Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Суббота, 04.05.2024
[ На главную · Мы ВКонтакте · Мы в Facebook · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Практический тренинг с Дмитрием Пауком
Практический тренинг с Дмитрием Пауком
МихаилДата: Среда, 07.09.2011, 07:11 | Сообщение # 61
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Прикольно !!! Дима Анюте помог блин Америку открыть! Ты раньше корм не скармливала на занятиях с собакой.??? Ну или хотябы часть его. Молодец ,что открыла для себя свою собаку с другой стороны. Нашла для неё новую более сильную мотивацию, активизировала собачку на работу. Подняла ей интерес к занятиям. smile
 
dpaukДата: Среда, 07.09.2011, 10:27 | Сообщение # 62
Группа: Удаленные





Ань, к тому что ты описываешь, очень многие, например, у нас на площадке, бьются над этим месяцами.... А вот никак! Решение насчет "иди туда" и т.п. - более чем правильное. Тебе осталось самое интересное, но и самое трудное. Научиться "выключать" собаку по ТВОЕМУ желанию. Если получится, то это будет супер-собака! А ты сможешь гордиться (серьезно) достигнутым. Вот только как это сделать, я точно не смогу по инету:) Думай! Единственное, что могу подсказать. Посмотри ролики с Басиным следом внимательней. Особенно, тот момент, когда мы с ней немного повыясняли отношения:) На эмоциональный фон, который я задавал собаке. Вот где-то в этом направлении надо двигаться. Это тонкая работа, особенно с доберманом, но тут нужна не физическая сила, а сила духа!
Удачи!
 
dpaukДата: Среда, 07.09.2011, 10:32 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Миш, дело не в Америке. Все два дня я талдычил про социальный инстинкт и его стимулирование при дрессировке. Стимуляция соц.инстинкта через лакомство и управление состоянием собаки - это то, о чем задумываются макс 10 чел. из 100. А ЗНАТЬ КАК это делать ПРАВИЛЬНО - это вообще высший пилотаж. Т.е. речь-то идет совмем не о том, чтобы отработать навык, используя лакомство. Это старая песня, еще довоенная:))
Спасибо!
 
Рат-ТауиДата: Среда, 07.09.2011, 15:52 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
Миш, у меня собака - пищевик. Это хорошо, даже очень хорошо, но мне банально не хватает опыта, чтобы управлять ей в ситуации, когда она так зациклена на еде. Возможно, кто-то стал бы ее колошматить, когда она начинает прыгать за куском в руке, мне же нужно, чтобы она работала и приходится гасить эти ее прыжки и ужимки путём собственного успокоения и равновесия. Порой приходится убирать корм из руки обратно в сумку, НИЧЕГО ей не дав ни разу, просто потому что я не хочу подкреплять такое истеричное состояние. Правильно Дима написал: "нужна сила духа.", чтобы переводить собаку из состояния в состояние. Это же доли секунды и не все это видят.

Про Америку... да, для меня это Америка, именно потому что только сейчас я и моя собака способны ПРАВИЛЬНО применить "жратву на улице". На пользу дела, а не абы как. chef


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
lenchicДата: Среда, 07.09.2011, 16:35 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Михаил)
Ты раньше корм не скармливала на занятиях с собакой.??? Ну или хотябы часть его. Молодец ,что открыла для себя свою собаку с другой стороны. Нашла для неё новую более сильную мотивацию, активизировала собачку на работу. Подняла ей интерес к занятиям.


Миша, ты невнимательно прочел то, о чем писала Анюта. Она вела речь не о занятиях в том смысле, какой мы вкладываем в это слово (т.е. отработка различных упражнений и элементов). Как раз-таки на занятиях Анюта постоянно меняет "мотиваторы" в зависимости от той задачи, которую собирается решать. И если ей нужно разогнать собаку, то она применяет корм, т.к. Рата очень сильно зациклена на нем, а вот если нужно научить ее чему-либо новому, либо требуется технически точная работа, то использует игрушку. - Все не как у людей, потому что обычно все происходит с точностью до наоборот biggrin Но это - Рата: особенность ее инстинктов, ее характера, ее предпочтений.
А писала Анюта о "бытовых отношениях". Обычных прогулках в обычное время. О взаимоотношениях и том, что мы называем "зацикливанием на проводнике", желанием работать с ним и для него.
И Америку мы, надеюсь, открываем все. - Мы же учимся. Значит, получаем новые знания, те, которые раньше были нам недоступны в силу различных причин. Для этого мы и собираемся вместе, общаемся, и Дмитрия приглашаем, и сами ездим...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
МихаилДата: Среда, 07.09.2011, 20:52 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, что перевели для меня , что имела в виду на самом деле Анюта. Я очень рад , что она хочет просто управлять и совладать со своей собакой в
повседневной жизни на улице. Осталось только исправить , полученное не вмеру ранее , а на это порой уходит вся совместная жизнь собаки с человеком.
Дим обзывай это как знаешь ! Мне глупому тебя не понять , не каждый день видимся на площадке. Но "песни военных лет" Арсланова ещё никто не отменял. Особенно, когда вместо отсутствовавшего чётко выработанного навыка и выдержки просто одевать на семинаре "хомут" на собаку и дёргать за верёвочку, думая наверно тоже про состояние собаки. biggrin А учимся мы все вместе и Дима тоже , просто возможности у нас разные! Удачи!!! smile


Сообщение отредактировал Михаил - Среда, 07.09.2011, 20:54
 
dpaukДата: Среда, 07.09.2011, 22:05 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





Quote (Михаил)
..выдержки просто одевать на семинаре "хомут" на собаку и дёргать за верёвочку, думая наверно тоже про состояние собаки.

Миш, ты оказывается НИЧЕГО не понял. Жаль... Посмотри 102 серию с Цезарем Миллан, где он производит обратные действия - уводит с места собаку. Психологическая картина - та же самая:) И там идет речь именно о состоянии, как ни странно. Только получать его и ЗАКРЕПЛЯТЬ можно очень разными способами.
По поводу "хомута". Его придумали немцы приблизительно в начале 30-х годов прошлого века. Так что это песня еще довоенная:) Да и не хомут это вовсе. Кстати, без умностей, по-простому. Опиши пожалуйста, как ты видишь отработку укладки при отвлечении для Раты, Боя, и Вилли. Причем, не более чем за 5 занятий и на 99% надежности. Я готов учиться когда угодно и у кого угодно. Так что жду:)
Еще по поводу укладки при отвлечении. Если будете применять еще этот метод (а я бы не советовал останавливаться на пол-пути), то ввертывайте штопор в различных местах площадки:) Через несколько занятий можно снять строгач, а все остальное оставить, включая стоящего неподалеку человека.
Спасибо!
п.с. про остальных пока писать времени нету, но обязательно!
 
МихаилДата: Четверг, 08.09.2011, 07:38 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 131
Репутация: 0
Статус: Offline
Дим в работе со своими собаками , всего пять занятий - ( укладкой) . Никогда не работал и Милана не смотрел , меня учил не он славо богу и форсировать события при этой работе, я не буду , не эффективно. А 99% процентов надёжности добиться можно , если заниматься в других местах, помимо площадки и с другими более сложными вводными, и отвлечениями. Сделав сначала начальную базу .
Quote (dpauk)
Только получать его и ЗАКРЕПЛЯТЬ можно очень разными способами.
- для разной собаки по разному. А перечисленные тобою разны не только по своей породе - пять дней для одной мало , для другой может быть и вечно. Вот так я вижу , другого не жди.
Моя собака работающая на звук выстрела , не уходила с укладки на соревнованиях и не бежала задерживать , хотя это была её основная работа. Если я тебя опять не понял , то выстави ролик работы с ДОМИНИКОЙ с использованием "хомута" , по обсуждай свою работу с фигурантами. Просто послушай. Ты же готов учиться!!! Удачи!!! smile


Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 08.09.2011, 12:50
 
dpaukДата: Четверг, 08.09.2011, 11:54 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Миш, в этом случае каждый из нас останется при своем мнении. Потому что тебя учили другие и Цезарь Миллан для тебя не авторитет:) Меня тоже учили. В том числе ребята из "Красной Звезды" ( это я про укладку) и тот же Ц.Миллан. Только он не лично:) Да и зачем я буду тебе что-то доказывать? Принять что-то можно, только поняв это. Если не понимаешь - лучше не делать. Согласен?
Единственное, что надо бы сделать, это расписать СХЕМУ, по которой за эти 5 занятий можно сделать укладку.
Сегодня этим и займемся ближе к ночи.
Спасибо!
 
Рат-ТауиДата: Четверг, 08.09.2011, 23:02 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 1019
Репутация: 1
Статус: Offline
последние сообщения переместила в Защитный раздел - вопросы и ответы!

http://chelny-dress.ucoz.ru/forum/10-19-1


"Когда ты пропускаешь тренировки, тренируется кто-то другой, чтобы надрать тебе задницу! (с)"
Мы Вконтакте: http://vk.com/chelnydress
 
dpaukДата: Пятница, 09.09.2011, 16:22 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Quote (Рат-Тауи)
оследние сообщения переместила в Защитный раздел - вопросы и ответы!

Ок. Продолжаем не про защиту.
Наверное у многих много впечатлений вызвала процедура обучения собаки укладке при отвлечении biggrin
Чтобы было понятно почему так, и что делать дальше, давайте попробуем все это разложить по полочкам. Итак, с чего мы начали:)?
Мы надели на собаку строгачик карабином вниз, взяли длинный поводок и поставили за него держаться помощника в некотором отдалении. Чтобы было еще понятней, то напомню, что одной из основных тем нашей встречи была подготовка собаки к выступлению (испытания/соревнования - неважно). Там собака всегда укладывается определенным образом и в определенном месте. Связывать обучение этому навыку с обучением собаки лежать, например, возле магазина, не совсем корректно, скажем так:) Потому что возле магазина (а меня рядом с собакой нет), могут быть какие угодно провокации - от велосипедистов, до явного нападения других собак. Про людей не будем.
Что мы имеем в случае, если это собака:
а) доберман (или далматин) smile
б) не приучена в течении 3-4-х лет лежать по команде столько сколько надо, например...
Мы имеем то, что собаке быстро надоедает лежать и она пытается изменить статус-кво. Заметьте - САМОСТОЯТЕЛЬНО! Т.е. без команды и особых провокаций на это проводника. Где в этом случае проводник? А он где-то гуляет... Причем в наиболее простых случаях - в пределах видимости собаки.
Что тут у нас происходит, если собака решила пойти погулять? Она начинает наказывать САМУ СЕБЯ за изменение положения. Заметьте - ПОЛОЖЕНИЯ, а не за неисполнение команды, т.к. про нее она уже к этому времени давно забыла:) Важно то, что помощник, который начинает тянуть собаку к земле, пытаясь вернуть ее в исходное - молчит. Он не машет руками, не делает резких движений и в случае, когда собака увлечена борьбой сама с собой - для нее не существует. Т.е. конфликта с помощником у нее нет. А с проводником, который мог бы уже 25 раз подбежать, накричать, звездануть по башке и не факт - добиться результата?:) Точнее добиться как раз нежелательного - конфликта:) Тоже - НЕТ! Так же важно, чтобы после воплей, криков о помощи и безрезультатной борьбы, как только собака ослабила сопротивление - нужно ТУТ ЖЕ ослабить поводок. Это очень важно!!!! Рада сделала 2 попытки, но со свойственной всем доберманам сообразительностью поняла: если я лежу тихо - стресс пропадает. Почувствовать отсутствие стресса можно только после того, как ты в нем побывал:) Правильно? Ага! smile Собака (нормальная) инстинктивно стремиться занять безстрессовое положение/состояние. Так она его САМА и достигла. По первой части все. Нужно только дополнить, что при подходе проводник ни в коем случае не должен сюсюкать с собакой. Спокойно, уверенно и доброжелательно подойти, снять с привязи, УВЕСТИ по-уставному и только ПОТОМ дать лакомство или просто спокойно похвалить. Что именно -зависит от собаки.
Такая же ситуация вводится еще пару раз, но в других местах площадки. Потом делается контролька. Собаку привязывают на то же (первое) место, поводок прицепляют уже не к строгачу, а к цепочке, НО! Помощник с собакой не борется в случае ее ухода. Он привязывает поводок к забору или к столбу таким образом, чтобы сорвавшись, собака дернула сама себя. Т.е. ей надо дать возможность пробежать метров 5-6. И ВОТ ТУТ возникает недовольный проводник, который СПОКОЙНО берет собаку, отводит ее на прежнее место, дает ЖЕСТКО команду "лежать!" и уходит на место прежней дислокации:) Наблюдая оттуда за поведением собаки. Как только она уже ПО ЕГО КОМАНДЕ фактически пролежит минуты 2-3, он подходит, забирает ее и дальше все как выше описано было:)) Если ето все проходит и собака не делает попыток сделать себе сепукку, то можно вводить провокации и уже опять со строгачем и помощником, стоящим и ждущим момента поиздеваться над собакой. Таких провокаций можно сделать пару. Все. После этого можно спокойно идти на испытания. Только вот имитацию готовности помощника к радикальным методам, пока собака на испытаниях лежит на выдержке - нужно обязательно сделать. Они тоже не дураки и через 5-6 занятий свяжут помощника с тем, что происходит:)
Если есть вопросы - велкам:)
Спасибо!


Сообщение отредактировал dpauk - Пятница, 09.09.2011, 16:24
 
lenchicДата: Понедельник, 12.03.2012, 22:50 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Ориентировочно 1 и 2 мая 2012 г. планирую пригласить к нам вновь Дмитрия Паука для продолжения работы, начатой ранее.
В рамках данного тренинга планируется работа по следующим направлениям:
- следовый тренинг
- работа по послушанию в рамках нормативов ВН и IPO "В"
- коррекция поведения собак ("бытовая дрессировка").
Если мы соберем необходимое количество участников, то хотелось бы вместе с Дмитрием пригласить также и Игоря Тураева, с которым поработать над:
- защитным тренингом
- обучением помощников по защите.
Я пока не знаю, как будут распределены выходные дни на первомайские праздники, поэтому даты проведения тренинга - ориентировочные.
Прошу здесь писать свои пожелания, рекомендации и предложения.


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
ДоминикаДата: Вторник, 13.03.2012, 12:32 | Сообщение # 73
Группа: Друзья
Сообщений: 1501
Репутация: 1
Статус: Offline
где искать людей fear pray cry cry cry


"Любишь меня - люби мою собаку. Связь между человеком и собакой может исчезнуть только с жизнью..."
 
lenchicДата: Вторник, 13.03.2012, 13:54 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 12835
Репутация: 7
Статус: Offline
Quote (Доминика)
где искать людей

Привлекать тех, кто уже занимается дрессировкой и приглашать тех, кто ею не занимается, но имеет проблемы в бытовом поведении собак...


Любитель тренируется, пока не начнет получаться. Профессионал тренируется, пока не перестанет ошибаться! (Мия Скогстер)
 
11111Дата: Вторник, 13.03.2012, 15:07 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 247
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Доминика)
где искать людей

я людь smile куда строиться?
мне нужна защита (под ЗКС) и интересен след. Но на один след пока нет 100%ной уверенности, что поеду sad


какая-то нехороший человек изменил мою подпись и таперича старую я не помню, а новую выдумать не в состоянии)))))
 
Форум федерации спортивного собаководства » Дрессировка » Разное » Практический тренинг с Дмитрием Пауком
Поиск: