, справились с тем, что она попыталась с нее свалить, работаем. Я сижу сбоку, перекладываю палку, если надо. Собака ну явно тупит. Я беру в руки кликер, чтобы чуть помочь. На первый же клик она с какой-то благодарностью на меня оглядывается... и включает голову. Т.е. начинается явный нормальный дрессировочный процесс.

Поработали с продвижкой, и я прошу еще показать мне выдержку в позициях при отвлечениях (кусочком, мячиком). Ощущение, что собака первый раз слышит команды. Она шевелится на каждое движение руки, и не реагирует на попытки ей объяснить, т.е. опять же - выводов не делает. Беру в руки сама, чтобы почувствовать собаку - и она меняется. Начинает думать, понимать, и все начинает получаться. Отдаю обратно, и уже по "проработанному" лучше идет и у проводника.

Отмечу, что ни в одном случае проводник не делал "ничего такого", что помешало бы собаке понять, что нужно. Не первая собака, опытный человек, запаздывание в пределах допустимого. Я видала и случаи, когда собака училась "не благодаря, а вопреки" - не этот случай. Все на вид в порядке. Но разница...

Что я смогла сформулировать в качестве диагноза:
сложились вместе несколько факторов, которые по отдельности обычно ничего страшного не представляют.
1.
- очень хороший контакт собаки с проводником, собака мягкая и на человека очень ориентирована;
- неудачи на комплексе проводника расстраивают. Собака это читает, и тоже расстраивается. Когда они собираются делать комплекс, собака заранее стрессует, потому что сейчас ошибется (отчего вероятность ошибки возрастает).
К этой причине меня подвело то, что перед началом комплекса собака зевнула. Так-то она выглядела веселой и внимательной, и мячик свой вовремя получала, и лакомство ела. Но вот зевок меня напряг.
2. Незначительное запаздывание реакции проводника при выдаче информации "да-нет". Возможно, именно на фоне стресса стало настолько критичным.
3. Отсутствие вспомогательных и побочных упражнений, которые могли бы помочь собаке лучше разобраться, что есть команды Сидеть, Лежать и Стоять и в чем между ними разница, а проводнику - отловить косяки гораздо раньше.
4. Можно было бы предположить подачу наведения раньше, чем голосовой команды, но только на более ранних этапах, потому что в этот раз я этого не увидела. Но, возможно, это было раньше, и поэтому собака так и следовала за движением руки во время провокаций, игнорируя голосовую команду.
Я-то в свое время Тёму учила слушать команду, игнорируя противоречащее ей наведение (куском - Сидеть, голосом - Лежать, и должен лечь). Но это Тёма, он Эйнштейн.

Но все это мои догадки. Если б не разительная перемена собаки в моих руках, я бы решила, что она тупо съехала с катушек. При этом, повторяю, к проводнику вопросов в общем нет.
Что еще могло бы быть?


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 12:27 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Дрессировочное. 25.11.2012 г.

Что-то сегодня феерически запущенный случай попался. Собака рычит и бросается:
а) на рулетку, если ее не пустили куда-то;
б) на членов семьи, приближающихся к хозяйке (дома);
в) на хозяйку (когда переходит в состояние охраны игрушки);
г) на любого члена семьи, давшего команду "Фу" и не давшего сожрать еду;
д) при дотрагивании до лап-пуза и т.п.
При этом люди в целом понимали, что имеют проблему, и пошли на ОКД на одну из площадок.

По мнению хозяйки, она может "осадить командой" собаку при рычании. По моему мнению, жопа полная - собака выполняет команду после того, как ее потрогают пальцем за указанную часть тела (при сидеть, например), и все это время рычит и щерится на хозяйку.
На площадке собака ненавидела одну из собак группы (и это заставило хозяйку не ходить последние два или около того занятий из курса), и ее однажды взял старший инструктор площадки "показать, как надо дергать". Через пять минут он вспотел, но мозг собаки так и не нашел, и отдал со словами "ну как-то так". Заводчик и окрестные собачники рекомендовали "подвешивать" - что вызвало усиление агрессии. Самим хозяевам это подвешивание психологически претит.

Короче, я чем дальше видела - тем больше у меня глаза становились. Хоть бы без ОКД в картинке - уже было бы легче.

Прописала: поводок дома (чтобы руками не тянуться), убирать собаку при включении охраны (хозяйка прижимала ее к себе, думая, что это "для лучшего контроля"), причем тому, на кого рычат. Кормить из миски перестать (хотя как раз с миской нет проблем), а показать, что вся еда только зарабатывается. Посадить на кликер. Охраняемые предметы из жизни исключить. Рывки рулеткой исключить, при работе над подзывом просто убегать назад от собаки, кликать и хвалить за следование. В общем, половину конфликтов снимаем, часть конфликтов решаем изменением отношений в дрессировке (не заставить послушаться, а объяснить, чем хорошо слушаться), а часть конфликтов решаем тайм-аутом - выставить из комнаты за то, что рыкнул (этот способ на него тоже не очень хорошо действует, но это последнее из арсенала, что осталось).  Это пока только начало...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 14:54 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Самое трудное для меня сейчас - работать с перевозбуждением в работе.

Самое трудное для меня сейчас - работать с перевозбуждением в работе.

Особенно у бордеров. Приехал подросток-бордереныш - стонет и прыгает. Во всех практически упражнениях. Как народ работает с немцами - вообще не представляю, как раз сегодня на площадке жаловались - "задрали драйв- пришел звук". Эмма с Гиларом тоже вынуждена балансировать между "уже бегу" и "еще не ору".

Можно, конечно, тупо выбить из собаки темперамент. Я тут смотрела онлайн трансляцию флайбола с России - Артемида, которая была как Кайса в детстве, ходит с повисшим хвостом и головой, и бегает вполноги. Мне казалось, что это невозможно. Смогли.

Но для меня это не вариант, ясное дело. Нужен контроль без потери энтузиазма. Несколько вариантов для разного вида упражнений есть, но мне маааааало )))) 

А ведь было время, когда мы кроме скорости и мотивации, не знали других проблем...

Из комментариев: 

- Пока что два основных рецепта - бОльшая концентрация на поощрении (т.е. надо его делать видимым и явно ждущим) и бОльший контроль.

- Айка у меня только после перехода на кликер заткнулся... И то остался последний "пи" в конце схемы рядом и залихватский "йих!" над барьером.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
lenchicДата: Среда, 09.12.2015, 15:35 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 12833
Репутация: 7
Статус: Offline
Противоречия в философии дрессировки

Весьма забавная вещь.

Старожилы обидиенс на к-9 еще помнят, наверное, диалог Кати (Речка) и Валентины Алексеевны (чародейка). "Вот Дуся в ринге не хочет работать, потому что знает, что если она не будет работать, то ей ничего не будет" - "А мои в ринге работают, потому что знают, что если они не будут работать, то им ничего не будет" )))) (тем, кто не в курсе - перечитывать придется несколько раз).

Т.е. одна собака при малейшем ослаблении контроля уходит из работы, а другая собака контролирует себя сама, в надежде заработать.

И очень часто натыкаюсь еще на одну вещь: если собака что-то не делает, потому что отвлеклась, и человек привлекает ее внимание (причем грубость формы различается у разных людей от "Але, гараж" до рывка за ухо), то: по "их" философии, они ЗАСТАВЛЯЮТ собаку обратить на себя внимание и выполнить команду, т.е. они "настояли на своем" и "добились послушания"; по "нашей" философии, они делают за собаку ее работу (фокусироваться на дрессировщике в ожидании команды) и тем самым учат ее а) лениться б) портят контакт с ней в) НЕ учат ее фокусироваться на дрессировщике (зачем - все равно вызовут, когда понадоблюсь).

Смешно, но ведь это две разные вселенные, и нельзя стоять в них одновременно двумя ногами....

Комментарии...

dogschool_ruВ зависимости от степени подготовленности собаки. На первом уровне - показываем (прежде, чем щенку показать рядом или лежать, я покажу ему, что у меня есть кусочек), на втором уровне - сваливаем по-тихому (унося с собой вкусное и интересное), на третьем - я сообщаю собаке, что я с ней работать не собираюсь, если она на меня не


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Послушание » Советы Варвары Большаковой
Поиск: